Моё тупое железо :(

Автор PbI6A, 26 марта 2013, 17:43:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Подняли тут тему развития линукса и DE. Типа, Г3 - это просто г, а Г2 - рулез.
Вот у меня Гном 2 дерзко тупил на nv 6600. Я понимаю, что карточка не фонтан, но с чего тупить-то? На 6150 тоже тупил, а lxde не тупит. Может, оно и железо тупое, но вот что стоит на настольном:
винты 2*WD IDE 80 и 200Гб софтовым raid1, мать asus M2NPV-MX с самым последним BIOS, проц Sempron 3000, мозги DDR2 4*1Гб, видео встроенное nv 6150.
Гном 2 всегда тупил жестоко, проги стартовали чудовищно медленно. Такое впечатление, что при открытии менюшек он за иконками в блокнотик заглядывал.
Поставил 7-ку+LXDE, всё нормально. Браузер подтупливает при старте, конечно, но жить можно. А вот wifi с wicd подключается минут 5-10, раза с 3-4 только. То не видит вафлю вообще, то не подходят имя/пароль, то отваливается при первом же пакете :(
Наверно, железо слишком дремучее, чтобы на нем Linux нормально шевелился? Или фрагментация замучила? По идее, софтовый raid1 должен читаться как raid0, драйвер это позволяет, в отличие от оффтопика. Тупит.

На нетбуке Asus EEE PC 901 в базовой конфигурации система грузится ок, но браузер стартует секунд 20-30 и пока открытые 25 вкладок обновятся, можно успеть чайник закипятить :( При том, что мозгов поедается всего ~300-400М и свопа вообще нет. А свопа нет, потому что дисков 2 и "системный" всего 3.5Гб. Да и не перегружается оператива, чтобы её не хватило и своп потребовался. Вот чего же ему надо?

Сервер поставил на Атоме-425, он поддерживает 64 бита, вот там система летает, никаких даже намёков на тормоза нет. Мать Foxconn TPS01, Sata seagate 250Гб + 2 * DDR2 по 1Гб + 7 с LAMP и Deluge с www мордой. Всё летает.

Такое впечатление складывается, что тупит железо, в основном, из-за графики. Но я пробовал Г2 и Г3, LXDE, Xfce, OpenBox - везде примерно одно и то же, только на Г2/3 тупит всё гораздо сильнее. LXDE утомила бубном в настройке иконок и отсутствием несложной графической конфигурилки принтера. Xfce ругают за тяжесть и монстроидальность для довольно скромных возможностей. Пока сижу на всём сложившемся как есть и мне это сложившееся не нравится. Но что реально поменять? И хрен знает, что этому зоопарку надо :( Из настольника выкинуть винты WD, воткнуть аналогичные SATA Maxtor на 500, воткнуть проц на 4 ведра и дискретную видюху? Так не проще вообще другой комп собрать? :(

С нетбуком вообще ничего не поделаешь. Добавить планку мозгов до максимальных 2Гб, но толку будет мало - двухканального режима нет в принципе. Менять SSD на винт - тоже толку никакого, в SSD хоть задержек отработки механики нет. Ставить базовую систему, а  потом накатывать попакетно? Тоже как-то муторно и не факт, что лучше получится.

В сервере встроенное видео периодически ничего не показывает при том, что всё остальное работает. Но я это как бы не заметил, потому что в его консоль смотрел всего пару раз - когда ставил и когда переходил с проволоки на вафлю. С ним тоже мало что сделать можно. Мозгов максимум 2 планки и максимум по 2Гб (если память не изменяет). Серверу сейчас более чем достаточно, он занимает около 250М и остальное под кеш IO. Есть одна PCI, в которой сетевуха к провайдеру. Если от грозы умрёт встроенная, это же будет пипец, правда? PCI-ex не помню, есть ли. Если и есть - оно в сервере надо?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

easy


PbI6A

На нетбуке для sda и sdb соответственно 20.91 MB/sec и 28.57 MB/sec
На серваке 112.40 MB/sec
На настольном пока не могу посмотреть, но подозреваю, что в районе 40...60 Мб/сек должно быть для обоих винтов.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

easy

#3
Цитата: PbI6A от 26 марта 2013, 18:07:4220.91 MB/sec и 28.57 MB/sec
это ж мало.. Вот и тупит

Сообщение объединено: 26 марта 2013, 18:17:07

а на серваке-то sata III, небось

yura_n

Цитата: PbI6A от 26 марта 2013, 17:43:21винты 2*WD IDE 80
Я так понимаю, что на них RAID 1 и есть? Организуйте на них RAID 0, тем самым значительно повысите производительность дисковой подсистемы.

gardarea51

#5
Но время доступа к ним останется прежним. Незнаю как WD старенькие, но у меня на работе стоит старый сата макстор 80Гб.. это просто нереальный тормоз! Дома у меня SSD, который очень хорошо жмет по скорости (чтение 550, запись 500), и на его фоне рабочий комп меня просто калит своими тормозами. Но как то я пока что смирился. Там кстати гном3, но тормозит не гном, а винт.

