Debian - тонкая настройка

Автор kobzar, 07 мая 2013, 12:02:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

Всем привет. Вот собралось у меня немного вопросов, хотел бы услышать мысли и советы.
Не стану скрывать что Демьян таки есть мой любимый линукс. Но на домашнем буке пока что вынужден
сидеть под гентой. Что останавливает меня от перехода на дебиан ? Много мусора и скорее всего неумение тонкой оптимизации. И вот решил собрать знания в кучку и спросить что делаете вы.
1. Мусор
При установке пакетов едет куча рекомендуемых но нахрен не нужных прицепом. Встречал в нете - можно добавить какое-то правило и не устанавливать их. Какие могут быть проблемы или последствия? Точно уже не вспомню, но когда-то пробовал и что-то у меня то ли вайн то ли вирткалбокс не стартовал...

2. Ядро
Ну тут вроде все понятно - собрал под себя, выпилил все что не нужно. сохранил конфиг. Если приехало новое - заново собрал. Вопрос - после сборки ядра мне ж в грабе уже не надо юзать инирд ? достаточно просто указать ядро ?*:

3.Устаревший софт
К сожалению в дебиане достаточно много уже неактуального софта. Ну например мего кошерный консольный файловый менеджер ranger.  В репах он достаточно старый без поддержки просмтра картинок. Но он без проблем ставиться с иходников и так же прекрасно работает. Предположим я даже заюзаю чекинсталл. Тогда вопрос что будет когда в репах появится новя версия и я захожу сделать обновление системы ?:

4. Какие еще существуют методы держать систему более чистой ?

спасибо !
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Malaheenee

#1
1. Для aptitude магический ключик -R - без рекомендаций.
aptitude search ~c -F %p
aptitude search ~g -F %p
aptitude search ~o -F %p

Найдут пакеты с невычищенными конфигами (-c), "мусорные" (-g) и устаревшие (-o). В вывод отформатируется только название пакета.
Можно создать конфиг для точного управления:
Цитата: /etc/apt/apt.conf.d/02apt-local
# Максимальный размер кэша в Мб (0 - отключить)
APT::Archives::MaxSize "3096";
# Показывать версии пакетов (apt-*)
APT::Get::Show-Versions "true";
# Предпочитать указанный релиз
Apt::Default-Release "unstable";
# Не устанавливать рекомендации (по умолчанию они рассматриваются как зависимости)
Apt::Install-Recommends "false";
# Показывать версии пакетов (aptitude)
Aptitude::CmdLine::Show-Versions "true";
# Форматирование вывода
Aptitude::CmdLine::Package-Display-Format "%c%a%M %30p# - %20V# - %t - %55d";

Цитата: kobzar от 07 мая 2013, 12:08:42когда в репах появится новя версия
Заменится из офциальных, если версия будет совпадать или выше. По умолчанию, репозитории для Apt::Default-Release имеют наивысший приоритет (990 вроде).

Из общих советов - внимательно читать, что предоставляет тот или иной пакет. Например, libgl1 предоставляется libgl1-mesa-glx, libgl1-mesa-swx и еще парой-тройкой проприетарных...

И да, kobzar, мусора много - это скорее о Федоре или Арче...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

kobzar

Ну федора ето ж вобще ... ец!
Она у меня даже асоциируется с мультиком "Федорино горе"
Арч -- ну тут все понятно. пока разрабы не найдут консенсуса им пользоваться противопоказанно !
Спасибо за мысли.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Brainey

#3
Цитата: kobzar от 07 мая 2013, 12:02:241. Мусор
При установке пакетов едет куча рекомендуемых но набгрбгр не нужных прицепом. Встречал в нете - можно добавить какое-то правило и не устанавливать их. Какие могут быть проблемы или последствия? Точно уже не вспомню, но когда-то пробовал и что-то у меня то ли вайн то ли вирткалбокс не стартовал...
Можно просто снять флажок в aptitude и этот режим будет включён по умолчанию, без необходимости каждый раз прописывать ключик -R:

Сам постоянно ставлю без рекомендуемых, проблемы возникали крайне редко (было всего 1-2 раза и решилось установкой с --with-recommends).
Цитата: kobzar от 07 мая 2013, 12:02:242. Ядро
Ну тут вроде все понятно - собрал под себя, выпилил все что не нужно. сохранил конфиг. Если приехало новое - заново собрал. Вопрос - после сборки ядра мне ж в грабе уже не надо юзать инирд ? достаточно просто указать ядро ?*:
Собирать без initrd не пробовал, но думаю, что если заменить в /etc/fstab UUID разделов на адрес устройства ( /dev/sdX), то должно заработать.
Цитата: kobzar от 07 мая 2013, 12:02:244. Какие еще существуют методы держать систему более чистой ?
Можно попробовать deborphan и cruft (обе программы есть в репозитории).
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

cinyflo

Чтобы устанавливалось без рекомендаций я делаю так.
arcturus@debian:~$ cat /etc/apt/apt.conf
APT::Install-Recommends "0";
arcturus@debian:~$

А чтобы выявить пакеты-сироты вот так.
# aptitude purge `deborphan`

kobzar

а все тож самое без аптитуда? а то не люблю я его... apt-роллит
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

ihammers

Цитата: kobzar от 07 мая 2013, 12:02:24При установке пакетов едет куча рекомендуемых но набгрбгр не нужных прицепом. Встречал в нете - можно добавить какое-то правило и не устанавливать их.
Например так:
apt-get install --no-install-recommends
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290