Программы для видеоконференции трёх участников

Автор Лесьяр, 20 марта 2013, 11:24:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лесьяр

Какие программы позволяют создание видеоконференции для трёх участников 1 Debian + 2 Win?
Желательно, чтобы изображение хотя бы одного участника можно было сделать крупным.

Udachnik

Ну если скайп по каким-то причинам не подходит, можно попробовать Ekiga.


qupl

Цитата: ogost от 20 марта 2013, 14:28:15
кстати как оно? всегда видел в репах, но как-то руки не доходили попробовать.
Пробовал только в локальной сетке и без видео :(.  Звонки работали.

ZEN

Crimea is Ukraine

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

rayanAyar

#6
В данный момент как раз ставлю такой видеосервер. Пока пробовал на трёх участниках. Завтра буду всех собирать - около 8 человек планирую. Ох попотеть прийдется серваку. :)

Сам проект сервера видеоконференций - http://openmcu.ru/
В качестве клиента использую Linphone - https://www.linphone.org/ (кроссплатформенный, в том числе есть под андроид).
Для линукс есть ещё Qt4Phone.
Для виндов выбор клиентов больше.

Теоретически подойдет любой SIP-клиент. Хотя до других клиентов никак не могу добраться, времени пока нет попробовать. Только-только с Linphone разобрались.

P.S.
Skype, конференции google, Jitsi - работают "без микширования". Т.е. если в конференции участвует 8 человек, то каждый будет отправлять семь потоков и получать семь потоков. Со всеми вытекающими последствиями. А OpenMCU - это именно микшер. Все звонят на него, он микширует картинку нужным образом и возвращает каждому один поток.

Сообщение объединено: 21 марта 2013, 10:30:54

Готовые сборки для попробовать.
http://openmcu.ru/forum/index.php?topic=360.0

Лесьяр

Всем спасибо, буду пробовать.

rayanAyar
Правильно я понял что в моём случае мне нужно установить OpenMCU у себя и на каждой машине по клиенту (Linphone)?

rayanAyar

Да. Это централизованная система. В центре микшер (OpenMCU.ru). На клиентах SIP/H323-терминалы.
Вся нагрузка на сервере. Клиенты "думают", что разговаривают с одним собеседником.

Лесьяр

Цитата: rayanAyar от 25 марта 2013, 18:28:39В центре микшер (OpenMCU.ru).
Так мне не нужно устанавливать OpenMCU, а нужно только клиенты?
И где можно почитать как настраивать Linphone?

rayanAyar

Устанавливать у себя сервер нужно. OpenMCU.ru - это полное название проекта.

Машина сильная?

Лесьяр

Asus M2N-E, Athlon 64 X2 3600+ 2 GHz, RAM - 4Gb, GeForce 6600 256M.
Машина такая, а сам я пока в Линуксе не очень силён)) Поэтому, ещё интересует не очень ли сложная настройка, т. к. тратить на неё дни не могу себе позволить))

rayanAyar

Цитата: Лесьяр от 25 марта 2013, 19:14:47не очень ли сложная настройка
Попробуйте готовую виртуалку с Debian (по ссылке выше). Аппаратная виртуализация у этого процессора должна быть. С ней для троих участников вполне может хватить производительности.

Настройка сервера не то чтобы очень сложная. Но есть тонкости (поэтому и советую виртуалку попробовать).
С клиентами попроще (что MyPhone, что Linphone) - там просто адрес указать. Остальное - твики (разрешение камеры добавить/убавить). Постараюсь сделать более подробную инструкцию в ближайшее время.