Чем писать диски параллельно на нескольких приводах?

Автор PbI6A, 24 марта 2013, 14:56:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Задолбался уже, не могу  решить сабжевый вопрос. Нашёл два подходящих мне варианта:
1) wodim -v dev=/dev/srX /home/user/medium.iso
2) growisofs -Z /dev/srX=/home/user/medium.iso
Но вот не хотят оба нормально работать при записи более чем на 1 привод параллельно :(
Задача простая: надо записать море дисков на N приводах с проверкой. Срезаем iso, например, с помощью dvdisaster, надо записать море дисков. Запускаем k3b, а он пишет только 1 диск и второй раз даже запускаться не хочет :(
Есть xfburn, у него нет таких заморочек, у него какой-то свой движок записи, но он не станет проверять запись :( А проверять надо...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

vavun

#1
Мне почему-то видится скрипт паралельно запускающий отдельный процесс на каждый привод. Файл образа и путь до него заключить в переменную $1

типа
burn /path/to/file.iso
Чем не вариант ?

И в чем именно проблема одновременной записи ? Какая разница один процесс записи на один привод, или N процессов на N приводов ?

Do you know why we call this beta ? Because it's betta than nothing.©
Have problems with windows, reboot. Have problems with linux, be root.©

Malaheenee

vavun, возможно - в блокировке файла образа пишущим процессом. А таскать каждый раз копии, пусть и в /tmp - как-то не вариант.

Есть еще в стандартных репах скрипт bashburn, авось он может помочь.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

PbI6A

ну вот например k3b просто тупо не запускается более 1 раза. перечисленные выше программы просто тупо виснут и портят диски :( Как пишет xfburn - понятия не имею, но подозреваю, что в нём свой драйвер низкого уровня. Писал им одновременно 3 диска - все три записались успешно, но там нет проверки записи, а мне не хотелось бы проверку оформлять в отдельный процесс с дополнительными перекладываниями дисков.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

kobzar

так не пробовали ?
#/bin/sh
cdrecord -v -sao dev=/dev/dvd1 image_disk.iso &
cdrecord -v -sao dev=/dev/dvd2 image_disk.iso &

ну или

#/bin/sh
wodim -v -sao dev=/dev/dvd1 image_disk.iso &
wodim -v -sao dev=/dev/dvd2 image_disk.iso &

суть в том что получим разные процессы
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

PbI6A

cdrecord нет в squeeze, "рекомендуется" wodim.
wodim двумя приводами не пишет по причине неадекватных глюков непонятной природы. То есть, писать начинает, но потом один из процессов умирает, а чаще - оба.
xfburn пишет замечательно, но у него нет проверки записи, а она нужна непременно.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

kobzar

#6
может надо dvd+rw-tools поставить?

и вот еще есть
http://simpleburn.tuxfamily.org/-Home-
там пишут что
multiple burning suite supported (CDRTools, CDRKit, LibBurnia + CDParanoia / LibCDIO + CDRDAO).
и вот еще камрад дело предлагает
http://www.youtube.com/watch?v=BNuCcZ0aLuU
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

PbI6A

#7
Цитата: kobzar от 08 апреля 2013, 22:21:23может надо dvd+rw-tools поставить?
Давно как стоит. Я эту тему около месяца колупаю уже, много что попробовал.

Цитата: kobzar от 08 апреля 2013, 22:21:23и вот еще есть
http://simpleburn.tuxfamily.org/-Home-
там пишут что
multiple burning suite supported (CDRTools, CDRKit, LibBurnia + CDParanoia / LibCDIO + CDRDAO).
ага, его нет в репозиториях, как и cdrtools. Вот что пишут о зависимостях в http://simpleburn.tuxfamily.org/-Download- :
for burning:

    CDRTools (cdrecord, cdda2wav, mkisofs) or CDRKit (wodim, icedax, genisoimage),
    or LibBurnia (cdrskin + xorriso) + CDParanoia / LibCDIO + CDRDAO;

Из перечисленного:
cdrtools - нет в репах;
cdrecord - заменён пакетом wodim;
wodim - не пишет более 1 диска одновременно;
cdrskin... надо попробовать его поковырять. Пишут, что зависит от libburn4 - пишущая либа в xfburn, единственная, кто смог нормально записать 3 диска на 3 приводах одновременно. хреново, что xfburn не поддерживает проверку записи - вопрос был бы решён...

Цитата: kobzar от 08 апреля 2013, 22:21:23и вот еще камрад дело предлагает
http://www.youtube.com/watch?v=BNuCcZ0aLuU
Да, тема. Но взлетит ли? И не понял, что там с проверкой записи.

growisofs, похоже, в принципе, не понимает, что писаться может сразу на 2 привода - буфер у обоих процессов оказывается один... Вот уж не знаю, как так...

brasero вообще удивил. Умеет писать параллельно на несколько болванок, видимо, своим драйвером, но как первая запишется, либо не может закрыть сессию, либо начинает проверять, а процесс встаёт колом и стоит пока не допишется вторая болванка. Вообще в brasero проверка делается специальным пунктом меню, но при пакетной записи большого количества дисков из iso включается автоматически. Косяк в том, что даже если всё ок и вставлен следующий диск, он обязательно должен быть предварительно очищен, потому что, например, DVD+RW он чистить станет только первый диск, остальные даже не предложит. Вот такая чудная зверюшка... Логических (и не только?) ошибок в brasero - пруд пруди. И это я коснулся только записи iso. Уж лучше бы в xfburn доделали проверку - гораздо более адекватный продукт.

Сообщение объединено: 09 апреля 2013, 19:22:16

Цитата: kobzar от 08 апреля 2013, 22:21:23вот еще камрад дело предлагает
ну да. ну да... морда к growisofs со всеми вытекающими... Кстати, для сборки довольно немного всего потянуло. И глюкалово в плане гуя ещё то, либо на сквизи не рассчитано.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!