wheezy с hdd на ssd

Автор SimonPhoenix, 18 апреля 2013, 12:54:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SimonPhoenix

как проще сделать перенос системы на домашнем компе? либо лучше с нуля поставить? с нуля не хотелось бы, уже все удобства себе настроены давным давно, которые заново настраивать не хотелось бы.

ЗЫ. ext4 vs btr? на hdd бтр очень тормоз по моим ощущениям, ext4 вроде более менее.

Brainey

#1
Цитата: SimonPhoenix от 18 апреля 2013, 12:54:41ЗЫ. ext4 vs btr? на hdd бтр очень тормоз по моим ощущениям, ext4 вроде более менее.
По надёжности на данный момент однозначно лучше ext4.
PS: О переносе системы можно почитать здесь.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

SimonPhoenix

Цитата: Brainey от 18 апреля 2013, 13:07:43PS: О переносе системы можно почитать здесь.
ну да "cp -a" и далее по списку, думал уже появился кнопка - сделать все з...ись ;D

раньше вроде пару ключей использовал, но это было давно и не помню и ман читать не хочу. попробую так.

ogost

через cp не копируйте, ибо частенько проблемы с владельцами файла.

SimonPhoenix

Цитата: ogost от 18 апреля 2013, 14:31:03через cp не копируйте, ибо частенько проблемы с владельцами файла.
в общем чрут не удался(я же помню ключ какой-то был у 'cp'), загрузчик нифига не прописал. забил и накатил корень с нуля нет"инсталом и груб также. позже с переносом хомяка разбираться буду. ssd - это бомба, первый раз пробую. всем спс.

ogost

Цитата: SimonPhoenix от 18 апреля 2013, 18:26:02я же помню ключ какой-то был у 'cp'
ключ к cp не всегда работает "as expected", то есть делает не совсем то, что вы от него ожидаете. были уже такие грабли, хоть вы на них не наступайте, лучше используйте dd вместо cp.

saveriy

SimonPhoenix,
я бы не рекомендовал переносить установленную систему с hdd на ssd, на ssd следует устанавливать систему с нуля.
Чтобы система могла определить место своего нахождения как на ssd. В сети встречал по этому поводу информацию.
Могут быть проблемы с trim.

kobzar

Я бы просто поставил систему с нуля и перенес хомяка и конфиги
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Dmitry1

Тоже данным вопросом интересовался. Рекомендую к прочтению:
gentoo.ru/node/25409
habrahabr.ru/post/129551
optimization.hardlinux.ru/?page_id=224