Сервер терминалов

Автор kolts, 30 апреля 2013, 01:09:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kolts

Какой самый нормаьный сервер терминалов под линукс? Перепробовал несколько, уже мозги болят. В одном нет русского языка, другой вроде хороший, но скачать нельзя, страница не открывается. Vnc только одна сессия, хотя видел вариант с несколькими. Сейчас смотрю XDMCP, но не получается. Активное гугление в течении 3 часов не привело ни к чему. Настраивал и gdm3 и xdm и в убунте тоже lightdm. Коннектится пытаюсь через remminu но постоянно черный экран. Главное если коннектится на 127.0.0.1 то заходит сволочь, а вот по сетке нет. Что я делаю не так?

ogost

из википедии:
ЦитироватьВиды терминальных серверов
Microsoft Windows Terminal Server (поставляется в Microsoft Windows Server)
Citrix Metaframe
X Window System
NX NoMachine
FreeNX
RX@Etersoft

PbI6A

xrdp создаёт дополнительный X11 сервер с доступом в него извне, по умолчанию - по vnc. Позволяет заходить нескольким клиентам на один комп под разными (или одним) именами одновременно, но не все проги это поддерживают. Например, не запустится несколько одинаковых продуктов Mozilla в разных X11 под одним пользователем. Монтирование принтера в xrdp как в виндах - остаётся только мечтать. Русская раскладка в xrdp (как и в vnc вообще) - это непереводимый набор букв...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

suibersony

как по мне, то Microsoft Windows Terminal Server хорош, пол года стоял ничего с ним не случалось, вот только иногда принтера слетали, но это легко лечилось....

kobzar

Цитата: suibersony от 04 мая 2013, 20:54:24
как по мне, то Microsoft Windows Terminal Server хорош, пол года стоял ничего с ним не случалось, вот только иногда принтера слетали, но это легко лечилось....
Перезагрузкой ?  ;D
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

suibersony

Цитата: kobzar от 04 мая 2013, 23:01:04Перезагрузкой ? 
Нет, перезапуск диспетчера печати

kolts

Да вот хочется под линукс сделать сервер терминалов, а не под виндой. Вобщем xdmcp завелся на kdm, но на другой машине. На моей не хочет что-то я перековырял, хотя просто все до ужаса, 1 строчку раскомментировать. Видимо еще где то менял но пока не нашел. А так пока сервер терминалов под виндой, все работает как часы. Неужел нет нормального терминального сервера? Гугл как-то неоднозначно отвечает на эту тему.

PbI6A

Цитата: suibersony от 04 мая 2013, 20:54:24иногда принтера слетали, но это легко лечилось....
ага, очень легко лечится...
1. перезапустить на серваке диспетчер очереди печати;
2. не помог п.1 - завершить сеанс пользователя и заново зайти;
3. не помогли пп.1-2 - завершить сеанс пользователя, зайти админом, включить "загружаемые шрифты" - если печаталось в другой кодовой странице, отключить "дополнительные возможности печати", выйти анмином и заново зайти пользователем;
4. не помогли пп.1-3 - попробовать заменить USB-кабель;
5. не помогли пп.1-4 - попробовать заменить БП тонкого клиента;
6. не помогли пп.1-5 - попробовать заменить тонкого клента;
7. не помогли пп.1-6 - попробовать напечатать то же самое на другую модель принтера и желательно не в терминале;
8. не помогли пп.1-7 - попробовать напечатать в виртуальный принтер и через него на реальный;
...
Колдунства ещё те, особенно если у народа стоит более 3-4 моделей принтеров, особенно если современных...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!