Какой дистр ставить?

Автор JoePass, 13 марта 2013, 21:51:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JoePass

Собрал сегодня новый комп на AMD A10-5700, 4 процессора, видео встроенное  в процессор Radeon HD 7660D.
Память 2х4Гб, винт 1Тб. Мать Gigabyte GA-F2A85X-UP4. Раздумываю какую систему ставить. Работал на ASPLinux,
Fedora,  пользовал недолго Debian 6. Пользую постоянно Ubuntu начиная с 8.04. Сейчас 12.04 с gnome classic.
Крутил на VirtualBox Mint Debian. Очень понравилось. Что посоветуете? Ubuntu 12.04, Debian Mint или Debian 7?
Комп используется для научной работы, физика, математика, научные расчеты Mathematica, MatLab, Latex. К убунте
как то привык, но дебиан вызывает ощущение надежности и стабильности.   

Brainey

Цитата: JoePass от 13 марта 2013, 21:51:06Какой дистр ставить?
И какой же дистр здесь могут вам посоветовать?  ???
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Udachnik

Цитата: Brainey от 13 марта 2013, 22:18:59
Цитата: JoePass от 13 марта 2013, 21:51:06Какой дистр ставить?
И какой же дистр здесь могут вам посоветовать?  ???
Слаку ;D

Leo

#3
Я однозначно остаюсь на Debian stable, остальные пусть как хотят. ;D
openSuSE - полигон для SUSE.
Fedora - полигон для RedHat.
Debian testing - полигон для Debian stable.
Под testing не выходят обновления безопастности, под stable - да.
Единственное чем меня stable ограничивает - старыми версиями библиотек - новый софт из сорцов не всегда собирается. Но думаю это разумная плата за стабильность ОС.
Короче после десятков переустановок Windows, и багов Ubuntu, сижу под Debian stable как в санатории - отдыхаю.  :)
Хочется стабильности Debian stable - то что нужно, хочется новизны и юзабилити - любой популярный дистр подойдёт, имхо.
Но тут ещё надо смотреть под чем ваше железо заведётся...

Сообщение объединено: 13 марта 2013, 22:40:59

Имхо, если прикрутить пару костылей к Debian testing или даже sid... то получится что-то вроде M... или U... :) или ещё чего...

ogost

Цитата: Udachnik от 13 марта 2013, 22:32:02
Цитата: Brainey от 13 марта 2013, 22:18:59
Цитата: JoePass от 13 марта 2013, 21:51:06Какой дистр ставить?
И какой же дистр здесь могут вам посоветовать?  ???
Слаку ;D
а я как раз миникс скачал, так, для общего развития.

PbI6A

слако пуппи :) А вообще. для обсуждения дистров отдельная тема есть, туда бы всё отсюда и скинуть...

Я вот в дебиане полгода посидел, подумываю теперь уже о LMDE.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

ogost

#6
Цитата: Leo от 13 марта 2013, 22:36:24Под testing не выходят обновления безопастности, под stable - да.
дык, это, вроде же есть обновления по безопасности. у меня в сорсах прописан http://security.debian.org/ wheezy/updates main и он оттуда регулярно качает себе что-то. или вы не про Wheezy?

Сообщение объединено: 14 марта 2013, 07:00:41

Цитата: PbI6A от 14 марта 2013, 06:55:03подумываю теперь уже о LMDE.
я в прошлом году и LMDE пробовал, и тот, который на убунту (или на чём он там?). Лично сложилось впечатление, что рюшечек с глюками больше. И проприетарщины. Нее, для мну лучше родного дебиана нету.

Leo

Цитата: ogost от 14 марта 2013, 06:57:02дык, это, вроде же есть обновления по безопасности. у меня в сорсах прописан http://security.debian.org/ wheezy/updates main и он оттуда регулярно качает себе что-то. или вы не про Wheezy?

эм... я вроде где-то в хэндбуке читал, сечас не найду, ну вот хотя бы выдержка с вики:

Цитата: ru.wikipedia.org
Так как обновления пакетов Debian между официальными релизами не включают в себя новую функциональность, некоторые разработчики используют пакеты из unstable и experimental для новых версий своих продуктов. Однако эти дистрибутивы тестируются не так тщательно, как stable и могут не получать вовремя важные исправления безопасности. Иногда невнимательное обновление на работающие пакеты из unstable может серьёзно нарушить работу ПО.

ogost

вы путаете unstable и testing. под первый нету, под второй есть обновления безопасности.


ferum

Цитата: JoePass от 13 марта 2013, 21:51:06Комп используется для научной работы, физика, математика, научные расчеты Mathematica, MatLab, Latex
Кроме шуток...Mandriva 2011 PWP Gnome 2.32 лицензия+Edumandriva.( Бразилия)
Если бы нужно было например компилировать софт для модемов, роутеров, спутниковых ресиверов под linux или скажем что нибудь для планшетов на андройде, тоже потребовался бы специализированный дистрибутив.
Debian универсален, но не на все случаи жизни.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

priemhik

Ну раз так , а чем хуже archlinux , или его форки к примеру cinnarch  :)
Много Linux OS.

Leo

Цитата: ferum от 14 марта 2013, 10:38:29
Debian универсален, но не на все случаи жизни.
Порог вхождения у Debian значительно ниже чем у многих других менее развитых дистрибутивов. Т.е. с меньшими затратами времени и сил можно получить необходимую информацию. Её довольно много даже в русскоязычном сегменте.
Цитата: priemhik от 15 марта 2013, 18:00:49
Ну раз так , а чем хуже archlinux , или его форки к примеру cinnarch  :)
Причём тут хуже-лучше... просто наиболее используемый дистрибутив имеет более стабильные и, соответственно, перспективные позиции. А Debian - наиболее используемый. Проверить просто - вводим Debian linux в Google - найдено 55 800 000 результатов, вводим Arch linux - найдено 16 800 000... Но самой популярной системой конечно же является Windows linux - 164 000 000  :P я уж молчу о запросе Windows, который выдаёт 3 630 000 000 результатов. Вот и думайте что вам использовать ;D

priemhik

Здесь  - http://distrowatch.com/  , на первом месте стоит mint , debian на  пятом  :)
Много Linux OS.

Leo

#14
Что вы хотите этим сказать? ;D
Сделаем небольшое сопоставление ТОП-10 популярности указанного сайта и количества выдаваемых результатов по соответствующему запросу в Google:
Mint Linux  = 28 400 000
Mageia Linux = 2 620 000
Ubuntu Linux = 62 700 000         <--- 1 место
Fedora Linux = 36 500 000         <--- 3 место
Debian Linux = 55 800 000         <--- 2 место
openSuSE Linux = 14 400 000
Arch Linux = 16 800 000
PCLinuxOS Linux = 2 640 000
Puppy Linux = 3 960 000
Zorin Linux = 437 000
Однако сумма выдачи по результатам 3-х присутствующих в ТОП-10 Debian-based систем и самой Debian OS вместе взятых = 146 900 000 или 65,51%
Сумма всех остальных дистрибутивов = 77 357 000 или 34,49%
Ваши комментарии  :)