Программа для синхронизации каталогов с шифрацией файлов

Автор HoleyHat, 01 мая 2013, 18:19:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HoleyHat

Я пишу маленькие скрипты, иногда копирую их на флэшку, но давно задумывался о том, чтобы как-то грамотно бэкапить результаты своей работы. Система контроля версий - это для меня слишком сложно. Мне больше нравится идея аплоадить это всё в какой-нибудь дропбокс (а ещё лучше - в SpiderOak, я его использовал под виндой, очень удобная штука, а в Дебиане не пробовал пока). Проблема в том, что Дропбокс имеет известные проблемы с безопасностью и приватностью. Конечно, моей интеллектуальной собственностью никто не заинтересуется, но всё же... Появилась такая мысль: периодически копировать файлы из рабочего каталога в каталог Дропбокс, попутно шифруя их. А паролем будет, например, md5 от имени файла. По идее, такую задачу вполне возможно реализовать стандартными средствами линукса. Скриптом на баше хотя бы. Но я ленивый ламер. Хочу, чтобы какая-то волшебная программа, написанная умными людьми, делала всё за меня. Никто не видал такого в Дебиане или в его окрестностях? Очень важно, чтобы файлы НЕ запаковывались в один архив. Один файл - один архив.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"