Посоветуйте простой, надёжный текстовый редактор для иксов, можно Qt, но не GTK

Автор HoleyHat, 29 апреля 2013, 13:22:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HoleyHat

Под виндой мне больше всего нравился liquidninja metapad. В нём даже подсветки синтаксиса нет. И вообще, он ненамного продвинутей стандартного Windows Notepad. Но продвинутей. И как раз в нужных местах. В частности, он хорошо, интуитивно работает с отступами, что нужно для программирования. Я пишу коротенькие скрипты, и мне его возможностей хватает с избытком.

Вопрос назрел после того, как у меня вылетел gedit. Просто ушёл по-английски, слова худого не говоря. Ничего я с ним особенного не делал, ни одного плагина не добавил. Шрифт поменял, пару опций, отступ уменьшил с 8 пробелов до 2. И всё. Единственная настройка, внушающая мне некоторые сомнения - я зачем-то установил формат документа в "Пользовательский стиль".

Много гуглил, но всё не то. Или редактор имеет версию ниже 1.0, что меня пугает. Или слишком наворочен. Вообще, мне нравится софт, создатель которого имеет чёткое представление, чего он хочет добиться в итоге. Мне не нравится софт, который будет развиваться бесконечно, потому что разработчик учитывает все пожелания пользователей. Это вечная бета, которая однажды рухнет под собственной тяжестью. Нет, мне нравится, когда разработчик ставит конкретную цель. Тогда есть надежда, что он её когда-нибудь достигнет, и с этого момента будет заниматься только багфиксами. Именно так произошло с metapad. Заявленная функциональность достигнута, новой не будет никогда. Он - стабилен и предсказуем, а я - уверен и спокоен.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

gardarea51

kate - по моему хороший редактор. kwrite простенький, без табов, очень напоминает kate, но попроще.

HoleyHat

Цитата: gardarea51 от 29 апреля 2013, 13:31:09
kate - по моему хороший редактор.

Первая моя мысль была про Kate. Стандартный редактор в KDE, при этом поддерживает синтаксис моего любимого языка программирования, а это большая редкость. Но погугил и нашёл множество жалоб на глючность этого редактора.

Цитироватьkwrite простенький, без табов, очень напоминает kate, но попроще.

Я думал, это теперь вообще один редактор. Они же вроде бы слились (в экстазе).
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

gardarea51

А может быть и слились, но у меня дома пока что оба присутсвуют.

redVi

Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

HoleyHat

Цитата: redVi от 29 апреля 2013, 16:33:16
sublime text 2

Мне кажется, это слишком навороченная штука. Вы будете смеяться, но я начинаю помаленьку привыкать к nano, который использую по принципу "на безрыбье и рак - рыба". Может, и не искать добра от добра? Я даже цвета в терминале настроил. :)
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

ogost

Цитата: HoleyHat от 29 апреля 2013, 17:02:51Вы будете смеяться, но я начинаю помаленьку привыкать к nano,
ничего смешного. я например вообще vim-ом стараюсь пользоваться. полностью ещё не освоил всю мощь, но определенный прогресс есть.

Сообщение объединено: 29 апреля 2013, 17:07:43

а в браузере стоит плагин vimium - преудобнейшая вещь в хозяйстве, т.к. недолюбливаю мышь.

Leo

В консоли обычно пользуюсь mcedit, когда его нет - nano. Про gedit плохого ничего не скажу - по-дефолту без всяких плагинов работает не плохо, открывает файлы большого размера, есть ещё его клон - medit там побольше функций по-умолчанию. А вообще для скриптов которые пишу использую собственноручно написанный редактор с подсветкой синтаксиса нужного мне языка, т.к. привык к редактору в Lazarus'e и теперь без блочного управления текстом кажется не удобно работать...

HoleyHat

Цитата: Leo от 29 апреля 2013, 20:03:50
В консоли обычно пользуюсь mcedit, когда его нет - nano.

Кстати, хорошо, что напомнили. Я ещё собирался попробовать использовать Midnight Commander в качестве IDE. Да-да! Я под виндой так FAR Manager использовал. Специфика моего стиля программирования - в создании множества мелких файлов.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

Евгений

Я бы посоветовал вернутся на gedit - более стабильного и удобного из "маленьких" не видел - работаю уже много лет и ставлю его отдельно, без Gnom. А то что вылетел - это у вас какие-то эксперименты велись, я полагаю. Система была не стабильная и - вылетел. Всё ИМХО.

Попробуйте Tea - очень хорош и функционален!

P.S. Для меня основная плюшка gedit - сниппеты: вот уж жизнь облегчает, так облегчает!

HoleyHat

Цитата: Евгений от 30 апреля 2013, 11:07:23
Я бы посоветовал вернутся на gedit - более стабильного и удобного из "маленьких" не видел - работаю уже много лет и ставлю его отдельно, без Gnom. А то что вылетел - это у вас какие-то эксперименты велись, я полагаю. Система была не стабильная и - вылетел. Всё ИМХО.

