Необычный репозитарий

Автор konovalenko_dima, 29 марта 2013, 23:31:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нужен ли репозиторий win программ упакованных в deb от имени сообщества debianforum.ru?

Да
3 (18.8%)
Нет
13 (81.3%)

Проголосовало пользователей: 16

Голосование закончилось: 03 мая 2013, 21:23:20

konovalenko_dima

Всем привет! Как сообщество смотрит на такую интересную идею - создать репозитарий с deb пакетами windows программ для вайна, аналогов которых нет в Linux. Если это будет нужно, то готов приступить к реализации сей затеи и собрать пакеты.  Если администрация форума выделит немного места, то можно будет создать сетевой репозитарий для всех.
У кого какие мысли на сей счет? Только просьба - давайте все таки аргументировать, а не просто говорить, что нужно или не нужно.
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk

cinyflo

Если также как сделаны Дубль ГИС и Team Viewer то я за. Уже настроены и заточены как нужно, и не мудохаться с настройками.

konovalenko_dima

#2
Да, точно таким же образом. Удобный репозитарий с обновлениями. Давайте обсудим некоторые детали. Прежде всего необходимо сформировать список программ и обсудить его. Затем решить, от какой версии вайна отталкиваться - от той, в которой лучше работает из коробки без добавления проприетарных частей винды или от той, что находится в стабильной ветке, но с возможным добавлением проприетарщины или подгонкой списка программ к версии вайна в стабильной ветке. Так же можно произвести деление пакетов на ветки в соответствии с DFSG и правилами разработки Дебиана.
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

konovalenko_dima

Цитата: Malaheenee от 30 марта 2013, 06:42:56
Цитата: konovalenko_dima от 29 марта 2013, 23:39:01DFSG и правилами разработки Дебиана
Не выйдет.
Будем считать, что началось обсуждение.
Выйдет, еще как выйдет! Только может не быть ветки main, хотя если поискать, то и для нее найдется ПО. А все остальные будут в наличии. И в любом случае, будет ветка non-free.
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk

SeHELLioN

Цитата: konovalenko_dima от 29 марта 2013, 23:31:14с deb пакетами windows программ для вайна, аналогов которых нет
это каких?
ну а вообще - не нужно
костыль на костыле и костылем подгоняет
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

cinyflo

Ну так-то да, увлекаться не стоит, если там будет куча программ всех подряд, то это врятли кого-то заинтересует. А вот если пусть четыре-пять, но популярных и актуальных, это да. Правда так сходу мыслей нет, чтобы пример конкретный привести.

konovalenko_dima

Цитата: SeHELLioN от 30 марта 2013, 11:36:37
Цитата: konovalenko_dima от 29 марта 2013, 23:31:14с deb пакетами windows программ для вайна, аналогов которых нет
это каких?
ну а вообще - не нужно
костыль на костыле и костылем подгоняет
Например, программ из Налоговой службы и Пенсионного фонда, либо позволяющих упростить рассчеты с этими органами власти. Для Линукса они если и появятся, то ой как не скоро. Вот пара ссылок для начала работы: http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/prog_fiz/ http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/prog_ur/ http://www.pfrf.ru/free_programs/ Правда, есть одно но - эти программы созданы для применения в России с учетом российских законов и врят ли будут полезны кому-либо вне России.
Разумеется, все подряд в репозитарий не попадет. И если есть аналог в Линуксе, то в первую очередь будем говорить о нем.
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk

Malaheenee

konovalenko_dima, слегка отклоняясь от темы: аналоги-то может и есть, но обычно в "официальных" программах подобного рода API огорожен.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

PbI6A

2gis, avisynth с dv кодеком... Что-то больше ничего и в голову не приходит. Больше ничего никогда и надо не было :) А вообще ещё когда-то очень давно Diablo2 играл и S2, но это совсем non-free, non-free-ее некуда :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

konovalenko_dima

#10
А что значит огорожен? Если имеется ввиду привязка к определенным компонентам винды, то надо смотреть лицензии последних. Если она позволит перепаковку и распространение, то почему бы и не положить такие компоненты в репу, а в пакетах прописать зависимости к ним.
Если же иммется ввиду какое-то спецефичное API винды, которое еще не реализовано в вайне и программа не заработает, то конечно.. программа в репозитарий не попадает.
И еще пара моментов для нужности сей идеи. В соседней теме была попытка создать репозитарий комьюнити. Он просуществовал до декабря, но был закрыт ввиду отсутствия желающих им заниматься. Я берусь поддерживать этот репозитарий на постоянной основе и он может стать началом репозитария сообщества. И оригинальной фишкой русскоязычной группы поддержки, т.е. нас. Заодно смысл существования вайна как проекта обретет конкретные очертания. И повысит удобство использования Дебиана.
AviSynth - неплохой вариант и первый кандидат в ветку main. Я и забыл совсем, что есть опенсорц программы под свободными лицензиями, которые работают только в винде и на Линукс не перенесены..
Чтож, в предыдущем сообщении был мой вклад в формирование списка программ. Какие еще есть варианты? Только, пожалуйста, давайте аргументировать, а не просто - не нужно, закопать..
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk

