Автор Тема: Выравнивание разделов на простом HDD, HDD с Advanced Format и на SSD  (Прочитано 7610 раз)

Оффлайн Dmitry1

Всем привет!
Читал
habrahabr.ru/company/paragon/blog/97436
linux.org.ru/wiki/en/Выравнивание_разделов_диска
и еще кучу статей, но пока что не совсем понял суть

Есть HDD Seagate ST32000542AS 2 Tb (без Advanced Format). Покупался очень давно под хранилище. Сразу же разметил программой GParted, создал таблицу разделов (тип выбрал по умолчанию - msdos) 1 раздел с etx3 и все. Причем этот раздел начинался не сначала, а с 63 сектора (см скрин).

Все работало и все меня устраивало, но тут недавно я прочитал про то, что разделы следует выравнивать, а если разделы не выровнены, то будет потери в производительности и снижение срока службы.

Еще недавно купил WD WD30EURS 3 Tb (с Advanced Format) так тут вообще мало того что выравнивать надо так еще и Advanced Format.

Собственно вопросы:
1. Почему нельзя создать раздел сразу с первого (если нумерация начинается с нулевого, то с нулевого) сектора?
2. Выходит что у меня раздел на Seagate ST32000542AS не выровнен (раздел начинается с 63 сектора)(см скрин)?
3. С какого сектора должен начинатся раздел (один раздел на весь диск) для моего Seagate ST32000542AS 2 Tb (без Advanced Format) и заканчиваться чтобы он был выровнен?
4. С какого сектора должен начинатся раздел (один раздел на весь диск) для моего WD WD30EURS 3 Tb (с Advanced Format) и заканчиваться чтобы он был выровнен?
5. С помощью GParted все это можно провернуть?

Оффлайн rayanAyar

1. Почему нельзя создать раздел сразу с первого (если нумерация начинается с нулевого, то с нулевого) сектора?
http://ru.wikipedia.org/wiki/MBR

2. Выходит что у меня раздел на Seagate ST32000542AS не выровнен (раздел начинается с 63 сектора)(см скрин)?
3. С какого сектора должен начинатся раздел (один раздел на весь диск) для моего Seagate ST32000542AS 2 Tb (без Advanced Format) и заканчиваться чтобы он был выровнен?
Если он не advanced format, то можно ничего не менять.

4. С какого сектора должен начинатся раздел (один раздел на весь диск) для моего WD WD30EURS 3 Tb (с Advanced Format) и заканчиваться чтобы он был выровнен?
2048

5. С помощью GParted все это можно провернуть?
Да. Новые версии GParted делают всё автоматически. Выравнивание делается на границу мибибайта (1 МиБ = 2048 секторов по 512 байт)

yura_n

• Гость
1 МиБ = 2048
Здесь ошибаетесь либо вы, либо источник информации, на который вы опираетесь (в этих новых заморочках системы СИ многие путаются). 1 МиБ никак не может равняться 2048, 1 МиБ - это 1024 кибибайта.

Оффлайн qupl

yura_n, всё правильно сказал rayanAyar. Потому что 2048*512 = 1024*1024 = 1048576.

yura_n

• Гость
rayanAyar извиняюсь. Вы правы.

Оффлайн Dmitry1

Есть еще вопрос, не хочу создавать новую тему, поэтому спрошу сюда.

1. Какой тип таблицы разделов выбрать? (см скрин1)
2. По чему выбрать округление? (см скрин2)
Диск WD WD30EURS 3 Tb с Advanced Format планирую всего 1 раздел на весь диск

Оффлайн rayanAyar

Старый msdos только до 2ТБ. Если больше - нужно GPT.
Выравнивать на граници мибибайта (MiB).

Оффлайн PbI6A

вот придумали ересь! У меня на флэшке и то форматнуто с выравниванием. Почему раньше проблем и потери производительности не было?!
LINUX means: Linux Is Not a UniX

Теги:

Выравнивание разделов на Жестком диске с 4 КБ блоками (Advanced format)

Автор 359

Ответов: 1
    Просмотров: 1406
    Последний ответ 20 Января 2018, 19:51:35
    от ogost