Сглаживание шрифтов в Debian

Автор Brainey, 15 февраля 2011, 13:19:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Brainey

Наверное, многие замечали, что шрифты в Debian смотрятся иначе, чем в дистрибутивах вроде Ubuntu. Некоторым это нравится, некоторым нет, так как это основывается на чисто субъективном восприятии шрифтов, и, скорее всего, от типа и качества монитора.
        Лично меня качество отображения шрифтов в Debian не устроило и после долгих поисков в сети я нашел информацию о том,
что GTK использует библиотеки libcairo, freetype и libxft для отрисовки шрифтов (а qt, к примеру, эта библиотека не нужна). Но и в
Ubuntu, и в Debian пакет libcairo установлен, так в чем же разница? Как оказалось, из лицензионных соображений, в состав Debian включен пакет libcairo без отсутствия некоторых специфических патчей, улучшающих отображение шрифта при использовании
субпиксельного сглаживания. Так как же решить эту проблему? На некоторых форумах советуют пересобрать libcairo (и остальные две библиотеки) вручную, наложив на них эти патчи. Но, как оказалось, есть куда более простое решение в виде PPA-репозитория для Debian, включающего в себя эти пакеты (а также всяческие артворки и.т.д).
       Итак, добавляем в /etc/apt/sources.list строчку с репозиторием, # echo "deb http://hadret.rootnode.net/debian/ unstable main" >> /etc/apt/sources.list
устанавливаем ключ, # wget -O - http://hadret.rootnode.net/debian/duckbill.key | apt-key add - обновляем пакеты, (libcairo2, libfreetype6 и libxft2) перелогиниваемся в сеансе и наслаждаемся результатом.




На данный момент описанные выше пакеты отсутствуют на hadret. Другие способы решения проблемы смотрим в обсуждении.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Максимыч

Только репозиторий для нестабильной ветки
...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

Udachnik

А я вообще таких пакетов в этом репозитории не нашёл.

Brainey

#3
ЦитироватьW: Не удалось получить http://hadret.rootnode.net/debian/pool/ ... _amd64.deb
Хм... Ставил я оттуда. Пару месяцев назад.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Brainey

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Максимыч

Цитата: "Udachnik"А я вообще таких пакетов в этом репозитории не нашёл.
А репозиторий multimedia подключен?
...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

Ghostdmn

Да нет пропатченного cairo там... Полиитика debian повлияла, видать и на доп. репы. :)
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

Udachnik

Да поломан репозиторий. В списке пакетов всё есть, а самих пакетов нету.

saveriy

Поискал в интернете решение данной проблемы.
Нашел лишь одно решение, собрать эти пакеты с патчем.
Описывать не буду, ввиду нарушения некоторых патентов.
Кому нужно найдут в интернете.

Brainey

ЦитироватьДа поломан репозиторий. В списке пакетов всё есть, а самих пакетов нету.
Уже пофиксили.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Ghostdmn

Счас глянул... :shock:  Полгнома в зависимостях тянет для обновления!
И на кой черт в зависимостях у libcairo2 Iceape???
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

saveriy

Кому как, а я лучше сам соберу.

Brainey

Цитата: "Ghostdmn"Счас глянул... :shock:  Полгнома в зависимостях тянет для обновления!
И на кой черт в зависимостях у libcairo2 Iceape???
Если на время подключить репозитории Debian unstable, то лишнии зависимости не тянет (во всяком случае, у меня не стало тянуть).
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Ghostdmn

А там теперь cairo etc. с несвободными библиотеками?
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

saveriy

Хватит уже извращаться, нашел отличное решение.
Скачиваем libcairo2 и
libpixman
Устанавливаем в систему сначала libpixman затем libcairo2
перезагружаем
и наслаждаемся.

Еще замечу, с родными шрифтами Sans особого эффекта не заметил,
а вот шрифт Ubuntu отлично отрисовывается.

Можно поиграть с параметрами: Параметры внешнего вида - Шрифты - Подробнее.
Я выставил Сглаживание - Субпиксельное, Уточнение - Слабое