Malaheenee

konovalenko_dima, Вы нас не поняли. Имелся в виду не WinAPI, а то, что линукс-аналогов налоговых программ (скороговорка прямо :) ) может и не быть из-за "огороженности" оригинальных продуктов.
А включать в репозиторий такие "проприетарные" программы - чревато.
Никто и не говорит - "закопать". Ведется обсуждение с высказыванием мыслей.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

konovalenko_dima

#12
И это хорошо! Это придаст импульс развития всему форуму и русскоязычному сообществу, что тоже замечательно.
И намек понятен. Разумеется, прежде чем программа попадет в репозитарий, необходимо внимательно прочитать ее лицензию, а если надо, то и проконсультироваться у Гугла или юристов. Если лицензия воспрещает перепаковку и дальнейшее распространение, то конечно - в репе такой программы не будет. Для продолжения обсуждения - кандидаты в ветку main
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Свободное_программное_обеспечение_только_под_Windows
Что же касается налоговых программ, то уже много лет говорят, что они обязаны быть под все основные ОС и их исходники должны быть открыты (хотя бы потому, что делаются на средства бюджета, в который платятся налоги и государство в этом случае показывает результат этих трат), но у нас в государстве пока чиновники этого не понимают или не хотят понимать, например из-за личной выгоды. Плюс возможно учавствует наш менталитет по распилам и откатам вкупе с родственными связями... Но времена меняются и есть надежда вскоре увидеть и линуксовые версии. И у меня еще будет такая просьба - давайте основной акцент все таки делать на Линукс аналоги и виндовыми прогами особо не увлекаться. Прежде чем писать о своем желании видеть прогу в репозитарии, все таки поискать линукс аналог и сравнить возможности, чтобы так сказать сделать осознанный выбор!

Сообщение объединено: 31 марта 2013, 08:10:37

В прцессе размышлений стал такой вопрос - имеет ли смысл в репозитарий класть пакет с антивирусом (разумеется линуксовым), ибо это вайн и возможно заражение вирусами и прочей нечистью. И если сообщество считает, что имеет. то какой. И нужно будет решить вопрос с обновлениями. Так же как идея - запаковать виндовый антивирус. Что скажите?
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk

BULATUS

#13
Я правильно понял, Debian репозиторий для Шindows? .exe паковать в .deb  :o

Сообщение объединено: 31 марта 2013, 09:22:12

Не могу оценить важность и нужность репозитория для виндовых программ.... может просто создать тему, в которой кидать ссылки на оф.сайты поддержки той или иной программы, 100% работающие в вине, свободны и бесплатны, например. Паковать в deb то еще извращение, и как мне видится сизифов труд.

konovalenko_dima

#14
Цитата: BULATUS от 31 марта 2013, 09:18:02
Я правильно понял, Debian репозиторий для Шindows? .exe паковать в .deb  :o

Сообщение объединено: 31 марта 2013, 09:22:12

Не могу оценить важность и нужность репозитория для виндовых программ.... может просто создать тему, в которой кидать ссылки на оф.сайты поддержки той или иной программы, 100% работающие в вине, свободны и бесплатны, например. Паковать в deb то еще извращение, и как мне видится сизифов труд.
Репозитарий будет для Дебиана, а не винды. Он необходим по многим причинам - удобство и безопасность позволят привлечь новых пользователей, подстегнется хоть немного разработка линукс версий программ или их аналогов с открытым кодом, сообщество обзаведется оригинальной фишкой и начнет возрождаться свой репозитарий. В процессе копания лицензий неизбежно будут появляться вопросы и на форуме можно создать целый раздел, посвященный юридической поддержке пользователей, что кстати сделал ALTLinux. А мы чем хуже? В любом случае, пойдет развитие и улучшение колличества и качества работы сообщества.
Можно конечно создать такую тему. куда просто кидать ссылки, но гораздо удобнее будет в виде репозитария. Да и форумчане, я думаю, ценят и свое, и чужое время. Репозитарий позволит его сэкономить без рисков и потерь. И вообще, если мы хотим увеличения Линукса на десктопах поболее, чем 5%, то придется попотеть и создать определенные условия для новичков. Так что просто так никто не отделается. Мне идея с отдельной темой для программ видится в другом ключе. Ее можно создать в качестве места, где пользователи оставляли бы заявки на пакетирование, а для каждой программы создавалась бы своя отдельная подтема с обсуждением того, добавлять в репу или нет. И если нет, то по какой причине и обязательно со ссылкой на аналог в линуксе, лучше всего опенсорсный. Впринципе, сейчас так и делается на форуме. Просто создание отдельной темы для заявок позволило бы сделать работу сообщества более целенаправленной и управляемой, что даст и иной уровень работы. Например, можно будет давать перекрестные ссылки на темы без лишнего замусоривания форума. А если тему еще и прикрепить, то вообще получится шикарно - одна тема-каталог для удобного и более легкого поиска со ссылками на подтемы с деталями. Но нужно будет внимательно следить за комментариями, чтобы они были по делу, а в шапке разместить правило, что тема только для поиска программ и оставления заявок на пакетирование. Да и для репозитарной работы будет более чем полезно. Кстати, в сообщениях выше уже есть пара ссылок на проги.
В deb пакетах будут не экзешники, а уже распакованные и разнесенные по определенным папкам файлы. За образец возьмем пакеты с 2ГИС. Хотя мне думается, пока рано обсуждать детали пакетирования. Давайте пока сформируем список программ для репозитария по пунктам и категориям.
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk