[РЕШЕНО] Монтирование NTFS раздела

Автор speed_vm, 30 мая 2013, 17:19:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

speed_vm

Доброго времени суток всем!
Предисловие.
Днём ранее попросили меня сбросить пароль локального админа на Win 8. Решил воспользоваться советом людей из сети и заменить файл %Windows%\System32\sethc.exe, дабы при пятикратном нажатии клавиши <Shift> при загрузке винды появилась командная строка для проведения дальнейших манипуляций. Решил воспользоваться имевшимся под рукой 'Debian Standart 6.0.6 LiveCD'.
Проблема.
Пишу следующий набор 'волшебных' знаков:

#mkdir /media/part_c
#chmod 775 /media/part_c
#mount -t ntfs -o rw,uid=1000,gid=1000,fmask=0000 /dev/sda2 /media/part_c
$cp /media/c/Windows/System32/sethc.exe /media/c

Последнюю команду система 'посылает' с формулировкой:
cp: cannot create regular file '/media/c/sethc.exe' : permission denied
Вывод 'ls' показывает, что владельцем файлов является 'user', т.е. собственно тот, от чьего имени я и совершаю данные действия.
Подскажите, люди добрые, где я промахнулся.
Заранее благодарен!

orlyanuch

Последнюю команду тоже надо делать от суперпользователя.
Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.

speed_vm

#2
Делал. Не помогает.

Сообщение объединено: 30 мая 2013, 20:06:03

Я специально монтирую раздел 'для пользователя' (-o rw,uid=1000,gid=1000,fmask=0000), чтобы потом проблем с правами не возникло. Однако, по какой-то неведомой причине, возникают эти проблемы.

yura_n

Вы создаете папку:

mkdir /media/part_c

А монтируете в другую:

mount -t ntfs -o rw,uid=1000,gid=1000,fmask=0000 /dev/sda2 /media/c

Где логика?

speed_vm

Прошу прощения. Писал на скорую руку.

Сообщение объединено: 30 мая 2013, 21:03:34

Исправил.

yura_n

Попробуйте монтировать так:

mount -t ntfs-3g /dev/sda2 /media/part_c

Или используйте более современный Live CD.

speed_vm

Дистрибутив был скачан пару месяцев назад. Вы считаете, что что-нибудь кардинально поменяется, если я буду использовать дистрибутив версии 7.0? На ntfs-3g ругается, что не знает такого.

yura_n

#7
Цитата: speed_vm от 30 мая 2013, 22:59:05Вы считаете, что что-нибудь кардинально поменяется, если я буду использовать дистрибутив версии 7.0?
Дело в том, что при работе с файловой системой ntfs долгое время были проблемы в Linux. Сейчас их уже нет, насколько мне известно. Но Debian 6 вышел уже добрых три с половиной года назад. И весьма вероятно, что в нем ntfs (в Live CD и если не использовать ntfs-3g) монтируется только на чтение.

speed_vm

С дистрибутивом версии 7.0 аналогичная беда. Если использовать дистрибутив Debian 6.0.6 LXDE LiveCD и пользоваться гуёвым файловым менеджером, раздел монтируется с такими параметрами (взято из mount):
/dev/sda2 on /media/'серийник' type fuseblk (rw,nosuid,nodev,allow_other,blksize=4096,default_permissions)

speed_vm

Прошу прощения за долгое отсутствие.
Пользователи в предыдущих сообщениях пытались меня натолкнуть "на путь истинный", но я, как баран, упёрся и не хотел увидеть очевидного. Для монтирования разделов с файловой системой NTFS на чтение/запись необходим пакет "ntfs-3g". Увы, такого пакета нет в дистрибутивах 'Debian Standart <версия_дистрибутива> LiveCD', поэтому монтировать разделы с этой файловой системой можно только на чтение. В дистрибутивах с графическим интерфейсом такой пакет присутствует, так что пользоваться придётся ими.
Благодарю всех за ответы!
Тема закрыта.