Debian 7 stable и radeon

Автор Makiavelly, 12 мая 2013, 00:15:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Makiavelly

Добрый день. Поставил свежий дебиан, настало время видеокарты ( amd64+radeon hd5700 ), открыл вики, там советуют отредактировать xorg.conf, а его и нет, гугл молчит относительно 7го дебиана, может быть уже есть опыт успешной установки? Вариант с установкой дров с сайта не рассматриваю т.к. обычно после обновления ядра вся графика отваливается:(
СМИ, наша культура — всё откладывает яйца у меня под кожей. Большой Брат наполняет меня желанием удовлетвоорять потребности. Нужен ли мне большой дом, быстрый автомобиль, тысяча безотказных красоток для секса? Мне действительно все это нужно? Или меня так натаскали?

ogost

В более поздних версиях иксы могут работать и без этого конфиг файла. Можно его вручную создать.
вы какой именно драйвер хотите поставить? открытый, закрытый?

Malaheenee

Makiavelly, с автоматически сгенерированным безбожно тормозит, это проверено. Остальные опции вроде как и не менялись (читайте арчвики, там подробно расписано).
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ogost

Malaheenee, хмм, всегда пользуюсь автосгенерированным. Можно подробнее? Образования для.

abc

Цитата: Makiavelly от 12 мая 2013, 00:15:00после обновления ядра вся графика отваливается:(
А вы так часто обновляете ядро? У меня файл с драйвером лежит в корне домашней папки, после обновления ядра убиваю иксы, запускаю этот файл, запускаю иксы и все работает. Можно считать это одним из этапов обновления ядра. Можно, кончено, ставить и открытый драйвер, но с ним, по крайней мере у меня на двух машинах, видюшка сильно греется.

Malaheenee

ogost, тормозит 2D и композитинг (средствами xfwm в XFCE) - окна перемещаются рывками, содержимое отрисовывается так, что можно хоть кофе идти пить. Поэтому установлен свободный.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ogost

Цитата: abc от 12 мая 2013, 09:59:58Можно, кончено, ставить и открытый драйвер, но с ним, по крайней мере у меня на двух машинах, видюшка сильно греется.
подтверждаю, на двух ноутах грелися сильно даже без особой нагрузки, и батарейку кушала больше. на десктопе не было так заметно, там просто огроменный радиатор без вентилятора, датчик температуры более 50 градусов не показывал (правда я не сильно его нагружаю играми/графиками, комп больше для работы).
Malaheenee, может, вы какие-то устаревшие дрова ставили? или конкретное железо такое? я сам проблем с закрытыми дровами не испытываю, хоть и не люблю блобы в системе.

izamoo

Цитата: abc от 12 мая 2013, 09:59:58
Цитата: Makiavelly от 12 мая 2013, 00:15:00после обновления ядра вся графика отваливается:(
А вы так часто обновляете ядро? У меня файл с драйвером лежит в корне домашней папки, после обновления ядра убиваю иксы, запускаю этот файл, запускаю иксы и все работает. Можно считать это одним из этапов обновления ядра. Можно, кончено, ставить и открытый драйвер, но с ним, по крайней мере у меня на двух машинах, видюшка сильно греется.

А скажите часто обновляется ядро в stable? Если не так часто, то наверное можно изредка переустанавливать дрова?

Malaheenee

Цитата: ogost от 12 мая 2013, 13:59:44какие-то устаревшие дрова ставили
Radeon HD2400 Mobility, новые 13.1 и 13.4 ее не подерживают, поэтому пришлось поставить fglrx-legacy из экспериментальной ветки.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Makiavelly

Извините, что долго не отвечал. Я пытался пока что поставить открытый драйвер. Но с ним жутко лагает флеш и компьютер работает ещё и печкой, а так не пойдет, т.е. для нормальной работы видеокарты на данный момент придется ставить только драйвер с сайта ати?
СМИ, наша культура — всё откладывает яйца у меня под кожей. Большой Брат наполняет меня желанием удовлетвоорять потребности. Нужен ли мне большой дом, быстрый автомобиль, тысяча безотказных красоток для секса? Мне действительно все это нужно? Или меня так натаскали?

ogost

ставьте проприетарный из репов дебиана. лежат в ветке non-free.

Makiavelly

Как раз сейчас поставил и зашел сюда, вроде полет нормальный:)
А нету чего- нибудь наподобии драйвера в федоре? Он там открывает все возможности видюхи и не слетает после обновлений
СМИ, наша культура — всё откладывает яйца у меня под кожей. Большой Брат наполняет меня желанием удовлетвоорять потребности. Нужен ли мне большой дом, быстрый автомобиль, тысяча безотказных красоток для секса? Мне действительно все это нужно? Или меня так натаскали?

ogost

#12
не могу знать, никогда им не пользовался. в смысле федорой.
а дрова, к сожалению, в дебиане афаик всегда слетают после обновления мажорной версии ядра. радует, что такие обновления - не частое явление.

Makiavelly

Ты не мог бы рассказать как восстановить систему после обновлений? В своей время из- за них перешел на федору, т.к. ни разу не получилось поднять иксы
СМИ, наша культура — всё откладывает яйца у меня под кожей. Большой Брат наполняет меня желанием удовлетвоорять потребности. Нужен ли мне большой дом, быстрый автомобиль, тысяча безотказных красоток для секса? Мне действительно все это нужно? Или меня так натаскали?

ogost

зайти в recovery mode и переустановить дрова?
и, емнип, при более менее большом обновлении ядра старое не стирается, всегда есть возможность с него загрузиться и всё исправить.