Форумчане-рыбаки, помогите побороть спиннинг..

Автор gardarea51, 23 мая 2013, 08:18:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gardarea51

Всем привет!  :)

Прошлой осенью мне на ДР сестра и ее муж подарили спиннинг. Но тогда попробовать его не удалось. Я вообще всю жизнь рыбачу на поплавок. Так сказать рыболов-любитель. И вот с началом нового сезона захотелось попробовать спиннинг, но тут же возникли трудности. Помогите, просветите по паре вопросов.

Вчера намотал леску на шпулю катушки. Катушка вот такая: http://sfishing.ru/details/290 Леска была для карпа (карп нарисован на катушке с леской). Видимо при намотке перекрутил ее или как то неверно намотал - стоит отпустить конец уже намотанной на шпулю лески - она бешенно выскакивает оттуда кольцами и путается. Скорее всего леску/нить придется купить новую и перемотать, не перекручивая.  Сам лесоукладыватель наматывает леску так, что витки не параллельны друг другу, а идут в наклон, то есть шпуля двигается вперед-назад слишком быстро. На видео в Интернете вроде у людей мотает чуть ли не идеально ровно, а у меня както ни туда ни сюда.

И вот возникли вопросы. Леску/нить я перемотаю, но как сделать, чтобы она не могла свободно выскакивать со шпули? Может быть она и не должна так себя вести? И это нормально, что катушка наматывает леску на шпулю не параллельными витками?

Selkup

1. Как наматывал на шпулю леску?
2. То, что на леске нарисована какая-то рыба - не факт, что для неё, смотреть надо, сколько кг.  выдерживает леска на разрыв.
3. Покупать новую не надо, надо смотать леску со шпули и перемотать заново
4. С такой катушкой дело не имел, но, может быть, у неё есть регулятор скорости вращения. Посмотреть в инструкции или выяснить опытным путем.
5. Леска наматывается внатяг. То есть нужно закрепить конец лески на чистой шпуле и ,придерживая леску, мотать. Как бы вытаскивая рыбину. Леска должна быть под нагрузкой, тогда она намотается ровно. 

gardarea51

 :) сам создал тему и просмотрел ответ.

Леску перемотал, действительно дело оказалось в закручивании при намотке. Успешно закидывается сейчас со спиннинга и с фидерного удилища. Но.. один разок бороду словил, но не по вине катушки. В общем - разобрался. Удобная штука все таки такая катушка. Леска 0.28, довольно мощная.