Выпущен Debian 7.0 "Wheezy"

Автор Udachnik, 05 мая 2013, 09:45:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Udachnik

Четвертого апреля 2013 года вышел очередной стабильный выпуск операционной системы Debian – Debian 7.0 Wheezy.
Более чем за 2 года произведено огромное количество изменений. Основные из них:

- Поддержка новых архитектур: s390x и armhf
- Официальная поддержка Debian GNU/kfreebsd (в Debian 6.0 сборка с ядром BSD имела статус технологического превью)
- Новое ядро Linux версии 3.2 (с огромным количеством изменений по сравнению с той же версией ядра из mainline — подробности)
- Полная поддержка multiarch
- По умолчанию используется файловая система ext4
- Новый Debian-installer с возможностью установки на системы с uefi (secure-boot не поддерживается), полной поддержкой IPv6, поддержкой установки через wi-fi с wpa шифрованием и наличием голосовой озвучки установки для слабовидящих людей.
- В репозитории теперь имеются сборки ядра Linux с патчами для работы в реальном времени
- OpenOffice.org заменен на Libreoffice версии 3.5
- Koffice заменен на его продолжение — Calligra suite версии 2.4
- Новые версии программ: Gnome 3.4, KDE 4.8, Xfce 4.8, eglibc 2.13, xserver-xorg 1.12, GIMP 2.8, MySQL 5.5, Apache 2.2.22, GCC 4.7, PHP 5.4, Perl 5.14, Python 2.7, Python3 3.2, Samba 3.6, Iceweasel 10 ESR, Chromium-browser 26
- Ffmpeg заменен на его форк libav
- Опциональная поддержка systemd. В качестве основной системы инициализации по-прежнему используется sysvinit с распараллеливанием загрузки с помощью insserv.
- Поддержка файловой системы exFAT
- Новый каталог /run, куда перенесено содержимое /var/run
- Поддержка apparmor
- В Gnome в качестве основного графического менеджера пакетов вместо Software-center используется PackageKit
- Поддержка облачных платформ Xen Cloud Platform, Openstack, Amazon EC2, Windows Azure, Google Computer Engine
- Теперь Debian соответствует стандарту LSB 4.1 за исключением отсутствия поддержки Qt3

Всего новая версия Debian содержит более 37000 пакетов, собранных для 10 архитектур.
Debian как всегда поддерживает обновление со старого стабильного релиза на новый. Больше подробностей о новинках в Debian 7.0 можно узнать в информации о выпуске.
Так же с сегодняшнего дня Debian 6.0 Squeeze приобретает статус oldstable. Выпуск обновлений для него будет прекращен ровно через год.

Новость на официальном сайте

cinyflo


Vacka

Сегодня чудесный день и двойной праздник. Поздравляю всех с Пасхой и выходом долгожданного Debian 7.0 Wheezy. Всем  мира, добра, крепкого здоровья и благополучия, никогда не унывать и идти по жизни с радостью, вместе с новым Debian 7.0 Wheezy. Да пребудет Господь с Вами!

easy


animegirl

#4
Поставила на тестовый ноут х-ой системой, покрутила, посмотрела, отодвинула, первопроходец по части молота и напильника из меня никудышный. А там сейчас даже инет не видит, не проводной не беспроводной, через пару дней надеюсь инет уже будет кишеть различными объяснениями.

Сообщение объединено: 05 мая 2013, 19:33:38

Не удержалась, настроила (перезапуском :D), 5 минут мне хватило третьего гнома, и ушла ставить MATE, отсутствие любимой оперы из синаптика опечалило, хотя вроде бы включила все источники. Убило 2 вещи:
1. Пардон что что?? Предупредить меня о новой версии Убунту? В ДЕБИАНЕ?!?!? Жесть  :o

2. Не поняла ещё чей это стиль, но это явно рассчитано на задротов информатиков с модусом "только хардкор", все кружочки совершенно одинаковы, и даже при наведение кроме подсветки кромки разными цветами никак не изменяются, с какой-то стороны как стиль крут, но для новичков старшего поколения слишком жестко.  ;D


Yrii

Насколько я помню, opera добавляет свой реп. автоматом после ручной установке deb-пакета с оф. сайта opera.
Ну, или можно самому его (реп.) добавить и тогда он появится в синаптике и => его можно будет поставить от туда :)
По-поводу "Предупредить меня о новой версии Убунту? В ДЕБИАНЕ?!?!?" уже есть баг-репорт - http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=666869
некое обсуждение на зарубежном форуме debian - http://forums.debian.net/viewtopic.php?f=20&t=85368

animegirl

Цитата: Yrii от 05 мая 2013, 19:47:04По-поводу "Предупредить меня о новой версии Убунту? В ДЕБИАНЕ?!?!?" уже есть баг-репорт - http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=666869некое обсуждение на зарубежном форуме debian - http://forums.debian.net/viewtopic.php?f=20&t=85368
13 месяцев уже как, жесть какая.

nden

Кулл. Только с недельку установил из тестинга еще.
Не пойму, а зачем вешать мате на дебиан. Гном3 то по любому лучше, это так, чисто имхо.

RRadion

чето вспомнилось...
"Король умер! Да здравствует король! " (с) ;D

qupl

Цитата: animegirl от 05 мая 2013, 18:35:16отсутствие любимой оперы из синаптика опечалило, хотя вроде бы включила все источники
Так никогда не было и даже не ожидалось, потому как проприетарное.
У оперы есть свой репозиторий.

nden

Я извиняюсь что не в ту ветку, но...
Можно ли установить гном 3.8 на wheezy?

animegirl

Цитата: nden от 05 мая 2013, 21:04:45
Кулл. Только с недельку установил из тестинга еще.
Не пойму, а зачем вешать мате на дебиан. Гном3 то по любому лучше, это так, чисто имхо.
Ну что хуже лучше, это холивар, мне гном2 привычней, 5 минут на гном3 вызвали дикое желание найти альтернативу,а так как на ноуте уже пару месяцев бегает минт14 с тем самым мате, то выбор пал очень быстро )

Цитата: qupl от 05 мая 2013, 21:07:17Так никогда не было и даже не ожидалось, потому как проприетарное.У оперы есть свой репозиторий.
Да тоже уже вспомнила, минт меня разбаловал, хотя а разве если проприетарное, их нельзя пихать в non-free?

cinyflo

Цитата: nden от 05 мая 2013, 21:04:45
Кулл. Только с недельку установил из тестинга еще.
Не пойму, а зачем вешать мате на дебиан. Гном3 то по любому лучше, это так, чисто имхо.
Дело вкуса, даже обсуждать нечего.

animegirl

Цитата: nden от 05 мая 2013, 21:10:45Можно ли установить гном 3.8 на wheezy?
Его же ещё даже в самом сыром тестинге нету:
http://packages.debian.org/search?suite=default&section=all&arch=any&searchon=names&keywords=gdm3
Кстати, в рассылке писалось, что д6 сменит статус на oldstable, видимо до странички пакетов ещё не добрались.

nden

Цитата: animegirl от 05 мая 2013, 21:14:45
Цитата: nden от 05 мая 2013, 21:10:45Можно ли установить гном 3.8 на wheezy?
Его же ещё даже в самом сыром тестинге нету:
http://packages.debian.org/search?suite=default&section=all&arch=any&searchon=names&keywords=gdm3
Кстати, в рассылке писалось, что д6 сменит статус на oldstable, видимо до странички пакетов ещё не добрались.

Да, я смотрел, он находится (gnome 3.8 )  в experimental. Видать не обновили еще.
PS скачал jessie, ставлю на виртуалку, глянуть хочу, что там...