[Решено] Не могу обновиться до wheezy

Автор themaster, 09 мая 2013, 23:52:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

themaster

Несколько дней назад диспечер обновлений сообщил мне, что у него штук четыреста с гаком обновлений. Я в него тыкнул, он меня спрашивает, безопасно обновляемся или нет? Ответ "не безопасно", в смысле, с удалением пакетов, диспечера не устроил, и он завис.
Ладно, обновился безопасно, и решил попробовать ещё раз через командную строку. Aptitude сообщил о куче каких-то битых зависимостей, нагуглить ничего хорошего не удалось.
apt-get оказался посговорчивей и выкачал то ли гигабайт, то ли полтора пакетов, но устанавливать их отказался со следующей формулировкой:
E: Не удалось выполнить оперативную настройку 'default-jre'. Подробней, смотрите в man 5 apt.conf о APT::Immediate-Configure. (2)
Порывшись в гугле, нашёл следующую ссылку:
http://lists.debian.org/debian-russian/2012/07/msg00887.html
Изучив которую (и прочие обстоятельства), я понял, что четвёртого мая Debian wheezy стал стабильным, и мне предложили до него обновиться с моего предыдущего squeeze. Предложили, да не получилось, из-за этого самого чего-то, связанного с Явой. А может, не связанного. А может, не с Явой. По крайней мере, понять "правильный ответ" по ссылке не получилось, несмотря на возраст ссылки уже больше года. Может, решение уже всё же нашлось?


themaster


открыто: 9330; закрыто: 13619; отброшено: 135; конфликтует: 379                                                           OЗа отведённое время решения не было найдено. Попытаться тщательнее? [Y/n]

То самое, о чём писал, что ничего хорошего не нагуглил.

qupl

А в /etc/apt/sorces.list что сейчас?

themaster

Содержание /etc/apt/sources.list
# Официальный репозиторий Debian
deb ftp://ftp.ru.debian.org/debian/ stable main contrib non-free
deb-src ftp://ftp.ru.debian.org/debian/ stable main contrib non-free
# Debian Squeeze - обновления
deb ftp://ftp.ru.debian.org/debian squeeze-updates main
deb-src ftp://ftp.ru.debian.org/debian squeeze-updates main
# Debian Squeeze - обновления безопасности
deb ftp://ftp.ru.debian.org/debian-security squeeze/updates main non-free contrib
deb-src ftp://ftp.ru.debian.org/debian-security squeeze/updates main non-free contrib
# Debian Squeeze - backports
deb ftp://ftp.ru.debian.org/debian-backports squeeze-backports main contrib
deb-src ftp://ftp.ru.debian.org/debian-backports squeeze-backports main contrib
# Debian Squeeze - proprsed - updates
deb ftp://ftp.ru.debian.org/debian squeeze-proposed-updates main contrib non-free
deb-src ftp://ftp.ru.debian.org/debian squeeze-proposed-updates main contrib non-free


Вообще да, у меня там везде squeeze написано... имеет смысл переписать на wheezy?


cinyflo

Цитата: themaster от 10 мая 2013, 11:01:25
Вообще да, у меня там везде squeeze написано...
Цитата: themaster от 10 мая 2013, 11:01:25
Не могу обновиться до wheezy
Цитата: themaster от 10 мая 2013, 11:01:25
имеет смысл переписать на wheezy?

А как вы думаете?

themaster

Заменил, разобрался, что такое backports и с чем их едят. Толку никакого, та же ошибка с jre чего-то там.

Sergei_Alekseev

В смысле backports?
Удалите все пакеты про которые вам ошибки выдаёт
выполните apt-get -f install
замените все ентраи squeeze на wheezy
закомментируйте все сторонние репозитории
выполните apt-get update
потом apt-get upgrade && apt-get dist-upgrade
если вывалится, удалите пакет на котором отвалилось и снова
apt-get -f install
apt-get upgrade && apt-get dist-upgrade

themaster

#9
Вот часть ошибок, которые мне выдаёт aptitude:

  mono-1.0-devel: Зависит: mono-mcs (= 2.6.7-5.1) но устанавливается 2.10.8.1-8.
  libstdc++6: Ломает: gcc-4.3 (< 4.3.6-1) но установлен 4.3.5-4
  mono-4.0-service: Конфликтует: mono-1.0-service но установлен 2.6.7-5.1
  gir1.2-gstreamer-0.10: Конфликтует: gir1.0-gstreamer-0.10 но установлен 0.10.30-1
  libdigest-sha1-perl: Зависит: perlapi-5.10.1 который является виртуальным пакетом.
  libgdict-common: Ломает: gnome-utils-common (< 3.3) но установлен 2.30.0-2

Их там больше семидесяти строк, так что всё печатать смысла не вижу.
Что сие означает? Удалять libgdict-common? Или gnome-utils-common и устанавливать более новый? Или удалять и то, и то? А может, как-то можно сказать установщику, чтобы он сам всё, что надо, удалил да переставил?
Просто когда я сунулся через synaptic удалять mono-1.0-service (который вроде слишком старый), он мне пол-системы предложил удалить, вместе с gedit'ом, самим synaptic'ом и как бы не всем gnome'ом. Правда, предложил потом и установить кучу всякого всего непонятного...
Короче, мне кажется, что если я начну всё удалять бездумно, то я себе всю систему снесу и обновлять будет тупо нечего...

Sergei_Alekseev

ёлы-палы ну сделайте apt-get -f install
если вы и снесёте гном, ничего страшного, поставите заново.
лучше xfce конечно, третий гном отвратителен imho.

themaster

По совету предыдущего пользователя загрузился в текстовом режиме, запустил aptitude и ещё раз внимательно посмотрел на список конфликтующих пакетов. В этот раз список начинался с какого-то пакета про ntfs. Ну, значит, решил с него и начать. Запустил aptitude заново, нашёл эту ntfs'ную библиотеку и нажал кнопку "-", в смысле, удалить. Aptitude сказал мне, что он занимается разрешением зависимостей, и попросил не отвлекать. Но согласился показать поподробнее ход процесса - нажатием кнопки "е:Рассмотреть". В течение двадцати минут он шевелил мозгами, пытаясь посчитать чего-то там под категориями "открыто", "закрыто", "отброшено", "конфликтует", дошёл до ста тысяч под категорией "закрыто" - а дальше мне надоело, и я нажал "Ctrl+C". Следовало подождать подольше? И что, он так будет задумываться при удалении каждого пакета? У меня ж их как бы не с пол-сотни...
Просто я вижу только один альтернативный вариант: выкачать полный дистрибутив нового дебиана, нарезать на болванку/записать на флэшку, ну, и вперёд, ковыряться с настройками вайфайчика и прочих радостей жизни...

Sergei_Alekseev

Цитата: themaster от 16 мая 2013, 22:22:22
По совету предыдущего пользователя загрузился в текстовом режиме, запустил aptitude...
Я вам не советовал запускать aptitude.
Я вам советовал выполнить apt-get -f install

themaster

Вы мне посоветовали начхать на гном, снести нафик и поставить заново - его или чего получше. Не получается - не сносится, однако. Причина - см. выше.
А что касается apt-get - ну, он мне ругается на этот самый jre. Удалять - см. выше.

vladimir_ar

И чего там страшного? Ну снесли, потом поставили. Делов то.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M