Автор Тема: Консольная программа в иксах, но без терминала  (Прочитано 2605 раз)

Оффлайн HoleyHat

Можно ли так сделать? Например, я запускаю nano, нажимаю Alt-Space (переход на следующее слово), а открывается меню терминала. Вот иллюстрация того, чего я хочу добиться:

« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 10:32:25 от HoleyHat »
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

Оффлайн fry

Какая DE? Убирайте заголовок окна, и, думаю, будет нужный эффект. Или вы имеете в виду отрисовку консольной программы прямо в иксах, минуя терминал вообще? А где этот скриншот нашли? там есть хоть какая-то информация по получению подобных эффектов?
Товарищи призывники! Надо понимать всю глубину наших глубин!

Руководство по добавлению изображений на форум

Оффлайн HoleyHat

Какая DE?

Сейчас GNOME 3, но хотелось бы универсальное решение, потому что я буду с него уходить. Скорее всего - на KDE.

Убирайте заголовок окна, и, думаю, будет нужный эффект.

Как? Кстати, меня жутко удивляет, что при двойном щелчке на исполняемом файле с консольной программой (тот же nano) ничего не происходит.

Или вы имеете в виду отрисовку консольной программы прямо в иксах, минуя терминал вообще?

Я человек простой. Мне всё равно, как реализована технология, лишь бы она меня устраивала. Кстати, очень жаль, что gui-версии nano не существует.

А где этот скриншот нашли?

http://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=90587

там есть хоть какая-то информация по получению подобных эффектов?

Почитал тот тред - конкретной информации не нашёл, но если я правильно понял, то этот самый bashc - обычная консольная прога. То есть это не его дизайн такой красивый. Скорее всего, это консоль-терминал. Я слышал краем уха про какой-то yakuyaku (или как-то так, не помню точное название). Может, это оно и есть? Если так, то "я себе такую жа хачю", как пел Высоцкий.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

Оффлайн ogost

Кстати, очень жаль, что gui-версии nano не существует.
сагитирую vim. к нему есть гуи версия, gvim кажется. я предпочитаю консольный вариант. после привыкания очень удобно править большие конфиги и, говорят, писать в нем код.

Оффлайн HoleyHat

Кстати, очень жаль, что gui-версии nano не существует.
сагитирую vim.

Нет уж, спасибо. Даже nano - это, по моим меркам, экстрим. Просто я уже долго ищу подходящий редактор, а пока искал, пользовался тем, что есть. В результате начал привыкать к nano и даже находить в этом какое-то извращённое удовольствие.

Оффлайн Leo

... многовато шума ради одного редактора кода который требуется на 1% времени затрачиваемого на реализацию скрипта... зачем? редакторов куча e3, editra, gwrite, jed, juffed, leafpad, mousepad, pyroom, scite, the, vim-tiny, yudit... это не полный список - выбирай :) это только из официального репозитория Дебиан.

Оффлайн HoleyHat

... многовато шума ради одного редактора кода который требуется на 1% времени затрачиваемого на реализацию скрипта... зачем?

Потому и искал такой, который не надо изучать. Кончилось тем, что изучил nano в объёме, достаточном для моей работы.  8) Осталось только выяснить, как обустроить работу в консольном редакторе. Пока что я только цвета настроил (через меню), да и то не идеально. Слыхал краем уха, что по-умному это надо в каких-то конфигах прописывать. Я хочу цвет фона 2b0f01, a букв - B7975D (в формате RGB). И ещё хотелось бы, чтобы содержимое было по центру, когда окно консоли на весь экран.

Оффлайн PbI6A

Скрипты писать очень удобно в geany. А вообще, со временем привыкаешь ко всему. Я практически научился угадывать цвета по их шестнадцатиричным представлениям. То, что написали - это тёмно-коричневый фон и коричневато-оранжевые буквы?
Может быть, даже и к vi можно было бы привыкнуть... nano же - это почти mcedit! :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Оффлайн HoleyHat

То, что написали - это тёмно-коричневый фон и коричневато-оранжевые буквы?

Да, как-то так. А редактор я уже себе нашёл, называется FocusWriter. Возможностей нет никаких ВООБЩЕ. Даже табуляцию нельзя нестроить. Пришлось конвертировать мои скрипты с помощью команды expand. Но оно того стоило. Главное, как оказалось - это комфорт. А редактор этот очень мне подходит по складу характера. Осталось только картинку с фоновым изображением подобрать. Вот пока черновой вариант - http://itswallpaper.com/star-wars/master-yoda-lightsabre-widescreen-wallpaper

В центре, разумеется, будет поле для ввода текста. Я отнюдь не фанат этого персонажа, равно как и каких-либо иных персонажей данной киноопупеи.

Оффлайн ogost

даже и к vi можно было бы привыкнуть
(почесывая затылок) а что не так с vi? очень даже мощный редактор.

Оффлайн HoleyHat

даже и к vi можно было бы привыкнуть
(почесывая затылок) а что не так с vi? очень даже мощный редактор.

Если уж изучать что-то такое, сложноватое, то jed. Он расширяется на языке S-Lang, и сам частично написан на этом языке. Причём S-Lang - довольно мощный язык, применимый и вовне jed/xjed (через библиотеку). Я давно к нему присматривался, даже была мысль использовать jed в качестве основного редактора, а S-Lang - в качестве основного языка. Судя по описанию языка, он в первую очередь предназначен как раз для тех целей, которые мне и нужны. Остановили три момента:
1. Отсутствие документации по S-Lang на русском языке. О многом говорит хотя бы тот факт, что страницы, посвящённой jed, нет в русской Википедии! Более того, про S-Lang я даже на английском не нашёл чего-то вроде "beginner's guide".
2. Я практически одновременно наткнулся на язык Euphoria, которому S-Lang, конечно, проигрывает по всем статьям (в первую очередь, по лёгкости изучения и программирования). Достаточно сказать, что в S-Lang есть указатели. ФУ, КАКА!!!
3. Тогда я сидел под виндой, нативной win-версии jed найти не смог. vi - есть, emacs - куча вариантов (кстати, это меня и отпугнуло), даже joe раскопал (хотя и с большим трудом), а для использования jed пришлось бы ставить cygwin или mingw!

Теги: