debian-testing-i386-kde-CD-1.iso

Автор Дмитрий.Г, 03 мая 2013, 07:03:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий.Г

Добрый день. мои познания в линукс небольшие .Около года с убунту. Решил попробовать дебиан. установил с флеш. Но вся система оказалась на англ. языке,нет ни одного слова по русски ,хотя при установке в диалоге выбирал русский язык. Это одна проблемма. и почему то не настроен интернет .с чего начать,что почитать ,за что зацепиться? спасибо.

cinyflo

Какой у вас интернет?

Дмитрий.Г

#2
живу на Украине .кабельный интернет Укртелеком, драйвер ath9k ,скорость 65Мбит/с ,
я пытался зайти на конференцию,но там не имею права голоса ,никого не знаю в дебиан.

cinyflo

Пинг тоже не идёт?
ping ya.ru

Malaheenee

# dpkg-reconfigure locales
И проверить в настройках KDE.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ogost

Цитата: Дмитрий.Г от 03 мая 2013, 07:03:38Но вся система оказалась на англ. языке,нет ни одного слова по русски ,хотя при установке в диалоге выбирал русский язык
емнип там несколько выборов - выбор локали, раскладки, и собственно системы. кажется, вы там немножко ошиблись.
вы доступнее объясните, какой у вас интернет. например, я вообще понятие не имею что за подключение в Укртелекоме. в смысле, как он у вас подключен. явно не ADSL, у него максимум 24мб/с, емнип. может, VDSL? как вы подключаетесь к интернету в винде? есть какой-либо модем, или иное устройство?

Дмитрий.Г

Спасибо ,что откликнулись!  Буду отвечать по порядку. в винде не подключаюсь ,потому что ее у меня нет. около года как купил первый в жизни ноут. И начал с нуля  знакомиться с линукс. а виндовз и не знал никогда. Стоят линукс минт13, рунту гном и рунту XFCE . просьба не судить строго .Готовых решений не жду ,потому что люблю сам доходить. и я попросил направление,литературу ,инструкцию. и так далее.
по инету.ADSL- модем ZXV10H108L ,скорость 65Мбит\с.
2. # dpkg-reconfigure locales  я не знаю куда вставить эту команду. В убунту есть терминал ,а тут я не могу его найти.
3.ping ya.ru - это я вообще не знаю что такое,простите.

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Дмитрий.Г

А можно войти в терминал и какой нибудь командой изнутри обновить все ,чтобы и руссифицировалось и сеть настроилась.?

chaldon

Я всегда ставил Debian c DVD-1 диска. Правда, устанавливал Gnome, но проблем с русификацией и интернетом не было.

Дмитрий.Г

chaldon, рад вас видеть на этом форуме ,видел вас в рунту ,вот и знакомый появился.  Терминал в дебиан нашел. а интернета нет.

ferum

Цитата: Дмитрий.Г от 03 мая 2013, 12:58:24А можно войти в терминал и какой нибудь командой изнутри обновить все ,чтобы и руссифицировалось и сеть настроилась.?
Ну модем у вас специфический как я понимаю заточен под вашего провайдера, но по ману вроде как его можно настроить в режим маршрутизатора (сам поднимает интернет) через web интерфейс в том числе с другого компьютера. Если я не прав и интернет необходимо поднимать средствами операционной системы то в дебиан и ему подобных системах настройка DSL производится через команду pppoeconfig . Когда настроите интернет русифицировать свою систему вы сможете через apt-get install kde-l10-ru
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Дмитрий.Г

#12
  ferum, ввожу команду в терминал pppoeconfig пишет нет такой команды....
это мелкие вопросы может их удобнее решать где то на конференции или в жабере? чтобы форум не засорять?
---------------------
ввожу в терминал apt-get install pppoeconfig но выдает , "у вас есть права суперпользователя?" добавляю sudo или su ,опять задает вопрос о суперпользователе.

Malaheenee

Дмитрий.Г, давайте по порядку.
1. sudo -s -H команда отрабатывает?
2. Если нет, то вывод cat /etc/sudoers.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ferum

Цитата: Дмитрий.Г от 03 мая 2013, 14:55:41
  ferum, ввожу команду в терминал pppoeconfig пишет нет такой команды....
это мелкие вопросы может их удобнее решать где то на конференции или в жабере? чтобы форум не засорять?
---------------------
ввожу в терминал apt-get install pppoeconfig но выдает , "у вас есть права суперпользователя?" добавляю sudo или su ,опять задает вопрос о суперпользователе.
пардон за невнимательность pppoeconf и конечно от суперпользователя или через sudo и конечно такие мелкие вопросы легче и быстрее через google.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !