Проблема со звуком на ноутбуке...

Автор John Doe, 12 мая 2013, 22:15:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

John Doe

Добрый вечер форумчане! Нужна ваша помощь в решении проблемы со звуком. Если похожая проблема уже обсуждалась, то ткните носом пожалуйста, т.к. я не нашел похожей проблемки, либо просто плохо искал...

На линукс с винды я перешел совсем недавно, недельку назад примерно, так что сильно не ругайте, если буду не сразу догонять либо задавать слегка глуповатые вопросы.

Установленна Debian Wheezy xfce4 с CD, с нуля DE я пока что не рискнул пилить, т.к. опыта маловато, а гном3 как то не понравился, какой то он тормознутый слегка лично для меня.

Звуковая карта на борту ноутбука ASUS K50AB - 00:14.2 Audio device: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI SBx00 Azalia (Intel HDA)
Вот еще кое что, что смог вытянуть:
root@asus:/home/otets# cat /dev/sndstat
Sound Driver:3.8.1a-980706 (ALSA v1.0.24 emulation code)
Kernel: Linux asus 3.2.0-4-686-pae #1 SMP Debian 3.2.41-2 i686
Config options: 0
Installed drivers:
Type 10: ALSA emulation
Card config:
HDA ATI SB at 0xfbcf4000 irq 16
Audio devices: NOT ENABLED IN CONFIG
Synth devices: NOT ENABLED IN CONFIG
Midi devices: NOT ENABLED IN CONFIG
Timers:
31: system timer
Mixers: NOT ENABLED IN CONFIG

И наконец то я подобрался к самой проблеме, и заключается она в следующем. После голой установки xfce4 в системе стояла только ALSA, без PulseAudio, но она проигрывала слишком тихо звук, что на встроеных колонках ноутбука, что на подключенных 50Вт колонках. Парамет - flat-volumes = no, не помог исправить положение. Далее я накатил Pulse, и свершилось чудо, звук стал играть громко, и разумеется я обрадовался, но не на долго... Обьясню почему. При подлключении колонок звук отличный - качественный и громкий. Но вот как только я отключаю внешние колонки и хочу воспроизвести что то на встроеных динамиках ноутбука, то такое чувство, что они сейчас разоврутся, их просто разрывает, даже незнаю как это толково обьяснить, звук через чур громкий и противный. И такая проблема наблюдается везде, как в браузере, так и в проигрывателях...

Что вы думаете и как бороться с такой проблемой ???

kobzar

alsamixer - и настроить уровень громкости.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

John Doe

#2
Да заходил я в alsamixer и там было выставлено на максимум громкость в master... Куда дальше копать ?
И еще забыл добавить, при открытии мультимедиа файла через VLC звук первые пару секунд начинает рыпеть, такое наблюдается и при запуске skype

abc

В alsamixer-е есть отдельная регулировка каналов. Master - общая громкость, Headphone - разъем наушников, Speaker - динамики ноутбука. Прибавьте звук на канале Speaker.

John Doe

Цитата: abc от 13 мая 2013, 09:48:59
В alsamixer-е есть отдельная регулировка каналов. Master - общая громкость, Headphone - разъем наушников, Speaker - динамики ноутбука. Прибавьте звук на канале Speaker.

Хмм, хорошо, Speaker я проверю как буду дома. Но это не отменяет тот факт, что при выставлении Master на полную и подключении колонок к ноутбуку звук, звук через ALSA остается по прежнему тихий...
А что скажите на счет PulseAudio? Ведь проблема так и осталась не затронутой, а именно: на колонках отличный звук, а на динамиках ноутбука просто противный, их рвет, громкость самого проигрывателя нельзя задавать больше 50%, иначе  труба ушам!
А также как быть с хрипом, о котором я упомянул выше?

calambus

otets, покажите под  под  спойлером вывод консольной команды lspci

John Doe

Цитата: calambus от 13 мая 2013, 10:31:10
otets, покажите под  под  спойлером вывод консольной команды lspci

Приду домой и выложу. А так lspci | grep audio выводит 00:14.2 Audio device: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI SBx00 Azalia (Intel HDA), это то, что я раньше писал. Просто интересно что там такого удивительного еще может быть )))

calambus

#7
otets, Видеоадаптер (Видеокарта) какая установлена : AMD 4570 ?
Если такая то драйверы звука зависят от закрытого драйвера на видео , этот вопрос уже обсуждался на Форуме ...

John Doe

Цитата: calambus от 13 мая 2013, 11:14:50
otets, Видеоадаптер (Видеокарта) какая установлена AMD ?

Задели за самое живое! :) Просто о ней я собирался чуток позже пообщаться, но раз такое дело пошло и речь зашла о ней, то расскажу.

В общем на борту моего ноутбука ASUS K50AB установлено 2 видеокарты: встроенная radeon hd3200 и дискретная radeon hd4570. Так как linux, как мне кажется, не поддерживает переключение видеокарт, либо это достигается с помощью напильника и долгих плясок с бубном, то в настройках биоса я выставил использование только дискретной видеокарты, так называемый dGPU Mode. После первой установки Debian Wheezy через netinstall с Gnome3 я получил сообщение о том, что DE будет работать в урезанном режиме. Естественно я сообразил, что проблема кроется в драйверах на видеокарту. И тут понеслась война и танцы с ней, так как я только осваиваю линукс, то для меня это выглядело именно так... Начал штудировать дебиан вики и гугл.

На X.org нашел следующую рекомендацию:
Открыть содержимое (спойлер)

For an alternative R500/R600/R700 driver see radeonhd. Radeon has some features not available in radeonhd and vice versa, but generally they are starting to be quite close while radeon supports all the cards and radeonhd only r5xx-r7xx.

