Настройка vpn и локальной сети

Автор gubin, 15 апреля 2013, 08:15:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gubin

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Ребята, возникла следующая ситуация: не могу настроить подключение к сети интернет на debian.
До debian сидел на ubuntu 12.04 там сеть и vpn-доступ настраивался очень легко. На вкладке  "проводные соединения» вбивал ip-адрес, маску сети и шлюз, а на вкладке с vpn задавал vpn-адрес и логин с паролем и все работало.
Поставил debian и растерялся. Прописал все как сказано в мануалах из интернета в файле /etc/network/interfaces для статического ip-адреса. Пропинговал 127.0.0.1 и свой ip-адрес — все хорошо пингуется.
Стал настраивать ppp-соединение. Поставил пакет ppp pptp-linux. И после этого совсем запутался. В интернете куча мануалов, все написаны по-разному. Поясните гуру как правильно и куда прописать логин и пароль от vpn-соединения? Как правильно заполнить файл options.pptp?
Помню, что как-то мне уже удавалось настраивать соединение на дебиан, но сразу оно не коннектилось к внешке, а требовало прописывания строк в таблицу маршрутизации с помощью команды route.
Вообщем, я совсем запутался , помогите пожалуйста разрешить этот вопрос (третий день бьюсь).