программы не идут под wine

Автор Tatiana, 02 апреля 2013, 11:03:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tatiana

проблема в том, что некоторые программы под wine  устанавливаются и запускаются - работают корректно. а некоторые (sc-informatics_setup.exe) ни в какую - причем установка (вроде бы) проходит - но программма не запускается. когда стоял альт линукс - проблем не было. помогите, пожалуйста.

Udachnik

Какая версия wine была в альте и какая здесь?

Tatiana

#2
версия  - wine 1.0.1- 3.1. (так написано в synaptic)

Сообщение объединено: 03 апреля 2013, 12:07:50

такое сообщение выскакивает, когда пытаюсь открыть программу Logic.exe.
на альте стоял wine 1.1.4-alt1.M50P (сборка от etersoft)

qupl

Требует шрифт Monospace. Скопируйте руками в windows/fonts.

Tatiana

Я  поставила такой шрифт - результат абсолютно тот же...а эти программы очень нужны для педагогического процесса... :( :'(

konovalenko_dima

#5
Дело тут скорее всего не в шрифте. Надо копать глубже. Сможите выложить полный вывод запуска этого файла через вайн в консоли? И скажу сразу - у альтов в вайне некоторые спецефические патчи от Етерсофта, организующие запуск школьных приложений. Ванильный вайн на такое судя по всему не способен и в Сизифе и в бранчах у них есть отдельный пакет wine-vanila на случай, если под этерсовтовским прога не заработает. Только не пытайтесь его ставить - это не поможет! В идеале нужно вручную собрать вайн 1.1.4 с этерсовтовскими патчами. Или разбираться с запуском программы в этой версии вайна. У нас тут целый проект образовался по созданию репозитария с вин программами, чтобы пользователям вот так не мучиться с запуском и настройкой, а ставили бы только галочку в Синаптике и оно бы само ставилось с гарантированным запуском. Но пока сей проект не популярен.. Загляните в раздел Разработка. там это самая популярная тема. Пока я один за, остальные против. Может, хоть вы поддержите. Тема называется необычный репозитарий. Все подробности в ней. И если не секрет, что это за программа, так нужная для учебного процесса? Если лицензия позволит, то можно будет добавить ее в этот новый репозитарий. Интересно, есть ли аналоги этой программы под Линукс? И еще интересно вот что.. Если мне память не изменяет, со времени проекта Первая Помощь 2.0 от государства всем школам, кто не продлил коммерческие лицензии, в приказном порядке навязан комплект ПСПО. И учителя вроде не имеют права пользоваться в учебном процессе другими дистрами.. Или я ошибся и все не так?
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk

Tatiana

мы пакет помощи не прокупали - и имеем право пользоваться любым свободно распространяемым ПО. конечно государство о нас думает - оно нам предложило альт линукс, который либо безумно виснет на машинах - либо не обновляется...потом государство разработало систему "Информика", которая рассчитана под машины с 2 Гб оперативной памяти - а у меня максимум - 512!!!!! про процессоры я молчу....очень нужны програмки, придуманные поляковым константином - robowin, logic. а так же  тесты  - sc-informatics - которые раньше прекрасно работали..... :'( :'( :'( :'( :'(

konovalenko_dima

Цитата: Tatiana от 05 апреля 2013, 09:17:55
мы пакет помощи не прокупали - и имеем право пользоваться любым свободно распространяемым ПО. конечно государство о нас думает - оно нам предложило альт линукс, который либо безумно виснет на машинах - либо не обновляется...потом государство разработало систему "Информика", которая рассчитана под машины с 2 Гб оперативной памяти - а у меня максимум - 512!!!!! про процессоры я молчу....очень нужны програмки, придуманные поляковым константином - robowin, logic. а так же  тесты  - sc-informatics - которые раньше прекрасно работали..... :'( :'( :'( :'( :'(
Он еще и продавался? :o Круто, классно и так далее.. А мне-то казалось, что государство всем своим школам продлило за счет бюджета. Однако, не удивлен - на любом уровне люди зарабатывают как могут. часто даже путем воровства.. Но не будем о грустном. В защиту альта скажу, что они не виноваты. Заказ проводился по конкурсу, а альты были только субподрядчиками, до которых дошли крохи. Куда ушла та огромная сумма, что была выделенна из бюджета - отдельная тема. Не удивлюсь появлению парочки уголовных дел. Перед сдачей ПСПО они свои копирайты и знаки оттуда убрали. так что все претензии к армаде со товарищи. Плюс не в обиду альтам будет сказано, но у них реально не хватает людей и много ораторов, а не пахарей. Это тоже снижает качество работы в целом. Но они молодцы, хорошее дело делают. Я даже в Дебиане встречал перевод man страниц с их участием. Если хотите перейти на Дебиан - поздравляю с отличным выбором! Дистр и в самом деле замечательный. Проблемы конечно есть, куда уж без них..
Что до нового оборудования - трясите с администрации, а не просто жалуйтесь, что все плохо. И спасибо за программы. Если мы с вами доведем их работоспособность под вайном до ума, то будет ответ местным знатокам о том, зачем этот репозитарий нужен. И будут кандидаты в ветки contrib и non-free. Сможите выложить полный вывод в консоли запуска файла вашей проги под вайном? И насчет шрифтов - точно не помню, но вроде их кроме добавления в вайне еще и регистрировать нужно как и библиотеки, что бы программы их увидели. Вроде бы регистрировать шрифты нужно в реестре, но могу и ошибаться. Надо искать. Чуть позже отпишусь о нужной вам информации.
Debian GNU\Linux 6.0.6 "Squeeze" stable+backports; Acer Aspire One D257-13DQkk

