Клонирование раздела

Автор animegirl, 05 мая 2013, 18:38:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

animegirl

Есть два физических диска в системе, совершенно разной конфигурации, есть 10К 600гб и 7,2К 150гб, на первом системный раздел с которого всё грузится и работает, весит 50гб, нужно его склонировать на 150гб диск, выделив такой же раздел и сделать зеркальную копию данных, чтоб можно было с него загрузится без различий. Чем и как это лучше всего сделать? Машина не продакшн, можно потушит и грузится с лайф диска.

qupl

clonezilla

Сообщение объединено: 05 мая 2013, 21:09:18

или dd. если знаете как

easy

Цитата: animegirl от 05 мая 2013, 18:38:53Чем и как это лучше всего сделать?
Цитата: qupl от 05 мая 2013, 21:08:52или dd. если знаете как
проще
sudo cp -ax
Можно даже в загруженной системе (целевой раздел смонтировать в srv, dev home proc run srv sys не копировать, а создать отдельно).
Потом сделать chroot в /srv, установить grub и поправить fstab

kobzar

не надо ля-ля
dd и все. ибо надо клон а не копия...
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

qupl

easy, ср только файлы скопирует, а раздел?

easy

Цитата: animegirl от 05 мая 2013, 18:38:53Есть два физических диска в системе, совершенно разной конфигурации,
Цитата: animegirl от 05 мая 2013, 18:38:53сделать зеркальную копию данных, чтоб можно было с него загрузится без различий. Чем и как это лучше всего сделать?
kobzar, qupl, если диски разной конфигурации, то лучше новый разбить как надо, а не как было..
Тогда точная копия раздела не нужна, получается, загрузится всё-равно без различий. Или нужна именно точная?
Опять-же пляски с liveCD. И cp побыстрее будет
Короче, я запутался в ТЗ  :'(

qupl

easy, ну каков вопрос - таков ответ. ТС сама знает что именно требуется.  ;D

kobzar

ррррр

Написано же - на первом системный раздел с которого все грузиться и так далее - о каком СР может идти речь ? Или в ср добавили опцию копирования бутсектора*?
ТС - дайе более точное описание какая ос, куда зачем и что перенести решили *? ибо есть куча утилит именно для етого. например NothonGhost позволяет копировать и переносить как посекторно так и пораздельно и так далее (можно акронис - но я его презираю)
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.