Консольная программа в иксах, но без терминала

Автор HoleyHat, 30 апреля 2013, 10:27:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HoleyHat

Можно ли так сделать? Например, я запускаю nano, нажимаю Alt-Space (переход на следующее слово), а открывается меню терминала. Вот иллюстрация того, чего я хочу добиться:

Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

fry

Какая DE? Убирайте заголовок окна, и, думаю, будет нужный эффект. Или вы имеете в виду отрисовку консольной программы прямо в иксах, минуя терминал вообще? А где этот скриншот нашли? там есть хоть какая-то информация по получению подобных эффектов?
Товарищи призывники! Надо понимать всю глубину наших глубин!

Руководство по добавлению изображений на форум

HoleyHat

Цитата: fry от 30 апреля 2013, 12:05:57
Какая DE?

Сейчас GNOME 3, но хотелось бы универсальное решение, потому что я буду с него уходить. Скорее всего - на KDE.

ЦитироватьУбирайте заголовок окна, и, думаю, будет нужный эффект.

Как? Кстати, меня жутко удивляет, что при двойном щелчке на исполняемом файле с консольной программой (тот же nano) ничего не происходит.

ЦитироватьИли вы имеете в виду отрисовку консольной программы прямо в иксах, минуя терминал вообще?

Я человек простой. Мне всё равно, как реализована технология, лишь бы она меня устраивала. Кстати, очень жаль, что gui-версии nano не существует.

ЦитироватьА где этот скриншот нашли?

http://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=90587

Цитироватьтам есть хоть какая-то информация по получению подобных эффектов?

Почитал тот тред - конкретной информации не нашёл, но если я правильно понял, то этот самый bashc - обычная консольная прога. То есть это не его дизайн такой красивый. Скорее всего, это консоль-терминал. Я слышал краем уха про какой-то yakuyaku (или как-то так, не помню точное название). Может, это оно и есть? Если так, то "я себе такую жа хачю", как пел Высоцкий.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

ogost

Цитата: HoleyHat от 30 апреля 2013, 12:47:28Кстати, очень жаль, что gui-версии nano не существует.
сагитирую vim. к нему есть гуи версия, gvim кажется. я предпочитаю консольный вариант. после привыкания очень удобно править большие конфиги и, говорят, писать в нем код.

HoleyHat

Цитата: ogost от 30 апреля 2013, 13:38:58
Цитата: HoleyHat от 30 апреля 2013, 12:47:28Кстати, очень жаль, что gui-версии nano не существует.
сагитирую vim.

Нет уж, спасибо. Даже nano - это, по моим меркам, экстрим. Просто я уже долго ищу подходящий редактор, а пока искал, пользовался тем, что есть. В результате начал привыкать к nano и даже находить в этом какое-то извращённое удовольствие.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

Leo

... многовато шума ради одного редактора кода который требуется на 1% времени затрачиваемого на реализацию скрипта... зачем? редакторов куча e3, editra, gwrite, jed, juffed, leafpad, mousepad, pyroom, scite, the, vim-tiny, yudit... это не полный список - выбирай :) это только из официального репозитория Дебиан.

HoleyHat

Цитата: Leo от 30 апреля 2013, 21:54:11
... многовато шума ради одного редактора кода который требуется на 1% времени затрачиваемого на реализацию скрипта... зачем?

Потому и искал такой, который не надо изучать. Кончилось тем, что изучил nano в объёме, достаточном для моей работы.  8) Осталось только выяснить, как обустроить работу в консольном редакторе. Пока что я только цвета настроил (через меню), да и то не идеально. Слыхал краем уха, что по-умному это надо в каких-то конфигах прописывать. Я хочу цвет фона 2b0f01, a букв - B7975D (в формате RGB). И ещё хотелось бы, чтобы содержимое было по центру, когда окно консоли на весь экран.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

PbI6A

Скрипты писать очень удобно в geany. А вообще, со временем привыкаешь ко всему. Я практически научился угадывать цвета по их шестнадцатиричным представлениям. То, что написали - это тёмно-коричневый фон и коричневато-оранжевые буквы?
Может быть, даже и к vi можно было бы привыкнуть... nano же - это почти mcedit! :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

HoleyHat

Цитата: PbI6A от 01 мая 2013, 20:02:57
То, что написали - это тёмно-коричневый фон и коричневато-оранжевые буквы?

Да, как-то так. А редактор я уже себе нашёл, называется FocusWriter. Возможностей нет никаких ВООБЩЕ. Даже табуляцию нельзя нестроить. Пришлось конвертировать мои скрипты с помощью команды expand. Но оно того стоило. Главное, как оказалось - это комфорт. А редактор этот очень мне подходит по складу характера. Осталось только картинку с фоновым изображением подобрать. Вот пока черновой вариант - http://itswallpaper.com/star-wars/master-yoda-lightsabre-widescreen-wallpaper

В центре, разумеется, будет поле для ввода текста. Я отнюдь не фанат этого персонажа, равно как и каких-либо иных персонажей данной киноопупеи.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

ogost

Цитата: PbI6A от 01 мая 2013, 20:02:57даже и к vi можно было бы привыкнуть
(почесывая затылок) а что не так с vi? очень даже мощный редактор.

HoleyHat

Цитата: ogost от 02 мая 2013, 06:06:57
Цитата: PbI6A от 01 мая 2013, 20:02:57даже и к vi можно было бы привыкнуть
(почесывая затылок) а что не так с vi? очень даже мощный редактор.

Если уж изучать что-то такое, сложноватое, то jed. Он расширяется на языке S-Lang, и сам частично написан на этом языке. Причём S-Lang - довольно мощный язык, применимый и вовне jed/xjed (через библиотеку). Я давно к нему присматривался, даже была мысль использовать jed в качестве основного редактора, а S-Lang - в качестве основного языка. Судя по описанию языка, он в первую очередь предназначен как раз для тех целей, которые мне и нужны. Остановили три момента:
1. Отсутствие документации по S-Lang на русском языке. О многом говорит хотя бы тот факт, что страницы, посвящённой jed, нет в русской Википедии! Более того, про S-Lang я даже на английском не нашёл чего-то вроде "beginner's guide".
2. Я практически одновременно наткнулся на язык Euphoria, которому S-Lang, конечно, проигрывает по всем статьям (в первую очередь, по лёгкости изучения и программирования). Достаточно сказать, что в S-Lang есть указатели. ФУ, КАКА!!!
3. Тогда я сидел под виндой, нативной win-версии jed найти не смог. vi - есть, emacs - куча вариантов (кстати, это меня и отпугнуло), даже joe раскопал (хотя и с большим трудом), а для использования jed пришлось бы ставить cygwin или mingw!
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"