SeHELLioN

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: konovalenko_dima от 05 апреля 2013, 10:11:39Вроде бы регистрировать шрифты нужно в реестре
с чего бы? даже в винде не было такого
[свернуть]
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Tatiana

я на debian перешла 3 месяца назад - в принципе все устраивает...но.....хотелось, чтобы этого "но" не было. так как я мало работаю с консолью - только на уровне скопировать-вставить- прошу написать мне подробно - КАК ПРОСМОТРЕТЬ ЗАПУСК ЧЕРЕЗ КОНСОЛЬ..... :-\

ferum

Tatiana, Женщина линуксойд это круто в хорошем смысле. Для того что бы ...но...не было, просто опыт нужен, а он как известно дело наживное. Запуск через консоль приложений, в том числе wine командой совершенно обычная практика. Например если вы запустите команду например opera то у вас и откроется браузер. Бывает что приложение не может корректно запуститься, по каким то причинам, тогда консоль выдаст вывод возможно содержащий какие либо ошибки. "Старшие товарищи" если можно так выразиться прочитают его ( вы спрячете вывод консоли под спойлер) и с вероятностью гораздо большей, чем просто на догадках смогут вам помочь. Непосредственно по wine ( меня заругают, но убунтойды юзают его больше, и думаю не грех воспользоваться их шпаргалкой) http://www.ubuntologia.ru/wine
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Tatiana

#11
вот-пробовала запустить через терминал программу Informatics.
cd ~/wine/drive_c/"Program Files"/Informatics
Informatics.exe
Informatica.exe
root@teacher:/home/teacher# cd ~/wine/drive_c/"Program Files"/
bash: cd: /root/wine/drive_c/Program Files/: Нет такого файла или каталога
root@teacher:/home/teacher# cd ~/wine/drive_c/"Program Files"/Informatics
bash: cd: /root/wine/drive_c/Program Files/Informatics: Нет такого файла или каталога
root@teacher:/home/teacher# Informatics.exe
bash: Informatics.exe: команда не найдена
root@teacher:/home/teacher# Informatica.exe
bash: Informatica.exe: команда не найдена
root@teacher:/home/teacher#

Сообщение объединено: 06 апреля 2013, 09:35:11

пыталась поставить шрифты
fonts-cyr-win311/PRAGMAI.TTF
fonts-cyr-win311/PRAGMAB.TTF
fonts-cyr-win311/PRAGMA.TTF
fonts-cyr-win311/PETERBU3.TTF
tar: fonts-cyr-win311: временная метка 2009-07-25 23:48:52 - 238702488.584121849 с в будущем
cp: невозможно выполнить stat для «/root/fonts-cyr-win311/*TTF»: Нет такого файла или каталога
:-[

vladimir_ar

Что-то я не пойму - а зачем wine, да и виндовый софт из под рута пускать?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

qupl

Цитата: Tatiana от 06 апреля 2013, 09:27:19вот-пробовала запустить через терминал программу Informatics. 
cd ~/wine/drive_c/"Program Files"/Informatics
Informatics.exe
а разве запуск виндовых программ не требует wine ? 
wine /path_to_prorgamm/programm.exe

Tatiana

Цитата: qupl от 06 апреля 2013, 17:36:49Что-то я не пойму - а зачем wine, да и виндовый софт из под рута пускать?
потому что проблемы с запуском программ. просили показать что пишет терминал.