Автор Тема: Необходимость в GPT для диска с единственным разделом  (Прочитано 1971 раз)

Оффлайн curious

• Новичок форума
Есть ли какой-то смысл в создании GUID Partition Table (GPT) на диске (=3TB) с планируемым единственным разделом в Debian 7?

Онлайн qupl

Кажется был точно такой же вопрос.
Размер раздела с MBR <=2TB

Оффлайн curious

• Новичок форума
Размер раздела с MBR <=2TB

В поиске аналогичного вопроса не нашел.

Я и не говорил про MBR. В Disk Utility есть вариант форматирования диска по схеме Don't partition, т.е. если я правильно понимаю и без MBR, и без GPT. Описание режима скудно. На проверку все форматируется. Диск работает как обычно, интересует лишь есть ли в таком варианте какие-то подводные камни.

Онлайн qupl

С вариантами "без таблицы разделов" никогда не сталкивался.

Оффлайн rayanAyar

http://ru.wikipedia.org/wiki/Таблица_разделов_GUID
Теоретически, GPT позволяет создавать разделы диска размером до 9,4 ЗБ, в то время как MBR может работать только до 2,2 ТБ

Онлайн qupl

rayanAyar, человек просит БЕЗ разделов и их таблиц :).

Оффлайн curious

• Новичок форума
rayanAyar, человек просит БЕЗ разделов и их таблиц :).

Именно.
В описании схемы Don't partition значится следующее:
"Marks the entire disk as unused. Use this option only if you want to avoid partitioning the disk for e.g. whole disk use or floppy / Zip disks."

Оффлайн PbI6A

mkfs.ext4 /dev/sdc или типа того?
LINUX means: Linux Is Not a UniX

Оффлайн curious

• Новичок форума
mkfs.ext4 /dev/sdc или типа того?

Возможно, я в Linux новичёк. С командной строкой пока на Вы. То что описал выше делал ч/з GUI в Disk Utility.

Онлайн qupl

Вот что гугл нарыл. Везде где встречается использование диска без таблицы разделов оно завязано на шифрование. Да это и правильно, таблица разделов - это де-факто стандарт при работе с HDD.

Оффлайн curious

• Новичок форума
Вот что гугл нарыл. Везде где встречается использование диска без таблицы разделов оно завязано на шифрование. Да это и правильно, таблица разделов - это де-факто стандарт при работе с HDD.

Спасибо за ссылку, я и того не нашел.
Похоже, что имеем таки в этом случае риск
if some other tools or operating systems, that expect disk to be partitioned, treat disk as unpartitioned and thus destroy data on it

Оффлайн PbI6A

if some other tools or operating systems, that expect disk to be partitioned, treat disk as unpartitioned and thus destroy data on it
Да, легко :)

Сообщение объединено: 15 Мая 2013, 02:33:40
Кстати, даже на флэшках таблица разделов присутствует.
LINUX means: Linux Is Not a UniX

Теги: