Debian и новые ноутбуки

Автор vladimirse, 06 марта 2013, 10:44:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vladimirse

Доброго времени суток!
Вот подумываю обновить железо, присматриваюсь к современным ноутам. В современных процах типа core i5 и core i7 видео чип уже встроен в процессор, сейчас вроде как везде intel hda 4000 или 3000. Как она в Debian работает? Натыкался в нете на посты, где народ пишет, что глюки есть.
Еще есть ноутбуки с дискретными карточками от nvidia, но у них как я понял, дополнительно все же присутствует встроенная карта от intel и как поговаривают есть проблемы с гибернацией и внешним монитором. Встает такой вопрос можно ли вырубить интеловскую карту в биосе, что бы она вообще ни как не фигурировала в системе.
Кто имел опыт расскажите пожалуйста.

Barney

знакомый не так давно ставил преподу дебиан на весьма свежий нетбук самсунг, там тоже встроенное видео которое глючило  весьма серьезно, вопрос решился установкой ядра 3.7 из репозитория экспериментал. так что все решаемо

vladimirse

Ну а как быть, когда в системе 2 видяхи, дискретная и встроенная?

Евгений

Цитата: vladimirse от 11 марта 2013, 23:22:09Ну а как быть, когда в системе 2 видяхи, дискретная и встроенная?
По умолчанию будет встроенная работать, во всяком случае у меня так. Дискретную запускать - bumblbee нужно ставить - тоже пробовал, но надобности особой нет и срубил всё. Как-то ещё дискретную настраивают - опять же, не вникал за ненадобностью.

redVi

Цитата: vladimirse от 11 марта 2013, 23:22:09Ну а как быть, когда в системе 2 видяхи, дискретная и встроенная?
Дополнительные усилия прикладывать, чтобы отключить дискретную. BIOS в большинстве случаев урезанный на ноутах и отключить одну из карт там невозможно, надо ещё в магазине просить, чтобы дали на него взглянуть. Мало у кого работает переключение Intel+NVidia. С Intel+Radeon вообще глухо. Брать лучше с одной картой. Intel HD 3000 у меня работает отлично, Radeon просто отключаю.
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox