Debian 7. Запуск TigerVNC-клиента без WM

Автор Otkrick, 24 мая 2013, 14:03:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Otkrick

Минимальная установка. Необходимо сделать так, чтобы при включении компьютера запускалась графическая программа, запущенная от имени непривилегированного пользователя. Оконный менеджер не нужен!

1. Запуск графического приложения.
В книге "Unix и Linux. Руководство сисадмина" выяснил, что для запуска X-приложения необходима Х Window system(предположительно: apt-get install x-windows-system-core -y)
* не удается запустить приложение: ругается на отсутствие монитора. В интернете много советов(пробовал, не помогло). Подскажите, как это правильно делать?

2. Автологин/автозапуск.
Выяснил, что часто решают задачу с помощью gdm. Вероятно, мне не нужен такой тяжеловес. XDM? или есть что-то более компактное, может менеджер дисплеев тоже не нужен?

redVi

Цитата: Otkrick от 24 мая 2013, 14:03:15приложение ругается на отсутствие монитора
как именно ругается, не cannot open display, случаем?
$ echo $DISPLAY
:0.0
$ vim .bash_profile
export DISPLAY=:0.0

должно помочь
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

Otkrick

#2
rdesktop 10.4.0.1
Error: Failed to open display:
echo $DISPLAY

DISPLAY=:0.0 && export DISPLAY
echo $DISPLAY
:0.0
rdesktop 10.4.0.1
Error: Failed to open display: :0.0

Но!

apt-get install gdm -y
DISPLAY=:0.0 && export DISPLAY
rdesktop 10.4.0.1


Запустился в графическом режиме. После apt-get remove xdm продолжает работать. Видимо, какие-то нужные пакеты остались(из зависимостей XDM).

Автологин удалось сделать через slim:
adduser testuser
...
apt-get install slim -y
echo "sessionstart_cmd rdesktop 10.4.0.1" > /etc/slim.conf
echo "default_user testuser" > /etc/slim.conf
echo "auto_login yes" > /etc/slim.conf



Вопрос: можно ли обойтись без DM(менеджера дисплеев)?

redVi

Цитата: Otkrick от 24 мая 2013, 14:49:39можно ли обойтись без DM
То есть без slim? Копайте в сторону mingetty или настроек в /etc/inittab
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

Otkrick

Не очень понял что такое slim.. он, для меня, хитрая программка, которая реализует автологин и автозапуск. Под DM подразумевался менеджер дисплеев вроде XDM, GDM, но сейчас я его не ставил - все запускается. Соответственно, вопрос по DM решен: не нужен он для старта графического приложения. Slim меня устраивает пока, он легковесный очень и достаточно простой, чтобы казаться надежным )


redVi

#5
Цитата: Otkrick от 24 мая 2013, 21:00:42Не очень понял что такое slim... Под DM подразумевался менеджер дисплеев вроде XDM, GDM, но сейчас я его не ставил
:)
Slim это "менеджер дисплеев вроде XDM, GDM".
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

Otkrick