Параметр «printer-resolution» имеет значение «(unknown IPP tag)»

Автор camac, 07 июня 2013, 10:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

camac

Тема уже однажды поднималась, но ее просто закрыли. Видете ли вопрос был о LMDE. Но LMDE это в первую очередь Debian, а потом уже Минт.
Тем более эта проблема возникает чаще всего именно в Debian.
У меня стоят и Debian и LMDE. И очень хотелось бы решить эту проблему. Поиск, к сожалению, не дал ничего (может искать не умею?).
Ни кто не знает столько, сколько не знаю я.

Consul

Сразу возникает вопрос - а правильно ли установлен принтер, тот ли драйвер и пр.?
Debian Wheezy XFCE

camac

Правильно. Т. к. До сегодняшнего дня он работал. Ночью выключался свет. Сегодня утром включил ПК. Через полчаса заметил, что принтер выключен. Включил. Но не печатает. Где-то, но не известно где, накапливается очередь на печать. В свойствах приведенная в заголовке фраза.
И эта проблеба, как я посмотрю, возникает часто и очень актуальна.
Ни кто не знает столько, сколько не знаю я.

Consul

Напишите хоть какой принтер, пробовали или нет переустанавливать?..
Debian Wheezy XFCE

camac

HP LaserJet P1505.
Вот скачал HPLIP 3.13.5. Пытаюсь ставить.
Ни кто не знает столько, сколько не знаю я.

Consul

#5
HP это отдельная история :)
У меня МФУ от HP заработало нормально только при использовании hplip из репов на Дебиан 7. Не надо гнаться за новизной пакета :)
Да и то проблема была только в сетевом сканировании, а печать работала на любых доступных версиях hplips.
Попробуйте в cups просто удалить принтер и поствить его заново.
И в целом HP с линукстом работает коряво, имхо.
Стабильной работы мне удалось добиться только на Дебиане. На той же Линукс Минте сканирование МФУ слетает регулярно. Дебиан Едишн не пробовал в этом смысле :)
Debian Wheezy XFCE

camac

ЦитироватьНе надо гнаться за новизной пакета
Именно свежайший, скачанный и руками вставленный заработал.
Если кому интересно и болит:
0) заранее устанавливаем libcupsimage2-dev. Все равно потом придется его ставить и запускать установку драйвера снова. Без него не встанет.
1) идем и качаем - http://hplipopensource.com/hplip-web/gethplip.html
2) делаем как тут - http://hplipopensource.com/hplip-web/install/install/index.html. Лучше всего в консоли сначала проделать
sudo su
во избежание вылетов и падежей.
3) перезагружаемся.
4) в вылезшем окошке делаем, как Виндовс - далее-далее...
5) перезагружаемся.
Есть шансы, что заработает.
Ни кто не знает столько, сколько не знаю я.