Минимальная установка Debian+GNOME с DVD

Автор HoleyHat, 25 апреля 2013, 15:03:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HoleyHat

Я устанавливаю Debian 7 RC1 с DVD. Дошёл до экрана с выбором компонентов. Снял галочки с Print server, SSH server и прочих явно не нужных мне вещей. А нужна мне минимально работоспособная система с графической оболочкой. Чтобы в интернете бродить, тексты набивать в редакторе, фильмы смотреть, музыку слушать. Очевидно, верхний пункт (Debian graphical environment, кажется) надо оставить включённым. Сомнение вызвал нижний пункт - "Стандартные системные утилиты". Надо полагать, без них можно обойтись, ведь иначе возможность их удаления даже не предлагалась бы. С другой стороны, пугают слова "стандартные" и, тем более, "системные". Я дебиан устанавливаю второй раз в жизни (первый - это я вчера Debian 6.0.7 попробовал, но был уставший и сегодня не вспомнил пароль).  ::)
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

ogost

RTFM вообще-то.
и да, стандартные системные утилиты - нужная вещь, без них никак.


HoleyHat

#3
Цитата: qupl от 25 апреля 2013, 15:08:09а вопрос в чем?

Что будет, если снять галочку с пункта "Стандартные системные утилиты"?

Цитата: ogost от 25 апреля 2013, 15:07:27стандартные системные утилиты - нужная вещь, без них никак.

Тогда почему такая опция вообще предлагается?
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

kobzar

Потому что если убрать галочку то работать система будет, но для того что бы ее настраивать и так далее нужны будут как раз эти утилиты.
К примеру ето тоже самое что поставить винду без консоли управления ММС. Система работать будет но что либо колупать в ней у вас не выйдет.
Примерно как то так.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

HoleyHat

Цитата: kobzar от 25 апреля 2013, 15:52:47К примеру ето тоже самое что поставить винду без консоли управления ММС.

А, ну тогда понятно.  ;D
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

Malaheenee

оффтоп
kobzar, а что же, штатными средствами можно эту самую MMC в Windows и не устанавливать?
[свернуть]
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ogost

Открыть содержимое (спойлер)
Malaheenee, насколько помню, в винХР хоум эдишн как раз нету доступа к ММС. по крайней мере, gpedit.msc и services.msc не запускаются.
[свернуть]

Udachnik

Никогда не ставил "стандартные системные утилиты" и даже не смотрел что они включают. Знаю что там bind9 есть, который безусловно мне очень необходим.

kobzar

Нууу.. камрады. Чо накинулись то? Я же просто пример привел что бы человеку понятно было %)
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.


Евгений

Если уж ставите полноценный Gnome, то все эти ssh-сервера, стандартные утилиты да и почтовые вещи - просто ничтожнейшая часть ПО, занимающая не так много и места, и оперативы, и процессорного времени. Можно не думать о их существовании и смело выбирать при установке - в практическом плане для Вас ничего не изменится.

Если хотите базовую систему на 200 мб и колупаться потом - вообще не используйте этот раздел установки - сразу grub накатывайте. А при использовании любого DE - ставьте всё по умолчанию, хуже не будет, время своё сэкономите и разницы не заметите (это мой опыт).

Malaheenee

Открыть содержимое (спойлер)
ogost, это-то мы знаем. Но там они не входят в стандартную поставку - т.е. их нет на диске. А вот можно ли так в Pro сделать? :) Всяких кастомизаций мы в свое время сами перепробовали немало. Даже с Ubuntu, Debian и Arch баловались. Сейчас просто надоело. netinstall и нет проблем :)
[свернуть]
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

HoleyHat

Цитата: Евгений от 26 апреля 2013, 08:35:53
Если уж ставите полноценный Gnome, то все эти ssh-сервера, стандартные утилиты да и почтовые вещи - просто ничтожнейшая часть ПО, занимающая не так много и места, и оперативы, и процессорного времени. Можно не думать о их существовании и смело выбирать при установке - в практическом плане для Вас ничего не изменится.

Если хотите базовую систему на 200 мб и колупаться потом - вообще не используйте этот раздел установки - сразу grub накатывайте. А при использовании любого DE - ставьте всё по умолчанию, хуже не будет, время своё сэкономите и разницы не заметите (это мой опыт).

Единственное, что мне не нравится в Дэбъене - это отсутствие каких-либо вариантов, кроме этих двух. Либо всё, либо ничего. Было бы замечательно, если бы кроме Debian desktop environment был бы ещё вариант типа minimal desktop environment на базе FVWM, AfterStep или Fluxbox.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

Евгений

Цитата: HoleyHat от 27 апреля 2013, 11:09:14отсутствие каких-либо вариантов, кроме этих двух.
Ну почему же? Всё как раз очень модульно: хотите без бубна обойтись - ставьте стандартные DE и не мудрите; хотите разбираться - ставьте минимальную систему и разбирайтесь; хотите промежуточные варианты - выбирайте стандартные наборы решений в aptitude (task-*) и tasksel.