Домен репозитория debian-multimedia.org перекуплен посторонним лицом

Автор kamil, 06 июня 2013, 07:51:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kamil

Лукас Нуссбаум (Lucas Nussbaum), недавно избранный лидер проекта Debian, предупредил пользователей о потере контроля над доменом debian-multimedia.org, на котором ранее размещался популярный неофициальный репозиторий мультимедиа-приложения для Debian GNU/Linux, поменявший название с debian-multimedia.org на deb-multimedia.org из-за нарушения правил использования торговой марки Debian. Домен debian-multimedia.org не был вовремя продлён и третье лицо перекупило его у регистратора.

Всем пользователям рекомендуется удалить ссылки на debian-multimedia.org из конфигурации APT (поменять на новый домен проекта - deb-multimedia.org), так как не исключено, что контроль над доменом мог попасть в руки злоумышленников, намеренных заняться распространением поддельных вредоносных пакетов. Упомянутое событие приводится как пример важности использования криптографических ключей для верификации пакетов в репозиториях и опасности машинального добавления новых непроверенных ключей.

Такие дела  :-\
Ссылки на источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37104
http://lists.debian.org/debian-devel-announce/2013/06/msg00000.html


Udachnik

Когда-то пользовался таким. Сейчас смысла в нём нет.

Максимыч

...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

Udachnik

Цитата: Максимыч от 06 июня 2013, 09:18:33
Цитата: Udachnik от 06 июня 2013, 08:40:06Сейчас смысла в нём нет.
Очень интересно,почему?
"В Debian wheezy улучшена поддержка мультимедиа: пакет ffmpeg заменён на ответвление libav (libav-tools), который более ответственно подходит в выпуску новых версий и поэтому лучше подходит Debian. Он содержит все библиотеки и предоставляет механизм перехода для существующих приложений. Включены полноценные библиотеки libav и их клиенты, например, mplayer, mencoder, vlc и transcode. Поддержка дополнительных кодеков предоставляется через lame (для кодирования MP3 аудио), xvidcore (для кодирования MPEG-4 ASP видео), x264 (для кодирования H.264/MPEG-4 AVC видео), vo-aacenc (для кодирования AAC аудио) и opencore-amr и vo-amrwbenc (для кодирования/декодирования Adaptive Multi-Rate Narrowband и Wideband, соответственно). В большинстве случаев, установка пакетов из сторонних репозиториев больше не требуется. Время плохой поддержки мультимедиа в Debian наконец-то прошло!"

ruslanische


Tammy

Цитата: ruslanische от 06 июня 2013, 17:56:25Ясно ! будем цеплять  deb-multimedia.org  ;D
На яндексе же вроде свое зеркало есть.

seisros

У меня есть сайт и я админ. Домен я оплачиваю за месяц до окончания договора. Потом пишу в тикет через 3 дня как сайт недоступен, мне обновляют DNS и всё! Даже если я не оплачу мой профайл не удалят ещё как минимум месяц. То что кто-то его перекупил просто какой-то бред. Да некоторые домены с высоким Тиц ставят на аукцион, но не ранее месяца.
Сам я пользуюсь зеркалами mirror.yandex.ru. У меня debian 6 old stable.