Стоит ли покупать неттоп?

Автор amdir, 04 мая 2013, 00:01:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdir

Добрый день!

Сейчас использую компьютер, собранный без малого восемь лет назад (процессор - AMD Athlon 64 2800+, оперативная память - 1 гигабайт, видеокарта - NVidia GeForce FX 5500); подумываю о том, чтобы купить ему на смену что-нибудь поновее да побыстрее, в связи с чем вопрос: имеет ли смысл в качестве замены покупать неттоп, или лучше снова собрать классический системный блок? Играми я особо не увлекаюсь (запускаются - хорошо, не запускаются - переживу), а из остальных моих задач самое "тяжёлое" - это, видимо, Darktable. На нынешнем компьютере работает в общем вполне удовлетворительно, но на новом, конечно, хотелось бы побыстрее. В качестве операционной системы использую Debian 6.0 с KDE 4 - подтормаживает иногда, но в целом тоже работает вполне прилично, хотя на новом компьютере хотелось бы, чтобы не подтормаживал.

Буду признателен за любые идеи :-)

yura_n

Неттоп - это небольшой размер, малое энергопотребление и тишина. Хорошая печатная машинка или домашний сервер. Но в смысле производительности вы либо вовсе не получите прироста, либо он будет минимальным.


cinyflo

Классический системный блок.

SeHELLioN

имхо,
Цитата: cinyflo от 04 мая 2013, 07:37:06Классический системный блок
, если место позволяет
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable


kobzar

Десктопы имеет смысл брать только от 1 баксов. Это для игроманов - для всего остального лутче брать домой ноут. меньше места занимает и так далее..
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

calambus

Согласен с коллегой kobzar`ом , приличный аппарат хоть сейчас , хоть 20 лет тому назад , стоит 1 тонну баксов , а какой и для каких целей он будет предназначен - решение чисто индивидуальное ...

qupl

неттоп c SSD внутри и не сильно слабым процессором - вполне нормальный вариант.

ferum

Цитата: calambus от 04 мая 2013, 23:25:17приличный аппарат хоть сейчас , хоть 20 лет тому назад , стоит 1 тонну баксов
Не совсем так, четверть тонны можно откинуть если обойти пару тройку посредников которые греют руки на вашей обнове и взять по диллерской цене. Кстати это справедливо и для ноутов. К выбору последнего кстати лучше отнестись серьёзно, что бы установить любимый дистрибутив и поменьше колотить костылей
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

PbI6A

#10
И всё равно надо рассчитывать на то, чтобы расбгрбграчить ноут за 5 лет, а то устареет и ни фи га вы на нём нормально не запустите. На компе - "печатной машинке" поставить современный линукс можно, а работать уже нельзя. LXDE - запросто, а вот уже даже XFCE подтупливать будет.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Malaheenee

PbI6A, у нас ноутбук куплен в 2008. Даже последние Кеды быстро бегают...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ogost

год покупки ничего не значит. может в 2008 он топовый был. а может бюджетный был.

PbI6A

Не знаю ничего - на каком бы железе я ни ставил последние линуксы с графикой - никогда быстро не летало. Сервер вот работает быстро, но он без графики. Наверно у меня всё в принципе дрова.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

ogost

Dell Optiplex 390 - согласитесь, не самое топовое железо. куплен в прошлом году. летает только так с wheezy и третьегномом.