Да, я с ним разбирался, но сам факт, что программу можно привести в нерабочее состояние, ткнув опцию в меню... Это наводит на дурные мысли. Наверное, я задал "Пользовательский стиль", которого просто физически нет, вот он и взглючил, не найдя соответствующий файл с конфигом. Но неужели нельзя было задать дефолтный пользовательский стиль? Например, сделать его идентичным со стилем "Обычный текст". Но главная причина, по которой меня не устраивает gedit - я пытаюсь построить чистую Qt-систему, в которой нет ни малейшего следа GTK. Поводов для этого два: уменьшение требований к памяти и уменьшение "поверхности ошибки". Чем меньше деталей - тем надёжнее механизм. Чем меньше кода - тем реже глюки.

ЦитироватьПопробуйте Tea - очень хорош и функционален!

Спасибо, посмотрю, хотя меня лишняя функциональность только напрягает. Чувствую себя дураком. Люди старались, делали какую-то плюшку, а я ею не умею пользоваться. И не собираюсь учиться. Понимаю, что она была бы полезна мне, но не хочу. Яркий пример - те же сниппеты. И вообще, с возрастом я стал глуповат, ленив и нелюбознателен.  :'( У меня даже мелькала мысль запускать metapad через wine.  :-X Может, кто-нибудь портирует его на линукс? Исходники открыты под GPL.

ЦитироватьP.S. Для меня основная плюшка gedit - сниппеты: вот уж жизнь облегчает, так облегчает!

Даже в предельно аскетичном metapad было нечто похожее, только очень примитивное. Ну, забил я туда стандартный цикл. Попробовал. Знаете, мне проще набить на клавиатуре, чем вставить шаблон, а потом его править, подставляя нужные границы цикла. К тому же я не программист. Я пишу коротенькие скрипты, на физическое написание которых уходит 1% времени. 99% уходит на их обдумывание. Даже если сниппеты ускорят набивку текста вдвое, я выгадаю полпроцента времени.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

redVi

Цитата: HoleyHat от 29 апреля 2013, 17:02:51Вы будете смеяться, но я начинаю помаленьку привыкать к nano, который использую по принципу "на безрыбье и рак - рыба". Может, и не искать добра от добра? Я даже цвета в терминале настроил
На основании первого поста мне почему-то подумалось, что вам прежде всего НЕ консольный редактор нужен. Sublime Text не навороченный, ежели плагинов к нему не ставить. Просто редактор с подсветкой всего и вся. В консоли для меня vim --- однозначно. Особенно радует поддержка шаблонов (плагин vim template). Однако, поиск подходящего редактора не нужно искать на форумах, опробуйте несколько и сами решите, что вам по душе.
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

HoleyHat

Цитата: redVi от 30 апреля 2013, 17:30:42На основании первого поста мне почему-то подумалось, что вам прежде всего НЕ консольный редактор нужен.

Изначально так и было! Точнее, ему не обязательно быть консольным, поэтому я искал в первую очередь среди иксовых. А сейчас я настроил nano под себя. И теперь даже как-то жалко потраченных усилий. Остался последний вопрос: можно как-то запускать nano (или любую другую консольную прогу) так, чтобы окнА терминала не видеть, как будто его нет вообще? То есть у окна не должно быть заголовка, всякие комбинации типа Alt-Space должны обрабатывать nano'й, а не xterm'ом и т.д.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

redVi

Цитата: HoleyHat от 30 апреля 2013, 22:25:30у окна не должно быть заголовка
Имеется ввиду такое?

Зависит от используемого DE/WM. В openbox, например, это делается так:
<applications>
  <application class="*">
    <decor>no</decor>
</application>


В dwm декораций нет по-умолчанию. Можно также покопаться в настройках эмулятора терминала, поотключать отображение вкладок и заголовков.

Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

HoleyHat

Цитата: redVi от 01 мая 2013, 08:18:19
Можно также покопаться в настройках эмулятора терминала, поотключать отображение вкладок и заголовков.

Я уже покопался. В результате отключил меню, а как включить обратно - не знаю. Впрочем, не сильно надо. Гораздо важнее такой вопрос: как сделать, чтобы определённая программа (редактор nano) запускался со своими настройками? Сейчас я запускаю терминал, а в нём nano. Поэтому, чтобы в nano были нужные мне цвета, пришлось изменить настройки самого терминала. Хотя это неправильный подход, тем более что мне не только цвета надо изменить, но и количество строк (50 вместо 25).

В винде, например, можно запустить исполняемый файл с консольной программой, и автоматически отобразится окно с эмулятором консоли. Причём можно создать ярлык с нужными свойствами (шрифты, стобцы, строки). Как сделать такое в Linux?
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"