разделить raid на два диска

Автор mihail_1, 04 апреля 2013, 21:34:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihail_1

Два диска были объединены в raid0 при установке системы. Для тестирования надо их временно использовать как два отдельных диски. Данных на них нет.
(просьба не давать ссылки на не русскоязычные инструкции)

kobzar

ничего у вас не выйдет. 0 - это "стрип". То есть когда файлы пишутся одновременно на два диска разбрасывая метки а и б для повышения скорости записи\чтения.
Разделить можно было бы если бы выбрали 1 - "зеркало"
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

mihail_1

Немного не понял. Что если эти диски просто надо будет снять, тоже надо будет систему переставлять?
А как-то запретить для них raid и как-то отформатировать поотдельности невозможно?
(а потом вернуть raid и отформотировать вместе)

kobzar

Вот тут с картинками на русском языке как вы и просили. Посмотрите разницу между первым и нулевым рейдом и вам все станет ясно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

mihail_1

Как устроены raid0 и raid1 я представляю. Но сейчас мне нужно его уничтожить. (но только на этих двух дисках, остальные должны остаться).
Разве raid не прописывается просто в настройках?

kobzar

при перезагрузке ПК зайдите в управление рейдом и разберите рейд.(в вашем случае вся инфа пропадет)
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

mihail_1

Там нечему проподать. Данных там нет.

При перезагрузке это всмысле в bios? Или mdadm там позволяет себя перенастраивать?
(raid на mdadm)

yura_n

#7
Если данных на RAID0 нет, убедитесь что mbr находится на другом диске. Закомментируйте строку в fstab, где указано его монтирование. Перезагрузитесь (для проверки) и делайте с ним что хотите.

mihail_1

Узнать где mbr возможно без ручного просмотра начальных секторов дисков?

Закомментарить только в fstab или в настройках mdadm тоже?

kobzar

Цитата: yura_n от 04 апреля 2013, 22:45:34
Если данных на RAID0 нет, убедитесь что mbr находится на другом диске. Закомментируйте строку в fstab, где указано его монтирование. Перезагрузитесь (для проверки) и делайте с ним что хотите.
Йура - вы какуюто чепуху написали. У человека аппаратный рейд, ос у него видит как одно устройство. Человеку надо просто зайти в управление рейдом и разбить массив.
Но учитывая что он понятия не имеет что такое рейды и где они настраиваются - возник этот топик. Вы же его еще больше запутаете 0_о
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

mihail_1

Нет, у меня программный raid, но вот как подключаьб отключать даже просто диски, я знаю плохо, а как отключить raid и подключить два диска еще хуже (а потом еще и отключить два диска и подключить raid)

yura_n

#11
Цитата: mihail_1 от 04 апреля 2013, 22:54:37Узнать где mbr возможно без ручного просмотра начальных секторов дисков?
Если вы слишком не перемудрили при установке, то команда:

fdisk -l

Покажет какой диск загрузочный.

Цитата: mihail_1 от 04 апреля 2013, 22:54:37Закомментарить только в fstab или в настройках mdadm тоже?
Только в fstab. Кстати, убедитесь что монтирование в fstab по UUID происходит. Иначе после того, как вы разделите диски может возникнуть путаница, что может сказаться при загрузке.


Сообщение объединено: 04 апреля 2013, 23:06:44

Цитата: kobzar от 04 апреля 2013, 22:56:56Йура - вы какуюто чепуху написали. У человека аппаратный рейд, ос у него видит как одно устройство. Человеку надо просто зайти в управление рейдом и разбить массив.
И что конкретно это меняет? Там не может быть mbr? Массив не указывается в fstab? Вы бы прочитали что я написал...

mihail_1

fdisk про него сказал

Disk /dev/md3: 3000.5 GB, 3000598396928 bytes
2 heads, 4 sectors/track, 732567968 cylinders
Units = cylinders of 8 * 512 = 4096 bytes
Disk identifier: 0x00000000

Disk /dev/md3 doesn't contain a valid partition table


в fstab он прописан
/dev/md3 /data2 ext2 sync 0 2


yura_n

Цитата: mihail_1 от 04 апреля 2013, 23:10:51fdisk про него сказал
Не туда смотрите. Пример:

/dev/sda1   *          63   120005549    60002743+  83  Linux
/dev/sda2       120005550   960767324   420380887+  83  Linux
/dev/sda3       960767325   976773167     8002921+  82  Linux своп / Solaris

Звездочкой помечен загрузочный диск.

Цитата: mihail_1 от 04 апреля 2013, 23:10:51/dev/md3 /data2 ext2 sync 0 2
В данном случае неважно как прописан этот диск, вы его все равно отключите. Важно как прописаны другие, чтобы когда вы отключите этот у вас не изменилась последовательность дисков. А этого можно добиться монтируя их по UUID.

mihail_1

Звездочка у другого диска.

А в fstab все диски прописаны так же, про uuid там ничего не говорится. Этот в середине списка.