The differences between radeon and radeonhd with r5xx-r7xx series:

radeon supports the kernel mode-setting (KMS)
radeon supports tear-free video playback
radeon supports TV-out
(radeonhd was for long the one with HDMI audio support, but 2.6.33 kernel now has HDMI audio support for ati as well)

The reasons for two different drivers are historical, and starting to be a thing of the past as all the new DRM (direct rendering manager), 3D and KMS (kernel mode setting) work is done in a single place. radeonhd driver is abandoned and unsupported. Please use radeon.
For R6xx and above there is also an ATIProprietaryDriver available, which is worse in many aspects but has better 3D performance and features. The proprietary driver included support for R3xx-R5xx GPUs until the March 2009 release.
[свернуть]

Соответственно я остановил свой выбор на xserver-xorg-video-ati. Но после того как я их попытался поставить, но мне сказала система, что они и так уже установлены. Тогда я начал пытаться поставить проприоритарные драйвера от ATI. Сперва начал ставить их вручную, но дела были плохи. Потом наткнулся на прекрасный скрипт sgfxi, который сам определит какой мне необходимо драйвер и поставит. Но и тут не так все гладко прошло. Скрипт сказал, что последний драйвер подходящий для моей видеокарты является v12-4, и при попытке поставить драйвер именно этой версии, он сказал мне, что для него надо версия XServer 1.11, а в Debian Wheezy идет версия 1.12, так что и тут я оказался в пролете, как ни грустно. Потом я напал на прошивки для ati (firmware), поставил их и все стало гуд!!!! DE запустился в нормальном режиме и казалось жизнь наладилась, т.к. я справился с драйверами на видеокарту.

Что вы скажите по поводу моих драйверов на видео? lspci покажу вечером как буду дома.

calambus

#9
Вообще для тестирования оборудования удобней всего использовать консольную утилиту inxi , с её помощь  сразу будут видны все характеристики железа и информация об установленных драйверах . Для её установки нужно выполнить консольную команду : wget ftp://cathbard.com/binary/inxi*.deb
С её помощью в домашнюю директорию будет скачан самый свежий пакет , который нужно установить с помощью программы gdebi
А затем выложите вывод : inxi -v5

John Doe

#10
Сделал как вы и просили!
root@asus:/home/otets# inxi -v5
Открыть содержимое (спойлер)

System:    Host: asus Kernel: 3.2.0-4-686-pae i686 (32 bit, gcc: 4.6.3)
           Desktop: Xfce 4.8.3 (Gtk 2.24.9) Distro: Debian GNU/Linux 7.0
Machine:   System: ASUSTeK product: K50AB version: 1.0 serial: 101374090003
           Mobo: ASUSTeK model: K50AB version: 1.00 serial: NB-0123456789
           Bios: American Megatrends version: 220 date: 11/13/2009
CPU:       Dual core AMD Athlon X2 QL-64 (-MCP-) cache: 1024 KB flags: (lm nx sse sse2 sse3 svm) bmips: 8396.06
           Clock Speeds: 1: 1050.00 MHz 2: 1050.00 MHz
Graphics:  Card: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI RV710 [Mobility Radeon HD 4500/5100 Series] bus-ID: 01:00.0
           X.org: 1.12.4 drivers: ati,radeon (unloaded: fbdev,vesa) tty size: 80x24 Advanced Data: N/A for root
Audio:     Card: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI SBx00 Azalia (Intel HDA) driver: snd_hda_intel bus-ID: 00:14.2
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture ver: 1.0.24
Network:   Card-1: Atheros AR9285 Wireless Network Adapter (PCI-Express) driver: ath9k bus-ID: 03:00.0
           IF: wlan0 state: down mac: 00:25:d3:06:f2:5d
           Card-2: Realtek RTL8111/8168B PCI Express Gigabit Ethernet controller
           driver: r8169 ver: 2.3LK-NAPI port: e800 bus-ID: 02:00.0
           IF: eth0 state: up speed: 100 Mbps duplex: full mac: 90:e6:ba:06:3c:1f
Drives:    HDD Total Size: 250.1GB (0.3% used) 1: id: /dev/sda model: ST9250315AS size: 250.1GB temp: 40C
           Optical: /dev/sr0 model: Slimtype DVD A  DS8A3S rev: HA24 dev-links: cdrom,cdrw,dvd,dvdrw
Partition: ID: / size: 14G used: 3.3G (26%) fs: ext4 dev: /dev/sda2
           label: N/A uuid: 98b9e8ec-c989-43e0-aa6e-8d8f9a3439e8
           ID: /home size: 214G used: 718M (1%) fs: ext4 dev: /dev/sda3
           label: N/A uuid: 724e82c7-c4f2-4355-b228-46818dcd8c09
           ID: swap-1 size: 2.50GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/sda1
           label: N/A uuid: 9947308d-47b9-4c63-b31e-057ecf55adf2
Sensors:   System Temperatures: cpu: 76.0C mobo: N/A gpu: 98.5
           Fan Speeds (in rpm): cpu: N/A
Info:      Processes: 152 Uptime: 6 min Memory: 533.4/2025.4MB Runlevel: 2 Gcc sys: N/A Client: Shell inxi: 1.8.4
[свернуть]

calambus

otets, вообще по поводу этой злосчасного чипсета и проблем , много чего описано : ATI SBx00 Azalia (Intel HDA) & debian linux

qupl


John Doe

Спасибо за советы! Приду домой и буду пробовать...