Проблема загрузки в Debian на ноуте Asus K75A с ранее установленной Win 7 x64

Автор m90125, 28 апреля 2013, 02:02:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m90125

Проблема - на ноут Asus K75A (он же X75A) с уже установленной Windows 7 x64 поставил Debian 6.0.2.1 (на рисунке диск "LinuxMetka"). Но при попытке загрузиться автоматом грузится винда, GRUB при загрузке не наблюдается вообще. Насколько я понял загрузка происходит с диска "SYSTEM" (см. первый в списке на рисунке). В графе "Статус" он "Active & Boot", в то время как "LinuxMetka" только "Active".



Вопросы:

1) Если я удалю диск "SYSTEM", то будет ли происходить загрузка с диска "LinuxMetka", где лежит GRUB, увидевший при установке винду?
2) Или следует поступить как-то по-другому?

Опасаюсь, что если удалю "SYSTEM", то не смогу загрузиться вообще и придётся переустанавливать и заново настраивать винду, что гемор.
Погуглил, но советы сводятся к переустановке GRUB, у меня же ситуация другая, т. к. я ставил Debian позже винды.

Спасибо!

calambus

m90125, продублируйте сообщение со скришота , его не удобно читать ... А удалять раздел Виндоз-загрузчика категорически нельзя !

qupl

Вариант 1: ставить GRUB в MBR, вместо которого здесь GPT , потом возможно придется восстанавливать загрузчик винды
Вариант 2: поставить признак boot для раздела где сейчас установлен GRUB

m90125

Цитата: calambus от 28 апреля 2013, 06:44:46m90125, продублируйте сообщение со скришота , его не удобно читать ... А удалять раздел Виндоз-загрузчика категорически нельзя !

Картинку перезалил как надо.
Спасибо!

Сообщение объединено: 28 апреля 2013, 13:13:38

Цитата: qupl от 28 апреля 2013, 07:44:16Вариант 2: поставить признак boot для раздела где сейчас установлен GRUB
В программе MiniTool Partition Wizard Home Edition v.7.8 нет возможности менять признаки. При установке Debian есть возможность только обозначить диск как загрузочный, что я и сделал. В результате он в MiniTool Partition Wizard Home Edition v.7.8 отображается как "Active", но не как "Active & Boot". Буду копать, о результатах отпишусь.

Цитата: qupl от 28 апреля 2013, 07:44:16Вариант 1: ставить GRUB в MBR, вместо которого здесь GPT , потом возможно придется восстанавливать загрузчик винды
Буду копать, о результатах отпишусь.


calambus

m90125 , есть ещё такой способ , но запускать Win7 я не пробовал а Linux запускается любой :
Super Grub2 Disk - универсальный .ISO образ  диска для восстановления  загрузчика Grub2 и запуска ОС , установленных на жёстком диске .
Открыть содержимое (спойлер)
Страница Wiki :SuperGRUB2Disk
Сайт проекта :  http://www.supergrubdisk.org/
Страница для скачивания всех версий :находится здесь

Внешний вид меню:                                         
                                                                                 

Запись  super_grub_disk_hybrid-1.98s1.iso образа на CD/DVD RW можно производить под любой ОС соответствующей программой - под Linux : Brasero , k3b и другими ...
В случае  Аварийной ситуации и Крайней необходимости , аналогично , можно произвести запись на USB-Flash : 
Подключить форматированную в FAT  USB-Flash , а затем выполнить  консольную команду :
sudo umount /dev/sdb1
sudo dd if=super_grub_disk_hybrid-1.98s1.iso of=/dev/sdb

Но после Этой процедуры придётся восстанавливать  USB-Flash с помощью GParted или другой подобной программы !!!
[свернуть]

m90125

Цитата: calambus от 28 апреля 2013, 20:05:51Super Grub2 Disk - универсальный .ISO образ  диска для восстановления  загрузчика Grub2 и запуска ОС , установленных на жёстком диске .
О, спасибо! Будет в чем поразбираться! Винду я уже забекапил, так что можно и завалить )

ryoken

Сорри за некропост. Братцы, вы что, не видите что у него UEFI-Boot? Там надо Деб7 ставить или если 6-й, то отдельная возня с EFI-shell. И опять же - нужен GRUB-EFI. топистартеру - чего это у вас линуксовый раздел как EFI System Partition?

m90125

К сожалению довести дело до конца не успел. Ноут был не мой, забрали.

Сообщение объединено: 24 мая 2013, 15:52:08

Цитата: m90125 от 24 мая 2013, 15:50:48топистартеру - чего это у вас линуксовый раздел как EFI System Partition?
Так его показывает в винде MiniTool Partition Wizard Home Edition v.7.8.


Сообщение объединено: 24 мая 2013, 16:01:03

Цитата: m90125 от 24 мая 2013, 15:50:48Там надо Деб7 ставить или если 6-й, то отдельная возня с EFI-shell. И опять же - нужен GRUB-EFI.
Спасибо за наводку, думаю в будущем всё равно рано или поздно придётся столкнуться с этой проблемой.