Будет ли проблема с маршрутами?

Автор gardarea51, 10 июня 2013, 18:08:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gardarea51

Привет всем!

Не знал как обозвать тему, обозвал так. Сам что-то немного туплю, постараюсь обрисовать проблему. Итак.. на работе есть
1) Интернет через PPPoE (интерфейс ppp0)
2) PPTP соединение поверх PPPoE до внутренней КИС головной организации (интерфейс ppp5)
Сейчас PPPoE соединение поставляется провайдером по ADSL, имеем белый, внешний (хотя и динамический) адрес. При установке PPTP-соединения с КИС головной организации получаем адрес вида 10.104.ххх.ххх.
3) Для того, чтобы пакеты бегали куда следует по туннелю PPTP прописан форвард до внутренних DNS КИС и прописаны марштуры:
root@smb:~# cat /etc/ppp/ip-up.d/pptp_crp
#!/bin/bash

if [ "$PPP_IPPARAM" = "pptp_crp" ]; then
#Прописывание роутов до КИС
ip route add 10.0.0.0/8 via $PPP_LOCAL dev $PPP_IFACE
ip route add xxx.xxx.xxx.0/20 via $PPP_LOCAL dev $PPP_IFACE
#Роут до сервера активации KMS
ip route add xxx.xxx.xxx.xxx via $PPP_LOCAL dev $PPP_IFACE
        exit 0
fi

То есть все, что идет на адреса сети 10.0.0.0/8 будет идти через PPTP-интерфейс в КИС.
4) Дефолтно весь остальной трафик идет через PPPoE-интерфейс.

Сейчас мы на пороге смены провайдера, который поначалу обещал белый внешний IP также с PPPoE соединением. Однако, уже выясняется, что белых адресов у них пока что нет и будет так: после установки PPPoE-соединения мы будем получать серый адрес вида 10.ххх.ххх.ххх (более того, уже при простом втыкании кабеля в сетевую карточку мы по идее должны получить от ихнего DHCP серый адрес снова вида 10.ххх.ххх.ххх, но как я понимаю с PPPoE это не обязательно, нам не нужны их локальные ресурсы).

И вот я думаю.. блин если мы получим от них серый адрес вида 10.ххх.ххх.ххх, а потом еще и установим поверх ихнего соединения PPTP-соединение, где также получим адрес вида 10.ххх.ххх.хххх, то что будет с марштурами?  ???