Юридическая проблема :(

Автор PbI6A, 25 мая 2013, 17:16:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Возникла судебная тяжба против конторы в связи с тем, что нам якобы отправили письмо по электронке, а мы его не получили, и возникли финансовые последствия :( Человек отправил письмо, но в письме было вообще не то, что он теперь пытается доказать в суде. У нас есть это письмо, но есть проблема - письмо было отправлено на ящик A, который является алиасом реального ящика B, и в письме написано, что письмо получено в ящик B.
Судья хочет увидеть какой-нибудь документ, на основании которого вообще так делается, что A и B - разные ящики. У нас такой бумаги нет, сделано было N лет назад и никогда никаких проблем не вызывало.
Ситуация сама по себе дурацкая, ведь электронка не является инструментом гарантированной доставки сообщений, но вот надо как-то выворачиваться из ситуации.
Помогите!
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

yura_n

По идее, у любого письма должен быть свой ID. Может стоит копать в эту сторону?

qupl

PbI6A, неточно, но насколько я знаю, только заказное письмо с отметкой в получении может являться хоть какой-то гарантией, что адресат письмо получил. Все остальное детский лепет.

BULATUS

#3
Думаю для судьи будет не достаточно ваших слов или логов. Решающим должна быть экспертиза, в вашем случае компьютерно-техническая (компьютерная) экспертиза. Организация которая будет проводить экспертизу (досудебную) должна иметь соответствующие документы и квалифицированных экспертов.Только на основании экспертного заключения судья примет решение, в противном случае причина и следствие не в вашу пользу. И то, нужно разбираться, есть ли нарушение с вашей стороны.

Цитата: PbI6A от 25 мая 2013, 17:16:22Человек отправил письмо, но в письме было вообще не то, что он теперь пытается доказать в суде. У нас есть это письмо, но есть проблема - письмо было отправлено на ящик A, который является алиасом реального ящика B, и в письме написано, что письмо получено в ящик B.
По идее в договоре, либо его приложениях, должно быть подробное описание процесса вашего документо-оборота, Кто и с какими полномочиями может отправлять письма, куда и как... и т.п. А если этого нет, тогда вопрос
Цитироватьадрес почтовый ваш? ага, а этот ваш? ага  :) получили, не туда но на ваш?  :)

Сообщение объединено: 25 мая 2013, 17:43:33


Гуглил  ;) вот может пригодится http://sud-expertiza.ru/kompyuternaya-ekspertiza/

vladimir_ar

А вообще не с той стороны подход. Раз электронное письмо (собственно, из вышесказанного) не является доказательством, то, документально, пусть подающая сторона и докажет, что его отправила. И что это имеет юридическую силу. Потому что силу имеют только бумажные, подтвержденные документами. А электронное Вы вовсе могли не получать - где документ, подтверждающий получение?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ferum

Боже мой ! какие странные и непонятные нынче законы! Я то наивный искренне верил что даже сохранённый скрин при выполнении денежного перевода( webmoney например ) служит доказательством, теперь не знаю во что и верить?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vladimir_ar

Цитата: ferum от 25 мая 2013, 22:28:04сохранённый скрин при выполнении денежного перевода( webmoney например ) служит доказательством
А что, служит?
И прецеденты были?
Он доказательством служить может при разборках с вебмоней, при ее на то доброй воле. Мне тяжело представить в суде скрин, не подтвержденный никем, кроме Вас.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

BULATUS

#7
Я не совсем понял из начального поста, у кого проблема  :) и кто накосячил...
Теперь немного рассуждений. Если между двумя хозяйствующими субъектами происходит переписка с помощью электронной почты, то копии документов обычно прикрепляют к письму. Естественно должна быть и бумажная версия, ибо с помощью этих бумаг делаются отчетности и прочее прочее включая бухучёт. А как насчет подтверждения получения письма, или его отправки? Я думаю это важный элемент, особенно касающийся финансов.

Далее, финансовые претензии обычно предъявляют при не исполнении договора или нарушении исполнения его условий например сроки поставок, оплаты, и т.п. Опять же договора, счета и акты выполненных работ делаются на бумажном носителе.
Тем не менее, есть АПК РФ где целая глава посвящена доказательству и доказыванию http://www.consultant.ru/popular/apkrf/9_9.html  :)

Кстати, отправитель письма на ящик Б откуда то знает адрес, и то что он ваш? И почему письмо должно идти на ящик А?

Сет

Цитата: ferum от 25 мая 2013, 22:28:04Я то наивный искренне верил что даже сохранённый скрин при выполнении денежного перевода( webmoney например ) служит доказательством, теперь не знаю во что и верить?
Скриншот подделать легче легкого, разве нет?
seth@phenom:~$ apt-get moo

PbI6A

По делам одного из отделов организации было назначено судебное разбирательство. Об этом было отправлено уведомление другой стороне. Другая сторона (якобы) отправила сообщение о невозможности присутствовать и о необходимости переноса, но это сообщение было то ли не то, что они утверждают, то ли его вообще не было. Меня не посвятили во всю суть дела. По итогу, судебное заседание отменено не было и решение судом было принято без участия второй стороны. Вторая сторона это обжаловала и суд по этому обжалованию, как я понял, не на нашей стороне :( Ну а обжалование - это финансовые расходы на адвоката и прочие издержки. И такая вот ботва у человека, ведущего деловую переписку с mail.ru :)

Сообщение объединено: 27 мая 2013, 09:16:05

Цитата: Сет от 26 мая 2013, 00:54:46Скриншот подделать легче легкого, разве нет?
Очень даже.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Udachnik

И с каких это пор уведомление о невозможности участия в судебном заседании подается другой стороне а не судье да еще и по электронной почте?

PbI6A

Цитата: Udachnik от 27 мая 2013, 10:08:09
И с каких это пор уведомление о невозможности участия в судебном заседании подается другой стороне а не судье да еще и по электронной почте?
Вот уж не знаю... Может, я что-то не понял.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Leo

У нас в договоре поставки прописаны каналы передачи данных, в т.ч. и эл. почта, по которой обычно работаем, но там же покупателю вменяется в обязанность проверить получение поставщиком этой самой почты, звонить или, как минимум, отправлять письма с отметкой о получении. Поставщик не обязан телепатить на тему "отправил покупатель письмо или нет".