Debian Wheezy (Питaние).

Автор _Alex_, 29 апреля 2013, 09:02:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Alex_

Привет всем! Снова я возобновил попытки перехода на Debian, теперь уже ставлю Debian Wheezy. Вчера, значит, снес я OpenSUSE и поставил Debian Wheezy. Был в шоке, все работает. Через часа 2 все было готова все работало как часы. Выключил нетбук и с высоко поднятой головой гордый как орел на вершине горы, добившись своего и перейдя на Debian, я пошел спать. Утром с квадратной головой выдернул кабель из нетбука, кинул его в сумку и поехал на работу. Приезжаю я, значит, ставлю его на стол, включаю, а он каждые примерно 3 минуты зaвисает. В общем, работать он мне не дал так и зависал.
Приехал дамой воткнул кабель питания, включаю, работает. Отключаю кабель, зaвисает. Беру старый образ Mandriva Live CD, загружаюсь (с отключенным кабелем питaния) все работает. Бaтарея исправна. Кто виноват, и что делать? 

Malaheenee

Классический совет - смотреть логи в момент зависания. сислог, лог ядра...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

_Alex_

Цитата: Malaheenee от 29 апреля 2013, 09:05:32
Классический совет - смотреть логи в момент зависания. сислог, лог ядра...
Как их посмотреть?

qupl

Может быть что-то такое? Логи, само собой.

_Alex_

Цитата: qupl от 29 апреля 2013, 09:08:06
Может быть что-то такое? Логи, само собой.
Нет, показывает заряд, показывает исправно. При подключенном кабеля питания показывает, что идет зарядка батареи.

ogost

Цитироватьsudo cat /var/log/syslog
sudo cat /var/log/messages
sudo cat/var/log/dmesg
ну или без sudo, если вы от рута.

_Alex_

#6
Каждые примерно 3 минуты зависает, потом работает. Да и еще заметил, что обращение к жесткому диску идет очень тяжело. То есть при питании от батареи все, что находится в ОЗУ (как я понимаю) работает исправно. Утверждать, что жесткий диск зависает, не буду, я могу ошибаться (возможно, виснет, так что складывается ощущение тормозов жесткого диска). Устройство ПК знаю плохо.

Сообщение объединено: 29 апреля 2013, 09:19:22

Цитата: ogost от 29 апреля 2013, 09:13:40
Цитироватьsudo cat /var/log/syslog
sudo cat /var/log/messages
sudo cat/var/log/dmesg
ну или без sudo, если вы от рута.
К сожалению, сейчас ничего написать не могу. Нет нетбука под рукой.

Malaheenee

_Alex_, а случайно какой-нибудь laptop-mode-tools не установлен?
Кроме того, воду может мутить hdparm, тормозя жесткий диск до минимума и "складируя" информацию в ОЗУ.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

qupl

И не мешает проверить жесткий диск на ошибки.