Думаю перейти на Debian, нужна консультация.

Автор Novice, 10 июня 2013, 20:01:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Novice

Здравствуйте. Я сейчас пользуюсь дистрибутивом Elementary OS, багов на данный момент уже нет (beta 2) но меня очень достала одна вещь, разработчики вдруг решили что они дизайнеры Apple и все решают за меня. Дистрибутив очень красивый, но нет никакой свободы, они сами решают какие будут доступны настройки, к примеру раньше можно было в настройках решить как открывать папку, одним кликом или двумя а теперь эту настройку убрали и пользователь вынужден ковыряться в dcobf-editor и искать где поменять. И таких вещей много по мелочи но сильно ограничивает и мешает. И еще этот дистрибутив очень не любит левый софт, вообще не переносит. Стоит что либо поставить из чужих репозиториев как сразу начинаются проблемы (к примеру внутренняя ошибка при старте и т.д).

Собственно по поводу Debian, мне всегда хотелось попробовать его, много чем интересен, и я даже пробовал как то. Вроде на хабре была статья о выходе Debian 7, там я по одной из ссылок скачал его с окружением Gnome Shell (очень нравится) но было несколько проблем из за чего я временно вернулся к Elementary.
Собственно создавая тему я хотел бы получить ответы на несколько важных вопросов.

1. Как в Debian обстоят дела с основным софтом? Мне в принципе многого не нужно. Clementine, Noise, VLC, Sublime Text 2, сервер (апач, мускул, пхп, пхпмайнадмин), плеер Sopcast, и офис. Это основное чем я пользуюсь, с этими программами проблем не будет?

2. Как быть с Gnome Shell и кастомизацией? Я не большой любитель терминала, я больше люблю через гуи) Так вот, недавно вроде был релиз Gnome 3.8, и есть ли офф релиз с этим окружением или нужно будет самому все ставить? И главное этот оформление, насколько сложно подогнать его под себя? Я помню как долго возился, были проблемы с тем что большинство тем либо для самого Gnome либо для gtk и не все работали верно, к примеру не применялись кнопочки для закрытия,  развертывания окна (metacity если не ошибаюсь).

3. Как тут дела с играми? Смогу ли я поставить steam и играть в Portal, cs к примеру?   



vladimir_ar

Как бы на все интересующие Вас вопросы ответы в поиске есть, если не по форуму, то в гугле. Ставим и смотрим.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ferum

Цитата: Novice от 10 июня 2013, 20:01:18Дистрибутив очень красивый, но нет никакой свободы,
Красота понятие относительное, я к примеру просто тащусь от нового bodhi linux 2.3.0. А свобода ограничивается только глубиной ваших познаний.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Novice

Цитата: ferum от 10 июня 2013, 21:16:45Красота понятие относительное, я к примеру просто тащусь от нового bodhi linux 2.3.0.
Вот к примеру мой рабочий стол сейчас http://itmag.es/4GuWP
Красивые и аккуратные иконки как в трее так и у папок, файловый менеджер выглядит хорошо, все вылизано до блеска и главное что нет грубых границ разноцветных кривых иконок и прочего. А стандартный гном выглядит не ахти :(
Вот нашел вроде неплохую темку
Открыть содержимое (спойлер)
Вопрос самый важный только один - есть ли офф версия debian 7 с окружением Gnome 3.8?

redVi

Цитата: Novice от 10 июня 2013, 20:01:18нет никакой свободы, они сами решают какие будут доступны настройки и пользователь вынужден ковыряться в dcobf-editor и искать где поменять
Elementary Luna использует gnome 3, описанные вами проблемы появились у всех пользователей gnome с выходом 3 версии. Вывод: на любом дистрибутиве с установленным третьегномом придётся ковырять dconf. Другое дело, что в дебиане гном можно и не ставить.
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Novice

Вот эта новость http://habrahabr.ru/post/178685/
В списке софта написано что есть GNOME 3.4, так вот предположим я скачал дистрибутив с Gnome 3.4 то потом я смогу его обновить до 3.7?

Udachnik

Цитата: Novice от 11 июня 2013, 12:54:02
Вот эта новость http://habrahabr.ru/post/178685/
В списке софта написано что есть GNOME 3.4, так вот предположим я скачал дистрибутив с Gnome 3.4 то потом я смогу его обновить до 3.7?
В stable всегда будет 3.4 вплоть до выхода следующего stable года через два. Если хочется обновляться - вам на testing или unstable (где уже gnome 3.8 ).

Novice

Цитата: Udachnik от 11 июня 2013, 14:08:21Если хочется обновляться - вам на testing или unstable (где уже gnome 3.8 )
Будьте добры ткните меня в ссылку где скачать эти unstable или testing версии? Ни черта не понял в логике на официальном сайте, минут 20 изучал но так и не нашел.

Tammy

#9
Цитата: Novice от 10 июня 2013, 20:01:183. Как тут дела с играми? Смогу ли я поставить steam и играть в Portal, cs к примеру?   


Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

noaer

Цитата: Tammy от 11 июня 2013, 16:56:12
Цитата: Novice от 10 июня 2013, 20:01:183. Как тут дела с играми? Смогу ли я поставить steam и играть в Portal, cs к примеру?   



у тебя дебиан или просто тема убунтовская?
Цена величия — это ответственность за каждую свою мысль.

Tammy


Tammy

Цитата: Tario от 22 июня 2013, 08:53:54Оригинальный Steam-нет, так как он только для ubuntu(В которой напомню, патченные ядра, а в Debian-настоящие(Оригиналы, без патчей), кстати в этом же и причина, почему нельзя ставить Unity, почему нельзя прикручивать репы от одного дистра к другому, ставить в Ubuntu и др. проприетарные драйверы с оф сайта, а также главная причина почему здесь запрещено советовать установку с PPA(Т.к пакеты Debian пишутся для чистого ядра, а для Ubuntu-пакеты для свистопередельного ядра Ubuntu.).
С чего бы это вдруг, а это тогда по твоему что?


Udachnik