Как полностью выкорчевать энергосбережение?

Автор HoleyHat, 26 апреля 2013, 13:06:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HoleyHat

Поотключал вроде бы все опции, с этим связанные, но всё равно монитор отключается через какое-то время. Максимум там можно выставить 1 час, опции "Никогда" просто нет.
А ещё в меню присутствует "Ждущий режим", который я никогда не использую, но однажды случайно включил. Как это всё поудалять? Чтобы у компьютера было только два состояния: включено и выключено. Без всех этих многочисленных промежуточных вариантов - suspended, hybernation, S1, S3, ещё что-то. Я даже в BIOS поотключал всё, что нашёл. Не помогло.

P.S. Монитор темнеет даже во время установки дистрибутива Debian. Это вообще маразм! Я чуть инфаркт не схватил - думал, глюк какой-то. И отключить нельзя - только водить мышкой.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

Brainey

#1
Цитата: HoleyHat от 26 апреля 2013, 13:06:16Максимум там можно выставить 1 час
"Там" — это где? Если в настройках скринсейвера какого-либо DE, советую выкорчевать этот самый скринсейвер из автозагрузки и затем отключить dpms (поиск вам в помощь).
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

HoleyHat

Цитата: Brainey от 26 апреля 2013, 13:33:52"Там" — это где?

Параметры системы --> Яркость и блокировка --> Выключать экран при простое в течение:
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

kobzar

выполните под пользователем
xset s off && xset dpms 0 0 0
НУ и после етого xset --help
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

HoleyHat

Цитата: kobzar от 26 апреля 2013, 16:42:53
выполните под пользователем
xset s off && xset dpms 0 0 0

Кстати, только сейчас индеец Зоркий Сокол заметил, что это не сработало - монитор гаснет через час.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

Malaheenee

HoleyHat, создаете файл /etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor-local.conf
Section "ServerLayout"
Identifier "ServerLayout0"
Option "BlankTime"  "0"
Option "StandbyTime" "0"
Option "SuspendTime" "0"
Option "OffTime" "0"
EndSection

Section "Monitor"
Identifier    "Monitor0"
Option        "DPMS" "false"
EndSection

Проверено на плазменном телевизоре - все работает.
А вообще, видоекарта какая?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

HoleyHat

Цитата: Malaheenee от 29 апреля 2013, 07:52:14
А вообще, видоекарта какая?

GMA 3150 (втроенное видео в чипсете Intel NM10)
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

Malaheenee

Тогда как под рукой окажется полный конфигурационный файл для Интела, из которого мы привели выдержку (хотя он универсален и аналогичен совет отkobzar) - сразу отправим.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

agentgoblin

У меня как противоядие лежит в домашней директории пользователя файл .xinitrc следующего содержания:

#!/bin/sh

#Execute user commands
xset -dpms s off &
xsetroot -cursor_name left_ptr &

#Execute global xinitrc
. /etc/X11/xinit/xinitrc


У меня spectrwm и строка xsetroot -cursor_name left_ptr & нужна для того, чтобы курсор мыши принимал вид стрелки, а не креста. Тебе эта команда не нужна. Если монитор гасится штатно, а не с помощью "гасилки" от DE (а есть ли такие?), то будет работать.

Гусак Игорь

Цитата: HoleyHat от 26 апреля 2013, 13:06:16Максимум там можно выставить 1 час
Помниться в Ubuntu ещё был пункт "Никогда"; никто не знает, случайно, как его туда впаять?