[Решено] nvidia GT240 и debian

Автор orthodox, 04 июня 2013, 14:05:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

orthodox

Я новичок в работе с Debian. ::) Раньше успешно устанавливал Ubuntu и Mint. Т.е. небольшой опыт в Linux есть.
Проблема в следующем. У меня на ПК стоит видеокарта nvidia GT240. После установки Debian во время первой загрузки экран "рассыпается"  :) на цветные квадратики. Когда такого рода проблема возникала в ubuntu, я, для её решения, загружался в режиме nomodeset и устанавливал драйвер nvidia. Как в Debian загрузиться в nomodeset? Или есть другие решения?

ferum

Манов по установке дров nvidia на форуме достаточно. Переходим в консоль Ctrl+Alt+F2 убиваем иксы init 3 грузим драйвер с официального сайта через wget и ставим драйвер из консоли. Если воспользоваться шпаргалкой на бумажке вообще не проблема.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Udachnik

#2
Грузишься в recovery mode (в грубе вторая строчка), логинишься рутом, редактируешь в nano файл /etc/apt/sources.list. Ну а дальше всё как тут - https://debianforum.ru/index.php?topic=5.0
Из первого поста нужна только часть про подключение contrib и non-free, всё остальное из второго.

orthodox

Цитата: Udachnik от 04 июня 2013, 17:02:38Грузишься в recovery mode (в грубе вторая строчка)
к сожалению, в recovery mode тоже не загружается! просит пароль, после ввода пароля появляется слово root и ещё какие-то символы. На этом я застопорился. Может нужно какую-то команду ввести?
Мне бы где-то пошаговую инструкцию найти...

Udachnik

Понятно. Иксы же не загружаются. Так и должно быть.
Чуть подробней пошагово:
1. Находимся в черной консоли и залогинились как рут. Редактируем sources.list командой
nano /etc/apt/sources.list
Откроется редактор nano с нужным нам файлом. Файлик совсем маленький и понятный. Находим строчку типа deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ wheezy main (обычно первая) и дописываем к ней два слова contrib и non-free, чтобы получилось deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ wheezy main contrib non-free
2.Сохраняем результат сочетанием Ctrl+o и выходим обратно в консоль Ctrl+x
3.Обновляем список пакетов
aptitude update
и устанавливаем нужные пакеты
aptitude install nvidia-glx nvidia-kernel-`uname -r` nvidia-kernel-dkms nvidia-settings nvidia-xconfig
запускаем
nvidia-xconfig
перезагружаемся и всё должно работать.

orthodox

#5
Цитата: Udachnik от 04 июня 2013, 19:03:51...перезагружаемся и всё должно работать.

Сделал всё как Вы написали. Увы! не работает... Есть и позитив - экран перестал рассыпаться  на квадратики :). Теперь он просто черный и в левом верхнем углу мигает курсор (более получаса безрезультатно ожидал загрузку).
Может проблема в самой видеокарте (nvidia GT240)? Когда устанавливал Linux Mint, тоже возникла проблема с драйвером. Система не загружалась (те же "квадратики"). Решил следующим образом - вместо 304 драйвера поставил 313 и система начала загружаться.
Что делать в Debian в данной ситуации?

fry

По-моему, этой видеокарточке нужно еще aptitude install linux-headers-$(uname -r)
Дрова к ней подходят из реп. У самого такая, но сейчас на том компе ubuntu. Проверить не смогу.
Товарищи призывники! Надо понимать всю глубину наших глубин!

Руководство по добавлению изображений на форум

orthodox

#7
Цитата: fry от 05 июня 2013, 10:17:29
По-моему, этой видеокарточке нужно еще aptitude install linux-headers-$(uname -r)
Дрова к ней подходят из реп. У самого такая, но сейчас на том компе ubuntu. Проверить не смогу.
к сожалению, не помогло :(

qupl

orthodox, wiki. Udachnik тоже всё расписал. Проверяйте, не грузится ли по-прежнему свободный драйвер. Смотрите логи /var/log/Xorg.0.log.

orthodox

Цитата: qupl от 05 июня 2013, 19:54:28Смотрите логи /var/log/Xorg.0.log.
:) как это сделать? для меня это пока ещё китайская грамота. Мне надо буквально каждый шаг подробно описывать.
Видимо пока рановато мне в Debian
придётся вернуться в Mint :(
Всем спасибо за помощь.

ferum

Цитата: orthodox от 05 июня 2013, 01:52:13Решил следующим образом - вместо 304 драйвера поставил 313 и система начала загружаться. Что делать в Debian в данной ситуации?
Поверьте вы не первый и не последний наступаете на эти грабли. Должно работать ещё не значит что будет, пробуйте ставить последний драйвер с официального сайта. только перед установкой не забудьте библиотеки vdpau и GLX поставить, их как то не всегда упоминают в зависимостях но без них при сборке и установке драйвера случаются траблы...особенно если система 64 битная. Лично у меня и на куда более старой карте в дебиан проприаретарный драйвер из репозитория не разу не заработал....правда я особо и не упирался. всё одно в репах он достаточно старый.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

Цитата: orthodox от 05 июня 2013, 21:25:44
:) как это сделать? для меня это пока ещё китайская грамота. Мне надо буквально каждый шаг подробно описывать.
Видимо пока рановато мне в Debian
придётся вернуться в Mint :(
Всем спасибо за помощь.
cat /var/log/Xorg.0.log

Умение читать логи нужно развивать :). А то и минт с убунтой не помогут.

endru

Цитата: orthodox от 05 июня 2013, 01:52:13
Теперь он просто черный и в левом верхнем углу мигает курсор (более получаса безрезультатно ожидал загрузку).

покажи что выводит:
cat /etc/X11/xorg.conf
и
cat /var/log/Xorg.0.log

orthodox


vovan--vovan

Прошу прощения, но как посмотреть логи если система не загружается, с лайв-сд?
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...