Установка на старый компьютер - одни проблемы: и BIOS запоролен и места мало

Автор Евгений, 25 апреля 2013, 08:10:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Собираюсь ставить Debian своему хорошему другу и учителю, пенсионеру, 84 года.

Он достаточно грамотный для своего возраста: почту пишет, фото режет, тексты редактирует - статьи пишет - в общем молодец.

Беда одна - всё старое и стоит Windows 2000 - еле ворочается - компьютер 2000 года примерно.

Оперативки полгига, жёсткий диск 20-25 гб.

Биос запаролен. Но если запустить Windows, система видит установочный CD и может с него запустить setup.exe.

Вот я и задумался, начну установку из Windows, потом перезагрузка и подхватит-ли комп установочный CD в процессе загрузки? Просто так с CD загрузится нельзя... Это одно опасение.

А второе размышление - вытянет ли машина (3 пень) LXDE или XFCE от Debian 7, например? Stable тоже можно, но хочется что-то поновее, что бы Iceweasel посвежее и видеокамеру для Skype подхватило...

Что думаете, Коллеги?

qupl

Первым делом вытащить батарейку из материнки и решить проблему с запароленным BIOS. :)
Можно попробовать wheezy с LXDE, 512 ОЗУ - это не так мало как кажется. Squeeze точно заведется, у меня с второгномом при старте 160М всего ест. А слабость процессора не поборет любой дистр. Проблемы будут с флэшем ит.п.

Евгений

Благодарю! Возьму с собой отвёртку!

Буду экспериментировать, начну с Wheezy LXDE, если медленно ворочаться будет -  попробую тот же LXDE из Squeeze + backport.

Хорошо, хоть сеть поставят 50 мбит.

qupl

Если не открывать 100500 вкладок браузера и винчестер еще жив, то все будет хорошо.  :D

Евгений

Насчёт вкладок я буду объяснять всё подробно - не более двух. Так же будет Adblock, BetterPrivicy, Flashblock, Ghostery. С NoScript ему уже не справится.

Из почты Sylpheed  будет - вот ещё проблем как из OutlookExpress почту вытягивать - надеюсь, что всё сохраняется на сервере и не придётся с этим заниматься...

Фото - shotwell,

IM - skype, может и jitsi попробовать? Ну обе наверное комп не вытянет...

Тексты - LO/OO.

Ну и LuckyBackup его надо научить использовать.

Вот и всё, что нужно продвинутому пенсионеру.

kobzar

Конечно прошу прощения что не совсем по дебиану щас выскажусь - но !
В вашем варианте лутче всего произвести ФРУГАЛ установку puppylinux.
Все уже заточено, настроено, будет летать и радовать глаз.
А фругал - предотвратит от каких либо сбоев.
Кстати последний паппи - завязан на ЛТС убунты и имеет встроенный апт менеджер. так что поставить можно что угодно!
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Евгений

Итак, вроде встало.

3 пень с частотой 367 мгц, 2 диска 4 и 20 гб. На 4 гб разместил всё, кроме home + 300 мб свопа. На 20 гб - хомяк.

Завтра подниму сеть, обновлюсь  и поставлю, что надо.

Пришлось купить новую сетевуху (200 р.), не смог найти старые винчестеры в продаже, ну да ладно...

Цитата: kobzar от 25 апреля 2013, 10:24:52вашем варианте лутче всего произвести ФРУГАЛ установку puppylinux.

Благодарю, интересное решение. У меня сейчас хомяк на отдельном физическом диске и могу экспериментировать не гоняяя пользовательские данные туда-сюда. Скрость, кстати, больше 1-2 мб не выходит при копировании.

yura_n

Цитата: Евгений от 26 апреля 2013, 00:37:33не смог найти старые винчестеры в продаже
Можно купить PCI Sata контроллер (они недорогие) и использовать SATA HDD. Это, кстати, немного увеличит производительность.

cinyflo


yura_n

Цитата: cinyflo от 26 апреля 2013, 01:41:48это фигня, наоборот тормозить будет.
Не будет. Это проверено. Тормозить будет только если контроллер некачественный попадется.

Евгений

Насчёт места. У деда там полный бардак и в документах, и в фото. Засосу все фото в Shotweell с отсечением дубликатов, удалю всякую виндовую бгрбгрь и посмотрим, сколько места останется. Вполне может статься, что из 20 гб больше половины будет свободно. Тогда и ставить нечего не буду. Ну и в Сеть может его перемещу со всеми фото и документами. А старый компьютер станет просто тонким клиентом для доступа в Сеть.

Сообщение объединено: 26 апреля 2013, 08:24:30

Кстати, интересный эффект заметил при наборе слова "xpeнь" при ответе: набираю "xpeнь", сохраняет в сообщении "бгрбгрь". Это фича?

Udachnik

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: Евгений от 26 апреля 2013, 08:22:42Кстати, интересный эффект заметил при наборе слова "xpeнь" при ответе: набираю "xpeнь", сохраняет в сообщении "бгрбгрь". Это фича?
Ага  :)
[свернуть]

Евгений


qupl

Интересно будет узнать сколько система продержится без вмешательства. Правда, может понадобиться очень много времени чтобы это сделать :).

calambus

Такое железо будет подтормаживать , но Wheezy LXDE - самый оптимальный варит ...