Права доступа в томах с фс ntfs

Автор filmak, 26 марта 2013, 18:08:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

filmak

Появилась проблема. Вообщем-то и проблемой назвать нельзя, но напрягает. Когда захожу под рутом на раздел с файловой системой ntfs, то все файлы помечены как исполняемые. Каждый раз при открытии текстовых файлов появляется меню: открыть, запустить, запустить в терминале...Не могу убрать галку с поля "Позволять выполнение файла как программы" - не убирается. Уже и права себе прописывал максимальные. Файлы с другими расширениями ведут себя адекватно.
Делал по другому: в параметрах папки выставлял "просматривать исполняемые текстовые файлы при открытии" - диалога не появляется, текстовые файлы автоматом открываются, но зато не запускаются скрипты. Должно же быть какое-то решение...
Вопрос, может кто знает: как сделать, чтобы, когда захожу на раздел с файловой системой ntfs, то на всех файлах не было помечено как исполняемые. Или, как вариант, можно было самому выставлять права?
Права на раздел с файловой системой ntfs выставлял так:

# su
# cd /media/Backup
# chmod -R 777 /media/Backup или chmod -R a+rwx /media/Backup

yura_n

#1
Цитата: filmak от 26 марта 2013, 18:08:45Не могу убрать галку с поля "Позволять выполнение файла как программы" - не убирается.
В ntfs нельзя запретить выполнение программы, как таковой, на уровне ФС. Можно только запретить определенному пользователю выполнять программы, средствами самой ОС.

filmak

#2
Это я что-то нахимичил. :(
У меня стоит такая же система на ноуте: Debian Wheezy mate DE.
Там все нормально...

ferum

filmak, # chmod -R 777 /media/Backup вы сами это сделали, попробуйте дать меньшие права.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

filmak

Не, как не менял права, галка стоит мертво. Ничего не изменяется. Или терпеть диалоговое окно при открытии текстовых файлов, или скрипты не запускаются.

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

filmak


qupl

 Закрыто. Правильный ответ дал yura_n.