[Решено] Debian 7 + AMD HD 6970

Автор Vvasel, 23 мая 2013, 09:39:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vvasel

Здравствуйте. Много гуглил, однако внятного ответа на свой вопрос не нашёл. Установлен чистый Дебиан 7 с DVD диска, в системнике имеется видеокарта AMD HD 6970 производства компании HIS. Возникла проблема с проприетарными драйверами версии 13.4 (на данный момент последние) с официального сайта АМД. Пробую ставить - установка проходит (с применением --force) с ошибками, вываливается сообщение, типа "этот дистрибутив не поддерживается". После перезагрузки системы устанавливается оптимальное разрешение для монитора, но при перетаскивании окон возникают жуткие тормоза (ощущение, что окошко переносится построчно в течении нескольких секунд). Хотелось бы установить именно проприетарный драйвер, так было бы меньше движений и шире функционал (нужен для работы в основном с 3D графикой и экспериментов с аппаратным ускорением). Может быть у кого есть такая карточка под этой версией дистрибутива? Поделитесь решением, пожалуйста. Если нет - направьте в нужную сторону.

ogost

сносите оффициальные и попробуйте несвободные из репов.

izamoo

А как ставили драйвера то?

Vvasel

#3
Цитата: izamoo от 23 мая 2013, 17:43:23
А как ставили драйвера то?
sudo ./*.run

Сообщение объединено: 23 мая 2013, 18:32:20

Цитата: ogost от 23 мая 2013, 15:34:39сносите оффициальные и попробуйте несвободные из репов.
Чувак, я ещё совсем нуб, не объяснишь подробнее, как именно ставить несвободные дрова из репов? Пол часа гуглил, так ничего толкового не нагуглил =( (искал на русском языке, ибо в инглише тоже нуб)

Сообщение объединено: 23 мая 2013, 18:37:53

Я так чувствую, что придётся мне сидеть на убунте до тех времён, пока не выйдет новый комплект драйверов(

vladimir_ar

Цитата: Vvasel от 23 мая 2013, 18:29:41как именно ставить несвободные дрова из репов?
sudo aptitude install fglrx~n
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M


vladimir_ar

Только полностью перед этим удалить установленные и перезагрузиться.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

izamoo

#7
А тормоза у тебя потому что ты стопудово ставил дрова с включеным GDM и не поставил hedrы. И не через консоль, а банально через терминал.

Так попробуй:

Открыть содержимое (спойлер)
Установка драйверов ATI в Debian 7

1. Идем на http://support.amd.com/us/gpudownload/Pages/index.aspx и скачиваем драйвер.

2. Добавляем в /etc/apt/sources.list репозиторий:
   deb-src ftp://ftp.debian.org/debian wheezy main contrib non-free
   deb ftp://ftp.debian.org/debian wheezy main contrib non-free

3. Устанавливаем дополнительные пакеты:#apt-get install module-assistant build-essential fakeroot dh-make debconf bzip2 libstdc++5 linux-headers-$(uname -r)

4. Переходим в консоль Ctrl+Alt+F1 и отключаем GDM3: invoke-rc.d gdm3 stop

5. Далее переходим в директорию со скачаным драйвером и запускаем его на установку: sh ./драйвер.run

[свернуть]

Vvasel

#8
izamoo, чувак, я думал будет достаточно перезапустить систему, как я это делал на убунту. И меня очень смущает тот факт, что в самом драйвере поддержки этой операционки нет.
ogost, спасиб, но на этот счёт меня тоже сомнение берёт, хотя попробую поставить. Не мог бы ты сказать, если после этого у меня упадёт рабочее окружение, как я смогу его восстановить? А то потом проблематично будет залезть в гугл. Как вариант, можно его просто удалить подобной командой и перезагрузиться?

Сообщение объединено: 24 мая 2013, 04:08:05

Цитата: ogost от 23 мая 2013, 18:40:38
Цитата: Vvasel от 23 мая 2013, 18:29:41Чувак, я ещё совсем нуб
самие такие были :)
Вот оффициальное вики.
Да, я уже курил это вики
Wheezy/Sid
    Установите нужные вам пакеты:
        fglrx-driver - драйвер X.org (необходимый);
        libgl1-fglrx-glx - библиотека OpenGL (необходимый);
        fglrx-modules-dkms - автоматически собирающийся модуль ядра (необходимый), требует установленный linux-headers.
        amd-clinfo - утилита предоставляющая информации о OpenCL;
        amd-opencl-icd - драйвер для OpenCL, предоставляет поддержку Opencl;
        fglrx-atieventsd - демон служащий для оповещения драйвера о различных событиях;
        fglrx-control - Контрольная панель Catalyst, GUI приложение для тонкой настройка дисплея;
        libgl1-fglrx-glx:i386 - 32-битная библиотеки OpenGL для 64-битной системы, в основном нужен для запуска 32-битных игр (в том числе через Wine), требует активации multiarch;
        xvba-va-driver - XvBA, аппаратное декодирование видео (MPEG-2, MPEG-4 AVC (H.264) и VC-1) на GPU.
Все эти пакеты я скачивал, у меня они есть, первые два пакета не ставятся, дальше пробовать не стал. И не нашёл я нигде информации, что поддерживается чип на Cayman (6970). Искал даже свободные драйвера, и опять же, в списке поддерживаемых чипов не нашёл свой Cayman.
Странно, вроде бы видюшка появилась ещё в 2010, а драйвер найти - целая проблема =(

qupl

Vvasel, что значит не ставятся пакеты? Может ошибки хоть покажете.

vladimir_ar

qupl, если просто скачанные, то, при попытке установки по отдельности, они естественно, валятся по зависимостям. Нужно устанавливать все одновременно.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ogost

Vvasel, что значит скачал? ты через aptitude устанавливаешь или как???

izamoo

ЦитироватьИ меня очень смущает тот факт, что в самом драйвере поддержки этой операционки нет.
Это как это? :o

Yrii

#13
Vvasel, хм, я недавно на 1 комп. ставил драйвера для ati
карточка из того же семейства

всё свелось к паре строчкам и самым простым действиям (что собственно примерно и написано в wiki debian :) )
в меню grub выбрать Режим восстановления - набрать пароль рута, а потом это:
apt-get install linux-headers-3.2.0-4-amd64 fglrx-control fglrx-driver fglrx-source
modprobe -r radeon drm //Может понадобиться перезагрузка
aticonfig --initial
reboot

всё карточка сразу и без проблем завелась...

п.с. хм, кстати, modprobe -r radeon drm они убрали из секции, где описана установка дров на wheezy, но это не как не повлияет, если это сделать... =)
п.п.с. а это в русском разделе нету, в англ. всё на месте...

calambus

#14
Yrii,  тогда 1 строка должна  выглядеть примерно так :# apt-get install linux-headers-`uname -r` fglrx-control fglrx-driver fglrx-source
Нужный файл Система сама определит и закачает ...