Кто перебрался с Ubuntu (Kubuntu,Xubuntu и т.д.) и других ОС на Debian и почему?

Автор vovan--vovan, 01 июня 2013, 09:01:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vovan--vovan

Здравствуйте, уважаемые! Хотелось бы услышать, почему мы блуждая по просторам интернета и устанавливая в качестве ОС чёрти-что, вернулись, так сказать, в родные пенаты.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

vladimir_ar

Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

apollyon

я с мандривы 2009 начинал, она-то вся такая няшная, но подходит больше для ознокомления, несколько лет по работе использовал убунту (корпоративная политика), а с неё уже эволюционировал до дебиана, чему сейчас несказанно рад. высокая стабильность, огромный набор пакетов в репах, удобная конфигурируемость и неограниченные возможности для действий)

I-Jurij

А для меня debian просто легче и быстрее убунту. Да и юнити меня не вдохновляет (как и кде, хфсе, лхде) - опенбокс рулит.

PbI6A

LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

cinyflo

Меня убунта полностью устраивала. 10.04 самый первый линукс, до сих пор тёплые воспоминания; 10.10 тоже классика; 11.04 первое юнити, тогда это было необычно, да и выбора особо не было, я не настолько был умён чтобы сам с нуля установить и настроить систему с нужным de как сейчас; зато с него ещё можно было сбежать на родной гномик; 11.10 - вот этот релиз был шагом в окно, я его пережидал на сьюзечке; 12.04 - это в натуре самый клёвый релиз, всё ещё у меня на сервере стоит без графики. Но с версии 12.10 началась фигня, я по быстрому и свалил. Правда сейчас присматриваюсь к арчику, уж больно он няшный.


ferum

Даже добавить не чего. кроме того что если бы lenny встала на мой компьютер, то переход состоялся бы на 2 года раньше.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

gardarea51

Убунта в принципе у меня оставила только положительные воспоминания, последняя кажется 9.10, которую я юзал. Однако, по сей день на компьютере жены стоит Убунта, но уже новая. Но она с гном3, а не с юнити, юнити жене не понравился. На самом деле мне кажется, что если рассматривать Убунту "изкоробки" с полным фаршем, то тут на любителя. Если же ставить с минималки и только то, что нужно, то Убунта ничем не уступает. В общем мы же работает с DE и софтом больше, нежели чем с дистрибутивами. Если снаружи все тот же гном3, то какая разница моей жене Дебиан это или Убунта.

Consul

Выбирал дистр для старенького ноута. Гном2 тормозил. Убунта с xfce встала, но тоже подтормаживала. Дебиан, поставленный с нуля + xfce заработал на ура.
На работе стояла Убунта 12.04, раз в недельку зависала намертво, офис тормозил немилосердно, браузер с тяжелой графикой подвисал. Дебиан опять таки все исправил. На одном из компов остался стоять Линукс Минт из коробки - сравниваю с дебиановскими компами - стабильность работы Минта ниже.
Debian Wheezy XFCE

ruslanische

Просто решил попробовать в качестве основной системы Debian

vovan--vovan

Цитата: Consul от 03 июня 2013, 13:12:31
Выбирал дистр для старенького ноута. Гном2 тормозил. Убунта с xfce встала, но тоже подтормаживала. Дебиан, поставленный с нуля + xfce заработал на ура.
На работе стояла Убунта 12.04, раз в недельку зависала намертво, офис тормозил немилосердно, браузер с тяжелой графикой подвисал. Дебиан опять таки все исправил. На одном из компов остался стоять Линукс Минт из коробки - сравниваю с дебиановскими компами - стабильность работы Минта ниже.
А мне версия 5.0 понравилась. На моем стареньком пне 2, Debian встал как родной и кстати, работал шустрее Винды.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

totiks2013

В причину стабильности.Пусть софт не такой свежий,зато работает как часы! Никаких глюков ,все телодвижения только в начале,все нужные программы и даже более,нашлись в репозиториях, проприетарные бинарники со статусом Free для убунты подходят и  здесь, скажем teamviewer ,или ace torrent stream... Большое спасибо разработчикам а также Lazarus за его сборку с Debian 7.0 "Wheezy" ,за интегрирование рабочего Compiz с Emerald для De Mate , это один из самых стабильных линуксов что побывал на моём десктопе!

chaldon

Debian 4 (тогда ещё testing) был вторым дистрибутивом, который я попробовал. Первым был ASPLinux 9.
В принципе, всё устраивало. Напрягала частая необходимость работы в терминале.
Потом был ALT Linux 4. Самые тёплые воспоминания. В нём единственном без бубна поднялась домовая локальная сеть.
С выходом Ubuntu 8 перешёл на неё. Точнее, на Runtu 3. Ну а с появлением Unity с Убунтой распрощался в пользу Debian. Да и Дебиан сейчас стал гораздо дружелюбней. Ну и стабильность конечно. Даже в Testing. Насчёт Sid не знаю, не пробовал.

sunny_side

Сначала был redhat 5 - жить можно было, но rpm портил впечатление, кроме того иногда проскакивали очень неприятные баги. 
Дальше больше: Mandrake - самый новый софт и самые новые баги :) - Убунту того времени
Потом ASPLinux - неплохо русифицирован был, но на этом все отличие от redhat заканчивалось, количество неприятных багов поменьше.
FreeBSD 4/5 - очень ничего даже по тем временам был, пока не доходило дело до десктопного по :) и portupgrade
ALT linux - самые приятные воспоминания :). Но с ним пересекался в основном по работе.
Дальше Debian Sarge, Etch, потом года два виндовые мытарства :)
Gentoo оставил двоякие впечатления... в общем нужно много бессонных ночей и много свободного времени после каждого обновления :)
Последние несколько лет: Debian Squeeze(очень приятные впечатления), Wheezy(downgrade c sid) + время от времени Haiku с usb-накопителя.
С Ubuntu пересекаться не приходилось.