[Решено] Ищу программу для черчения

Автор Artuom, 12 июня 2013, 09:14:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artuom

Здравствуйте! Мне нужна программа для черчения среднего уровня чертежей и схем. Искал в гугле - не особо. Может посоветуете что...
Требование пожалуй одно - возможность свободно распечатать. Что то я сомневаюсь, что там распознают линуксовский формат. :)

Нашел программу по адресу www.qcad.org/en/qcad-downloads-trial. Проблема появилась сразу - при установке пишет:
Открыть содержимое (спойлер)
# sh qcad-3.0.0-trial-linux-x86.bin
Verifying archive integrity... All good.
Uncompressing QCAD
[: 12: xTrial: unexpected operator
QCAD Setup...
Making dir /root/opt/qcad-3.0.0-prof-linux...
Copying files...
cp: невозможно выполнить stat для «qcad-bin»: Нет такого файла или каталога
cp: невозможно выполнить stat для «qcad»: Нет такого файла или каталога
Invoking postinstall.sh...
    Installing mimetypes...
    Installing mimetype icons...
    Installing desktop menu entries...
    Installing desktop icon...
    Creating uninstall script...
    Setting executable flag...
chmod: невозможно получить доступ к «/root/opt/qcad-3.0.0-prof-linux/qcad-trial»: Нет такого файла или каталога
chmod: невозможно получить доступ к «/root/opt/qcad-3.0.0-prof-linux/qcad-trial-bin»: Нет такого файла или каталога
QCAD Setup finished.
[свернуть]
Т. к. раньше я никогда не имел дела с подобного рода установкой, я ничего не понял... При этом создаются файлы в директории /home/artuompa/opt/qcad-3.0.0-prof-linux, но при запуске выводит ошибку
Открыть содержимое (спойлер)
Не удалось выполнить процесс-потомок «/home/artuompa/opt/qcad-3.0.0-prof-linux/qcad-trial» (Нет такого файла или каталога)
[свернуть]
Заранее благодарен! :)

Сообщение объединено: 12 июня 2013, 09:39:59

Программу я таки домучал :). Скачал оттуда архив и просто его распаковал... Правда теперь остается вопрос - что делать с нерабочим пунктом меню "Приложения --> Графика --> QCAD Trial"... При запуске пишет:
Открыть содержимое (спойлер)
Не удалось выполнить процесс-потомок «/root/opt/qcad-3.0.0-prof-linux/qcad-trial» (Отказано в доступе)
[свернуть]

Основной вопрос в силе - какие программы посоветуете? Желательно на русском.

Anonymous

прав на запись/чтение нет в директорию.

Artuom

Спасибо огромное за ответ, но я эту команду выполнял три раза - один так, потом два из под рута. Результат выложен по моему рутовский.
Хотя ключевая проблема, пожалуй
Цитата: Artuom от 12 июня 2013, 09:14:31Т. к. раньше я никогда не имел дела с подобного рода установкой, я ничего не понял...
;D
Буду читать, разбираться, учиться... :)

Udachnik

Librecad не подойдет? Qcad в своё время выкинули из репозитория за страшную глючность.

BULATUS

Не пользуюсь, но посмотрите может и пригодится...
посмотрите в репозитарии librecad
подробности:
оф.сайт http://librecad.org/cms/home.html
информация с  http://packages.debian.org/ru/wheezy/librecad
информация с википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/LibreCAD
информация от блогера http://obscurityway.blogspot.ru/2012/10/librecad.html

Ставится командой aptitude install librecad

Artuom

Спасибо за программу. Описание очень понравилось.
В процессе установки возникли вопросы: выяснилось, что эта программа есть в репозитории Debian 7.0 (Wheezy). С тем, как добавлять репозитории, я более или не менее разобрался, но вот какой именно - не знаю. Попробовал прописать в источниках приложений "http://ftp.ua.debian.org/debian/ wheezy-updates main", но результат нулевой. :-[

ferum

Artuom, Да козлы кто то , то линаши словяне, то ли буржуи. По сему некоторые пакеты нагло отсутствуют на наших зеркалах, однако если вы перейдёте по ссылке http://packages.debian.org/ru/wheezy/amd64/librecad/download ну или http://packages.debian.org/ru/wheezy/i386/librecad/download ток своему удовольствию увидите строчку deb http://ftp.de.debian.org/debian wheezy main
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

BULATUS

#7
Не надо ничего добавлять  :) откройте терминал, под root введите команду которую дал.
Уверен Вам должно пригодится https://debianforum.ru/index.php?topic=1563.0 для общего развития...

И кстати, ссылки я дал для ознакомления с программой, и даже там можно понять, что не надо ничего добавлять, ибо программа есть в репозитарии, а это значит программы можно ставить без лишних телодвижений.

