[Решено] Настройка Debian 7.0 Wheezy после установки на ноутбук ASUS k53s

Автор Vacka, 05 мая 2013, 20:09:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vacka

Доброго всем времени суток! Установил на ноутбук  Debian 7.0 Wheezy Gnome. Первые впечатления о 7.0 хорошие, но не обошлось без «бубна». Ещё при установке Debian вылезло сообщение об отсутствие iwlwi-100-5.ucode и предложение вставить другой диск, но т. к. другого диска не было, то я ничего не установил. После загрузки Debian естественно WI-FI не работал. Спасибо Udachnik, в одной из тем https://debianforum.ru/index.php?topic=1191.0 он очень популярно объяснил как и что делать. Установил Chromium (привык я к нему) и увидел, что в нём нет русского языка... и опять спасибо добрым людям, в одной из тем https://debianforum.ru/index.php?topic=461.0  нашлось решение. Осталось драйвер для nVidio  установить, подружить Intel® Sandybridge Mobile x86/MMX/SSE2 +  nVidio GeForce 610m.
В Ubuntu / Minte я подключал репозито́рий apt-add-repository ppa:noobslab/nvidia-quantal и скачивал. Можно ли для  Debian Wheezy оттуда скачать или они не пойдут?
И ещё вопрос, в  Ubuntu устанавливал метапакет ubuntu-restricted-extras, есть ли что-то подобное для Debian?

kobzar

на форуме есть статья про графику и в вике тоже. при чем на русском.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Malaheenee

Цитата: Vacka от 05 мая 2013, 20:09:57есть ли что-то подобное для Debian
Нет. Все вручную (если список отыщем - выложим).
Цитата: Vacka от 05 мая 2013, 20:09:57nVidio GeForce 610m
Вполне себе драйвера из стандартных репозиториев работают.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Vacka

#3
Цитата: kobzar от 05 мая 2013, 23:22:29
на форуме есть статья про графику и в вике тоже. при чем на русском.
Спасибо) я там смотрел.

Сообщение объединено: 06 мая 2013, 07:48:09

Цитата: Malaheenee от 06 мая 2013, 06:34:47
Цитата: Vacka от 05 мая 2013, 20:09:57есть ли что-то подобное для Debian
Нет. Все вручную (если список отыщем - выложим).
Цитата: Vacka от 05 мая 2013, 20:09:57nVidio GeForce 610m
Вполне себе драйвера из стандартных репозиториев работают.

Было бы здорово посмотреть такой список. Про драйвера нашёл статью http://wiki.debian.org/Bumblebee, если не ошибаюсь то это то что надо..

Сообщение объединено: 06 мая 2013, 08:19:29

Проявился странный косяк. При подключение внешнего диска Самсунг, не получается его монтировать. Появляется окно, где написано что-то о правах..:

Открыть содержимое (спойлер)
Error mounting: mount exited with exit code 1: helper failed with:
Unprivileged user can not mount NTFS block devices using the external FUSE
library. Either mount the volume as root, or rebuild NTFS-3G with integrated
FUSE support and make it setuid root. Please see more information at
http://tuxera.com/community/ntfs-3g-faq/#unprivileged
[свернуть]

Весьма странно, т.к. другой вн. диск WD и пара флешек монтируются без проблем.

remonik

Цитата: Vacka от 05 мая 2013, 20:09:57
Доброго всем времени суток! Установил на ноутбук  Debian 7.0 Wheezy Gnome. Первые впечатления о 7.0 хорошие, но не обошлось без «бубна». Ещё при установке Debian вылезло сообщение об отсутствие iwlwi-100-5.ucode и предложение вставить другой диск, но т. к. другого диска не было, то я ничего не установил. После загрузки Debian естественно WI-FI не работал. Спасибо Udachnik, в одной из тем https://debianforum.ru/index.php?topic=1191.0 он очень популярно объяснил как и что делать. Установил Chromium (привык я к нему) и увидел, что в нём нет русского языка... и опять спасибо добрым людям, в одной из тем https://debianforum.ru/index.php?topic=461.0  нашлось решение. Осталось драйвер для nVidio  установить, подружить Intel® Sandybridge Mobile x86/MMX/SSE2 +  nVidio GeForce 610m.
В Ubuntu / Minte я подключал репозито́рий apt-add-repository ppa:noobslab/nvidia-quantal и скачивал. Можно ли для  Debian Wheezy оттуда скачать или они не пойдут?
И ещё вопрос, в  Ubuntu устанавливал метапакет ubuntu-restricted-extras, есть ли что-то подобное для Debian?

привет
если тебе нужна совместимость бубунтой но ставь луче канотикс немецкий дистр (там и стим из "каропки" и другие чёколадки в комплекте уже идут :) ) по поводу фирмваре изначально его в дебе нет (все фирмваре вынесены в отдельный репозиторий они сами об этом говорят)
Не важно что и когда мы начинаем важно то как мы это заканчиваем

Vacka

Цитата: remonik от 06 мая 2013, 09:11:39
Цитата: Vacka от 05 мая 2013, 20:09:57
Доброго всем времени суток! Установил на ноутбук  Debian 7.0 Wheezy Gnome. Первые впечатления о 7.0 хорошие, но не обошлось без «бубна». Ещё при установке Debian вылезло сообщение об отсутствие iwlwi-100-5.ucode и предложение вставить другой диск, но т. к. другого диска не было, то я ничего не установил. После загрузки Debian естественно WI-FI не работал. Спасибо Udachnik, в одной из тем https://debianforum.ru/index.php?topic=1191.0 он очень популярно объяснил как и что делать. Установил Chromium (привык я к нему) и увидел, что в нём нет русского языка... и опять спасибо добрым людям, в одной из тем https://debianforum.ru/index.php?topic=461.0  нашлось решение. Осталось драйвер для nVidio  установить, подружить Intel® Sandybridge Mobile x86/MMX/SSE2 +  nVidio GeForce 610m.
В Ubuntu / Minte я подключал репозито́рий apt-add-repository ppa:noobslab/nvidia-quantal и скачивал. Можно ли для  Debian Wheezy оттуда скачать или они не пойдут?
И ещё вопрос, в  Ubuntu устанавливал метапакет ubuntu-restricted-extras, есть ли что-то подобное для Debian?

привет
если тебе нужна совместимость бубунтой но ставь луче канотикс немецкий дистр (там и стим из "каропки" и другие чёколадки в комплекте уже идут :) ) по поводу фирмваре изначально его в дебе нет (все фирмваре вынесены в отдельный репозиторий они сами об этом говорят)
Привет) WI-FI легко и просто ещё вчера допилил, дольше русский устанавливал для Chromium) Я Debian давно хотел попробовать, ждал только когда Wheezy появиться. Так что потихоньку буду разбираться, надеюсь если что не получится, то добрые люди подскажут.

Malaheenee

Поищем в завалах :)
А другие диски и флешки какую файловую систему имеют?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Vacka

Цитата: Malaheenee от 06 мая 2013, 12:22:49
Поищем в завалах :)
А другие диски и флешки какую файловую систему имеют?

Да, Вы правы. Самсунг NTFS, а остальные Fat32, видимо в этом причина.


Vacka

Цитата: qupl от 06 мая 2013, 13:23:56
Vackaaptitude install ntfs-3g fuse
Спасибо) но не работает. Пишет вот это:
Открыть содержимое (спойлер)
root@Vasily:/home/vasil# aptitude install ntfs-3g fuse
Ни одного пакета не будет установлено, обновлено или удалено.
0 пакетов обновлено, 0 установлено новых, 0 пакетов отмечено для удаления, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо получить 0 B архивов. После распаковки 0 B будет занято.
[свернуть]
делал под root.




Vacka

Цитата: grub от 06 мая 2013, 16:04:21
Может в репах нет?
не, теперь установил вроде..
Открыть содержимое (спойлер)
root@Vasily:/home/vasil# apt-get install ntfs-3g
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Уже установлена самая новая версия ntfs-3g.
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
root@Vasily:/home/vasil#
[свернуть]
но почему- то осталось по прежнему, т.е. не монтируется диск.

Vacka

#11
Цитата: grub от 06 мая 2013, 16:14:28
chmod от рута

Сообщение объединено: 06 мая 2013, 16:18:19

попробуй закомментировать в fstab строчку с /media/usb0
.
sorry за тупость, fstab это где /ets/fstab?
с /media/usb0 тоже не понял... дописать туда? и что это такое? что-то типа точки монтирования внешнего диска будет?

Сообщение объединено: 06 мая 2013, 17:37:38

как я понял, требуется в fstab дописать точку монтирования, если ошибаюсь прошу поправить.

внешний диск после команды blkid определился так -  /dev/sdb1: LABEL="SAMSUNG" UUID="CE90C26390C2521F" TYPE="ntfs"
как его правильно прописать? и надо ли будет другие диски с такой файловой системой так же вписывать или они будут автоматически определяться?

Malaheenee

Никуда ничего не надо прописывать.
Запустите наутилус от рута и проверьте, монтирует ли. Если да - поправите файл один и готово.

В качестве "метапакетов" для различных плюшек "restricted extras" можно установить mplayer и libav-tools, они много чего с собой притягивают.
А также: gstreamer1.0-plugins-bad, *-base, *-good, *-ugly. В XFCE мы обходимся без них - хватает предыдущих.
Флеш: flashplugin-nonfree
Шрифты: ttf-mscorefonts-installer
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Vacka

Цитата: Malaheenee от 06 мая 2013, 18:27:01
Никуда ничего не надо прописывать.
Запустите наутилус от рута и проверьте, монтирует ли. Если да - поправите файл один и готово.

В качестве "метапакетов" для различных плюшек "restricted extras" можно установить mplayer и libav-tools, они много чего с собой притягивают.
А также: gstreamer1.0-plugins-bad, *-base, *-good, *-ugly. В XFCE мы обходимся без них - хватает предыдущих.
Флеш: flashplugin-nonfree
Шрифты: ttf-mscorefonts-installer
Запустил. Самсунг есть, но он не монтируется.
В терминале диск определяется так:
Открыть содержимое (спойлер)
root@Vasily:/home/vasil# blkid
/dev/sda5: UUID="025a1ab7-0304-4bea-a032-f27aeb4899ce" TYPE="swap"
/dev/sda1: UUID="96184306-0265-42bd-89ed-51e3885e2efb" TYPE="ext4"
/dev/sdb1: LABEL="SAMSUNG" UUID="CE90C26390C2521F" TYPE="ntfs"
/dev/sdc1: LABEL="Transcend" UUID="20C2-E937" TYPE="vfat"
[свернуть]
fstab такой:
Открыть содержимое (спойлер)
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
# / was on /dev/sda1 during installation
UUID=96184306-0265-42bd-89ed-51e3885e2efb /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# swap was on /dev/sda5 during installation
UUID=025a1ab7-0304-4bea-a032-f27aeb4899ce none            swap    sw              0       0
/dev/sr0        /media/cdrom0   udf,iso9660 user,noauto     0       0
/dev/sdb1       /media/usb0     auto    rw,user,noauto  0       0
[свернуть]
Не понял какой файл править, fstab? и что точно написать..
За "плюшки" отдельное большое спасибо)




Vacka

#14
Цитата: grub от 06 мая 2013, 19:13:17
знак # перед   /dev/sdb1       /media/usb0     auto    rw,user,noauto  0       0
в /etc/fstab, да.
Спасибо, помогло. Оказалось что под root у меня нет хватает прав на изменение fstab. Решилось командой в терминале gedit /etc/fstab.

Сообщение объединено: 06 мая 2013, 21:17:50

В Gnome Classic в параметрах часов можно настроить погоду. В Gnome что то такого не вижу. Подскажите пожалуйста, где погоду настроить можно или нужен какой то дополнительный апплет погоды искать и скачивать? В поиске по форуму ничего толкового за тему погоды не нашёл.