Есть ли "идеологически" верная стратегия бэкапа-восстановления системы?

Автор zCirill, 16 апреля 2013, 15:55:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zCirill

Добрый день.

Есть ли идеологически верное решение (система) по бэкапу-восстановлению системы?

Цель - быстро восстановить систему после факапа, на другом железе.
Данные обычно бэкапятся по стратегии верной для бэкапа данных, нужно быстро восстанавливать систему, куда эти самые данные восстанавливать.
В рукопашную все можно делать, но сильно муторно.

Может есть инструмент в котором можно было бы указать какие каталоги архивировать, и при восстановлении (загружаясь с какого либо livecd) указывать как разбивать диски, делать ли mdadm, lvm, монтировать каталоги и чего куда восстанавливать?

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

rayanAyar

zCirill,
Выбор инструмента зависит от ситуации и личных предпочтений. Абсолютно универсального инструмента быть не может.

yura_n

Цитата: zCirill от 16 апреля 2013, 15:55:05Может есть инструмент в котором можно было бы указать какие каталоги архивировать
В backup-manager можно указать и что архивировать, и как, и по расписанию. Восстанавливать, правда, все равно придется вручную.
Есть еще Clonezilla для клонирования.

zCirill

думал, думал, в целом, проблем с бэкапом нет, tar или fsarchiver, rsnapshot вполне годно и примитивно скриптуемо, да и давно работает.
проблема с восстановлением, а именно мозгоклюйством в разбивке винта, сборки mdadm и lvm (если надо), восстановление grub и генерации fstab - заниматься этим банально не интересно )

! надо залезть в мастер инсталляции системы и посмотреть как оно там сделано.
собсно, все пункты нужные мне там присутствуют.

gardarea51

Я lvm-снапшоты использую на работе. Пока тьфу-тьфу не падало, но систему на другой винт я таким образом перенести смог, не без телодвижений конечно, но все же это полный бэкап.

PbI6A

У меня падал wdsharespace с 4 винтами в sw raid с lvm. Просто однажды повис и после перезагрузки не увидел никаких lvm. И так не увидел, и сяк не увидел и нараскоряку не увидел :( А выдернул винты, воткнул с комп - увидел сразу. С тех пор нет у меня wdsharespace в работе, только серваки, собранные на нормальном железе.
...и хорошо, что данные увиделись, а не увиделись бы - не знаю, чем их из lvm выколупывать.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

zCirill

#7
Цитата: Malaheenee от 16 апреля 2013, 16:23:02Банальный Remastersys?
посмотрел, спасибо, но это немного не то.

Цитата: yura_n от 16 апреля 2013, 18:05:07Есть еще Clonezilla для клонирования.
Clonezilla годный продукт (и быстрый), но есть существенные ограничения.
*The destination partition must be equal or larger than the source one*
*Software RAID/fake RAID/firmware RAID is not supported by default. It's can be done manually only.*


Сообщение объединено: 18 апреля 2013, 10:01:31

Цитата: gardarea51 от 16 апреля 2013, 21:02:53
Я lvm-снапшоты использую на работе. Пока тьфу-тьфу не падало, но систему на другой винт я таким образом перенести смог, не без телодвижений конечно, но все же это полный бэкап.
как планируете восстанавливаться на другой машине?

PbI6A

Есть ещё отдельная тема про замену винта в sw raid, где разделы не выровнены по цилиндрам... Хотел я такое мигрировать с винтов WD Green, довольно фиговеньких, на Seagate Barracuda, а фиг то :( Проще заново поставить :(
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

gardarea51

Я про LVM не совсем так выразился. Делаю каждую ночь снапшот, а его уже затариваю tar'ом. Инкрементально.