Проблемы с установкой python 3.3.1

Автор summerwind, 24 апреля 2013, 13:15:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

summerwind

На VPS стоит Debian 6. Нужно было поставить python версии 3.3.1. Я скачал исходники и с помощью checkinstall создал на локальной машине .deb пакет. Но при попытке установить питон из этого .deb пакета, он начинает заменять собой системный питон 2.6, и, естественно, установка вываливается с ошибкой "dependency problems" из-за того, что установленные библиотеки зависят от старого питона 2.6.
Как мне сделать, чтобы python из .deb пакета не заменял системный python? Мне просто нужно, чтобы он поставился в определенную папку для использования в virtualenv. Но при этом мне не нужно, чтобы каким-то образом затрагивалась существующая версия 2.6


summerwind

#2
Цитата: qupl от 24 апреля 2013, 13:29:40Тут.
Результата не принесло - даже при указании опции "instdir" всё равно пишет "Preparing to replace python 2.6.6-squeeze7 (using python_3.3.1_i386.deb)", а потом сразу выдает ошибку "unable to execute old pre-removal script..."

Сообщение объединено: 24 апреля 2013, 17:31:40

В общем, всё проще гораздо. Буду использовать pythonz

Malaheenee

summerwind, а сбэкпортировать из экспериментал не вариант?
У нас в нестабильной ветке прекрасно уживаются 2.7 и 3.3...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

summerwind

Цитата: Malaheenee от 25 апреля 2013, 07:37:11а сбэкпортировать из экспериментал не вариант?
У нас в нестабильной ветке прекрасно уживаются 2.7 и 3.3...
Может и можно - нужно будет посмотреть, насколько там свежие версии. Но страшновато подключать на production-сервере нестабильные ветки

Malaheenee

summerwind, вот по этому и рекоменедуем - бэкпортировать. А не установить из нестабильной ветки. Там с зависимостями потом проблем не оберетесь.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.