Кто перебрался с Ubuntu (Kubuntu,Xubuntu и т.д.) и других ОС на Debian и почему?

Автор vovan--vovan, 01 июня 2013, 09:01:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 16 гостей просматривают эту тему.

alsoijw

Brainey, возможно он имеет в виду то что последние версии фокса могут предлагать некоторые страницы руководствуясь предпочтениями пользователя. При первом запуске лиса об этом говорит и так же говорит о том как это отключить.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?


alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?


shakuev

Я себе на нетбук поставил linux mint LMDE 2 радости нет предела, до этого стояла ubuntu xfce и были тормоза.

psp911

А я просидел на Ubuntu пару-тройку лет. Однажды как то случайно убил её, и тут захотел попробовать Debian. Поставил интерфейс Gnome, поработал с Gimp плотно как раз в тот период. Но не запустился принтер и наушники на Bluetooth не подцепились. Из-за этого решил вернуться на Ubuntu. Но заметные тормоза в интерфейсе Gmone по сравнению с Debian уже не дали покоя. Даже работа в Gimp на Debian шустрее происходит. Решил, что принтер и наушники придется принести в жертву красоте и плавности интерфейса.
Но в дебиане так и не подключились (как в Ubuntu практичеки из коробки) следующие штуки:
1. Принтер Canon
2. Наушники Bluetooth Sony BT-50
3. MCE Remote - пульт от WMC для управления Kodi
А так бы на всех компах установил Debian. А пока на остальных остались разные Ubuntu производные

ferum

Считаю что с принтером проблема от недостатка упорства, по скольку везде куча мануалов значит он работает и я бы прикрутил.
Под наушники создавайте тему и вывод lsusb. Скорее всего или несвободная прошивка или модуль надо собрать, в большинстве случаев решается.
Пульт нужен для htpc а его можно собрать например на yavdr накидав нужные недостающие плагины для него.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

psp911

Ferum, скорее всего, Вы правы.
Нужно сделать еще подход.
И для пульта тоже.
Однако в Убунте завелось.  Чего то они туда добавили такого.


Александр Кряжев

Цитата: psp911 от 08 апреля 2016, 15:47:56Чего то они туда добавили такого.
Не исключено, что просто - более свежее ядро.

I-Jurij

Цитата: psp911 от 08 апреля 2016, 12:00:30...Но в дебиане так и не подключились ... следующие штуки:
1. Принтер Canon
2. Наушники Bluetooth Sony BT-50
А так бы на всех компах установил Debian. А пока на остальных остались разные Ubuntu производные
1. Есть три варианта:
а) установка родных драйверов с сайта производителя (с mg2940 так и делаю) + cups + sane + gutenprint
б) обойтись только gutenprint (но версию нужно подобрать, чтобы были дрова на принтер) и собрать его самому
в) поставить стандартный cups, найти нужные ppd-шки в foomatic or gutenprint or other и вручную их прописать для cups + udev.
Первый у меня всегда работает, причем некоторые проги используют оригинальный драйвер, а некоторые (в частности photoprint) - gutenprint с профилем adobe.
2. Здесь скорее всего pulse + bluez поднастроить, если nonfree-firmware нужный установлен, а может его и не хватает.

PS:
еще одна причина почему у меня debian: периодически падает соединение в убунту (без разницы wlan, eth) 
и вторая: даже минимальная убунту у меня брала памяти 70-80 Мб со старта, а такой же debian c systemd+pulseaudio+cups+avahi+dbus+polkit - 50-60 Мб + интерфейс шустрее отрабатывает.

Александр Кряжев

[ot]I-Jurij, по поводу памяти - это старый холивар уже. :) После Windows, обычно по привычке оценивают системы по количеству используемой памяти. Дескать, чем меньше ест, тем лучше. Только, в Linux это в корне неправильно. Здесь наоборот, чем больше памяти используется, тем правильнее настроена система.
В самом деле, что это за система, которая напрягает при каждом чихе диск, но держит свободной оперативку? Зачем же я тогда эту оперативку покупал? Чтобы пустовала? Пусть будет забита под завязку дисковым кэшем! Чтобы система летала. :) Обычно дистрибутивы Linux так и поступают.
Так что, про память я с вами не соглашусь, уж извините.[/ot]

I-Jurij

Цитата: Александр Кряжев от 08 апреля 2016, 18:20:05
[ot]I-Jurij, по поводу памяти - это старый холивар уже. :) После Windows, обычно по привычке оценивают системы по количеству используемой памяти. Дескать, чем меньше ест, тем лучше. Только, в Linux это в корне неправильно. Здесь наоборот, чем больше памяти используется, тем правильнее настроена система.
В самом деле, что это за система, которая напрягает при каждом чихе диск, но держит свободной оперативку? Зачем же я тогда эту оперативку покупал? Чтобы пустовала? Пусть будет забита под завязку дисковым кэшем! Чтобы система летала. :) Обычно дистрибутивы Linux так и поступают.
Так что, про память я с вами не соглашусь, уж извините.[/ot]
После запуска программ память заполняется как ей и положено, просто эти 10-20 метров разницы мне на 512 ОЗУ очень даже не мешают. Я привел цифры, чтобы сравнить хоть как-то убунту (14.04 в моем случае) и debian jessie в моей минимальной комплектации (ВМ, панель, печать, сканер) сразу после запуска.

alsoijw

Цитата: Александр Кряжев от 08 апреля 2016, 18:20:05
[ot]I-Jurij, по поводу памяти - это старый холивар уже. :) После Windows, обычно по привычке оценивают системы по количеству используемой памяти. Дескать, чем меньше ест, тем лучше. Только, в Linux это в корне неправильно. Здесь наоборот, чем больше памяти используется, тем правильнее настроена система.
В самом деле, что это за система, которая напрягает при каждом чихе диск, но держит свободной оперативку? Зачем же я тогда эту оперативку покупал? Чтобы пустовала? Пусть будет забита под завязку дисковым кэшем! Чтобы система летала. :) Обычно дистрибутивы Linux так и поступают.
Так что, про память я с вами не соглашусь, уж извините.[/ot]
Если в системе памяти мало, то невольно начинаешь задумываться об экономии. А учитывая рост "жирности" веба, некоторых приложений объём мало стремительно несётся вверх. Я не могу сказать что мне хватает 4 Гб. И ведь ничего такого не делаю.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ogost

Четыре гига, i3wm и старенькая видео карта, хватает на мои нужды за глаза.

Александр Кряжев

Эй, стойте-стойте! Накинулись. :)
Если система нормальная, она не будет есть вашу память бесконечно. Только в процентном соотношении. Скажем, заняла 90% и нормально.
И сравнивать мегабайты занятой памяти - глупость! (Моё мнение).