А в плане хороших HDD рекомендую WD Caviar Black, либо WD RE, но они уже подороже, потому как считаются серверными. Естественно, лучше ставить на мамку с сата3 (6Гбит/с), но в принципе они не выжмут и сата2 по скорости, так что думаю это не особо критично. Хотя, если будете делать нулевой рэйд, то может подберутся к самому потолку сата2.

yura_n

Время случайного доступа да. Однако увеличится скорость чтения/записи и все более или менее "неслучайные" операции будут выполняться намного быстрее.

gardarea51

Это конечно да, нулевой рэйд в принципе даст практически удвоение скорости.

PbI6A

#8
На настольном:
hdparm -t /dev/sda

/dev/sda:
Timing buffered disk reads: read() hit EOF - device too small

hdparm -t /dev/sdb

/dev/sdb:
Timing buffered disk reads: read() hit EOF - device too small

Во как!  :o Кстати, я недавно проверял с помощью Victoria состояние поверхностей - идеальное :) И скорость копирования файлов в пределах одного винта с раздела на раздел доходила до 60 Мб/сек. Вот уж и не знаю, как при доступе ATA100.

Цитата: easy от 26 марта 2013, 18:13:07это ж мало.. Вот и тупит
Как минимум, это интересно, с чего бы это SATA SSD давал такую скорость? Поди не флэшка в USB... Странно  ???

Цитата: easy от 26 марта 2013, 18:13:07а на серваке-то sata III, небось
Не знаю насчёт 3, но 2 - точно есть.

Цитата: yura_n от 26 марта 2013, 19:18:32Организуйте на них RAID 0, тем самым значительно повысите производительность дисковой подсистемы.
В режиме чтения линуксовый софтовый неразвалившийся 1 рэйд читается с обоих винтов, как 0. А ставить 0 и чтобы он разваливался и крашилась система при любой случайной ошибке чтения как-то большого желания нет :(

С современными WD связываться зарёкся. Работая админом, я уже столько отправил их в /dev/null, что никому не пожелаю.

Из "маленьких" самые тормозные видел доисторические Hitachi на 40 Гб со скоростью любых операций 2-3 Мб/сек.

Сообщение объединено: 27 марта 2013, 02:40:46

Кстати, hdparm на md0 и md1 говорит соответственно 45.55 MB/sec и 50.13 MB/sec
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

yura_n

Цитата: PbI6A от 27 марта 2013, 02:38:48А ставить 0 и чтобы он разваливался и крашилась система при любой случайной ошибке чтения как-то большого желания нет :(
Так это же не от рейда зависит, а от реализации контроллера. Я четыре года использую софтварный нулевой рейд, правда там Windows установлен. И ни одной проблемы, которая возникла бы по причине самого рейда. И это даже при том, что диски не только не из одной партии, а даже от разных производителей. Единственное что в них одинаково - это размер.  ;D

PbI6A

Цитата: yura_n от 27 марта 2013, 02:49:29Я четыре года использую софтварный нулевой рейд
Мне буквально вчера начальник рассказывал, что у него дома тоже 0, только аппаратный рэйд. Разваливается раз в 3-4 месяца, он винты отключает, заново подключает и снова всё определяется и работает ещё 3-4 месяца до следующего раза...
Я тоже как-то однажды заметил что комп тупит и винтами молотит - посмотрел mdadm, а там системный рэйд развалился и сам уже поднимается. Поднялся и дальше, как ни в чём не бывало.

Всё же мне не понятно, почему SATA SSD так тупит?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

gardarea51

Ну наверное потому что такой SSD?

vladimir_ar

Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

PbI6A

Цитата: vladimir_ar от 27 марта 2013, 07:50:3112309? Настраивали?
Нет, как его "настраивать"?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

gardarea51

 ;D да бесполезно его настраивать..