Энтузиаст собрал пакет Steam для дебиана.

Автор ogost, 06 марта 2013, 07:04:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ogost

Увидел сегодня новость, подумал кому-то может быть интересно.

Новость на опеннете:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36302

ЦитироватьИзначально Steam поставляется в пакетах для Ubuntu и не поддерживает из коробки использование в Debian из-за несоответствия версий некоторых библиотек, в том числе glibc.

Сам не пробовал. Щас скачаю.

Александр Кряжев

Уже видел этот вариант, некоторое время тому назад. Как-то уж совсем через костыли всё. Это не пакет для дебиана. Chroot с окружением Ubuntu...  ??? Ну его нафиг, по-моему.

Udachnik

Цитата: Александр Кряжев от 06 марта 2013, 09:32:46
Уже видел этот вариант, некоторое время тому назад. Как-то уж совсем через костыли всё. Это не пакет для дебиана. Chroot с окружением Ubuntu...  ??? Ну его нафиг, по-моему.
При чем тут убунта в chroot и статистически слинкованый пакет? Там просто запакованы необходимые библиотеки, и всё. И стим прекрасно работает без убунту-зависимостей в простом тестинге, только glibc нужно тянуть из unstable.

Александр Кряжев

Udachnik, можно подробнее?
По ссылке выше, я прочитал какой-то чудо-метод, через костыли. Быть может, я не то увидел, с лёгкостью признаю ошибку. Покажите мне deb-пакет, который я смогу установить в Debian, без плясок с бубном, и я буду Вам искренне благодарен, т.к. steam установить мне хотелось бы.

Udachnik

Цитата: Александр Кряжев от 06 марта 2013, 21:00:17
Udachnik, можно подробнее?
По ссылке выше, я прочитал какой-то чудо-метод, через костыли. Быть может, я не то увидел, с лёгкостью признаю ошибку. Покажите мне deb-пакет, который я смогу установить в Debian, без плясок с бубном, и я буду Вам искренне благодарен, т.к. steam установить мне хотелось бы.
По ссылке в новости пакет с уже запакованными необходимыми библиотеками для которого не обязательно тянуть зависимости из experemental. Он просто ставится на Debian testing и всё. Про работоспособность ничего не скажу, так как тестинга у меня нет.

Александр Кряжев

Прошу прощения. По ссылке, в первый раз, не обратил внимания на синее слово "опубликовал", а прошёл по приведённым ниже сноскам.
Уже качаю. Попробую установить. У меня, как раз - wheezy. :)

ogost

скачал, установил, требует какой-то пакет под именем jockey-common. видать это что-то из убунты. без него сам steam работает нормально. сейчас скачиваю Team Fortress - единственную бесплатную под линем. по крайней мере, других я не нашел - вообще юзабилити у steam-а как-то не понравился, хотя на вкус и цвет... пока не могу скачать платную игру - нету международной карточки.

polzovatel

jockey-common - это старая программа для установки драйверов в убунте.

То есть на работу стима не влияет, а оптимальный драйвер для видеокарты можно установить и без нее.

xommos

Цитата: ogost от 07 марта 2013, 06:08:25
пока не могу скачать платную игру - нету международной карточки.


игры можно без всяких коммисий покупать через кошелёк qiwi, а терминалов с киви сейчас очень много
asus n73sv, intel i5 2410M, 8gb ram, fullhd, nvidia 540M, 500+500 gb hdd

ogost

xommos, это конечно, да, но я просто не из России, у меня нет доступа к терминалам киви.

xommos

Цитата: ogost от 15 мая 2013, 18:52:16
xommos, это конечно, да, но я просто не из России, у меня нет доступа к терминалам киви.
понятно, тогда да, карточку лучше сделать, если игры действительно нужны. я как любитель поиграться рад что valve повернулась лицом к пользователям линукс, скорее всего они оказали влияние на nvidia и те могут сделать адекватные дрова для ноутбуков наконец
asus n73sv, intel i5 2410M, 8gb ram, fullhd, nvidia 540M, 500+500 gb hdd