Проблемы со звуком после апгрейда до Wheezy

Автор Sergei_Alekseev, 08 мая 2013, 06:14:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sergei_Alekseev

Всем - здравствуйте.
После апгрейда до Wheezy пропал звук.
В системе Sound Blaster Audigy, отключенная в биосе Azalia, HDMI звук на видеокарте и тв-тюнер Behold 403 FM.
Я поставил pulseaudio, после перезагрузки звук появился, но после ещё одной перезагрузки пропал и больше не появлялся  ;D
Удалил пульсаудио и отредактировал /etc/modprobe.d/alsa-base.conf, добавив строки

options snd-hda-intel index=-2                                                                                               
options saa7134-alsa index=-2

CA0106 теперь всё время на первом месте, но звука в плеерах нет. Есть только в tvtime - линейный выход тв-тюнера соединен с линейным входом бластера.  Звук в плеерах появляется если после загрузки выполнить

sudo alsa force-reload

После этого в плеерах звук есть, если выбрать alsa и default audio device.

Помню что в начале пути ) в Squeeze была такая же приблизительно петрушка, но тогда всё решилось компиляцией
alsa-modules с помощью m-a a-i alsa
Все проблемы со звуком исчезли и даже появились системные звуки, которых сейчас нет после force-reload.
Я решил опять всё решить  ;D m-a a-i alsa, но не выходит теперь - в репах лежит alsa-source от сквиза и компиляция не проходит.

Что посоветуете?

abc

Загляни в соседнюю тему, только что решил похожую проблему со звуком https://debianforum.ru/index.php?topic=4841.0

Sergei_Alekseev

#2
Нет, не похожую. У тебя просто дефолтной картой поднимался наверх HDMI звук.
Так как ты сейчас там выставил в alsa.conf card 1, то после какого-нибудь ребута у тебя может оказаться нужная карта вверху, т.е. 0. Тогда звука опять не будет.
Нужно было просто в твоём случае прописать в alsa-base.conf HDMI звук с index=-2 и нужная карта была бы наверху.
У меня это всё настроено.
Проблемы у меня две
1 Почему нужно делать alsa reload чтобы звук появился.
2 Как скомпилировать alsa-modules для текущего кернела, в репах alsa-source предыдущей версии, m-a a-i alsa не проходит.

Сообщение объединено: 08 мая 2013, 23:20:16

Короче проблему я почти решил - болЬше не нужно релоудить альсу. Удалил всё что относится к pulseaudio и пакет muroard.
Теперь звук после загрузки есть везде кроме системных звуков.
Так что если кто знает как скомпилировать alsa-modules в wheezy, подскажите пожалуйста.

Окей. Не надо мне модули компилить) Системные звуки появились после добавления

if [ -z "$GTK_MODULES" ] ; then
    GTK_MODULES="canberra-gtk-module"
else
    GTK_MODULES="$GTK_MODULES:canberra-gtk-module"
fi

export GTK_MODULES

в файл /etc/xdg/xfce4/xinitrc

А нотификейшены в опере появились после редактирования /usr/bin/opera:

#!/bin/sh                                                                                                                     
export OPERA_DIR=${OPERA_DIR:-/usr/share/opera}                                                                               
exec /usr/bin/aoss /usr/lib/opera/opera "$@"

Long live rock'n roll короче. Всем удачи)