Сообщение объединено: 12 июня 2013, 12:42:39

Цитата: Artuom от 12 июня 2013, 12:14:13С тем, как добавлять репозитории, я более или не менее разобрался, но вот какой именно - не знаю.
Проблемы с репозитарием?
Покажите вывод команды в терминале cat /etc/apt/sources.list

Artuom

#8
Цитата: BULATUS от 12 июня 2013, 12:41:00Не надо ничего добавлять  :) откройте терминал, под root введите команду которую дал.
Спасибо огромное! Я раньше не знал, как устанавливать этой командой и работал apt, но пакет не был найден и я начал поиски репозитория :)

Цитата: BULATUS от 12 июня 2013, 12:41:00Проблемы с репозитарием?
Нет, слава Богу  :), просто не мог понять по какому принципу их искать и выбирать (гугль не помог)

Сейчас - новая трудность. Пакет найден, но при установке находит много неудовлетворенных зависимостей и не устанавливает :( Вот, если подробно
Открыть содержимое (спойлер)
root@UserPK:/home/artuompa# aptitude install librecad
[ ERR] Чтение информации о состоянии
E: Не удалось получить доступ к файлу блокировки /var/lock/aptitude - open (11: Ресурс временно недоступен)
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:       
  gcc-4.7-base{ab} libdxflib-2.2.0.0{a} libgmp10{a} libmuparser2{a} librecad librecad-data{a} multiarch-support{a}
Следующие пакеты будут обновлены:
  cpp-4.4 gcc-4.4 gcc-4.4-base{b} libc-bin libc-dev-bin libc6 libc6-dev libgcc1{b} libgomp1{b} libmpfr4 libqtcore4 libstdc++6{b} locales make pkg-config
15 пакетов обновлено, 7 установлено новых, 0 пакетов отмечено для удаления, и 1221 пакетов не обновлено.
Необходимо получить 4.877 kB/31,5 MB архивов. После распаковки 21,8 MB будет занято.
Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости:
  libstdc++6: Ломает: gcc-4.3 (< 4.3.6-1) но установлен 4.3.5-4
  libqt4-opengl: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
  libqt4-assistant: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
  gcc-4.7-base: Ломает: gcj-4.4-base (< 4.4.6-9~) но установлен 4.4.5-2
  libgfortran3: Зависит: gcc-4.4-base (= 4.4.5-8) но устанавливается 4.4.7-2.
  g++-4.4: Зависит: gcc-4.4-base (= 4.4.5-8) но устанавливается 4.4.7-2.
           Зависит: gcc-4.4 (= 4.4.5-8) но устанавливается 4.4.7-2.
  libqt4-test: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
  libqt4-sql-mysql: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
  libqt4-dbus: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
  libqt4-qt3support: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
  libgomp1: Ломает: gcc-4.3 (< 4.3.6-1) но установлен 4.3.5-4
  libstdc++6-4.4-dev: Зависит: gcc-4.4-base (= 4.4.5-8) но устанавливается 4.4.7-2.
  libqt4-xmlpatterns: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
  libc6-i686: ПредЗависит: libc6 (= 2.11.3-4) но устанавливается 2.13-38.
  libgcc1: Ломает: gcc-4.3 (< 4.3.6-1) но установлен 4.3.5-4
  libqt4-help: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
  libqt4-webkit: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
  libqt4-sql-sqlite: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
  libqt4-sql: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
  libqt4-svg: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
  gcc-4.4-base: Ломает: gcj-4.4-base (< 4.4.6-9~) но установлен 4.4.5-2
  libqt4-xml: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
  libqt4-network: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
  libqt4-designer: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
  libqtgui4: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
  libqt4-script: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
  libqt4-scripttools: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
  qt4-qtconfig: Зависит: libqtcore4 (= 4:4.6.3-4+squeeze1) но устанавливается 4:4.8.2+dfsg-11.
открыто: 384; закрыто: 676; отброшено: 197; конфликтует: 342                                                              oСледующие действия разрешат зависимости:

       Удалить следующие пакеты:       
[свернуть]


Сообщение объединено: 12 июня 2013, 14:24:59

Далее список из 230 пакетов и надпись, что "если вы удалите их все и установите 3 новых пакета, то "будет вам счастье" :)
Что теперь делать?  ???
Простите за грубый просчет OS Debian 6.0.7 (squeeze).

vladimir_ar

Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ferum

Цитата: vladimir_ar от 12 июня 2013, 16:18:32Простите за грубый просчет OS Debian 6.0.7 (squeeze).
Ну вот, вы и сами всё поняли! А мы тут все репы исчесали ;D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Artuom

#11
Простите за глупый вопрос. То есть, имея OS squeeze, пользоватся программами из wheezy я не смогу из за неудовлетворенных зависимостей? Или все таки смогу? :)

ferum

Вопрос не глупый но риторический. для того что бы решить эту проблему вам придётся до wheezy обновиться. Если по каким либо причинам обновляться очень не хочется, можно прицепить убунтовский ppa https://launchpad.net/~librecad-dev/+archive/librecad-stable?field.series_filter= и взять с него deb-src для maverick или natty и сделать для себя бэкпорт.
Можно конечно попробовать и пакет установить, с достаточной долей вероятности страшного не произойдёт, но сообщество крайне не рекомендует такое действие по вполне понятным причинам (систему можно нагнуть) ...однако каждый сам считает средства для достижения цели
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Artuom

Спасибо огромное за потраченное на меня время и данные советы! :) И последний, наверно, вопрос в этой теме: я подозреваю, что по своей неопытности и в силу моих эксперементов (не все делалось с первого раза, разные статьи, инструкции...) с моей системой не все в порядке (при закрузке несколько пунктов загрузки горят красным и зеленым). Мне лучше переустановить систему или все таки попробовать обновиться?

SeHELLioN

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: Artuom от 13 июня 2013, 09:53:50при закрузке несколько пунктов загрузки горят красным и зеленым
зеленые - все хорошо
красные - смотреть с чем проблемы
но, если систему Вы все-таки настроили, зачем трогать то, что и так работает? переустанавлиать - не наш метод
если Вас смущают красные индикаторы, то гугл и форум в помощь
[свернуть]
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable