Debian 7 KDE на ноутбуке - сенсорная панель не воспринимает нажатие (решено)

Автор Sindy, 14 июня 2013, 09:27:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sindy

Приветствую Вас, уважаемые старожилы! начну издалека.
Ждала выхода 7-го Дебиана  и дождалась, но поработав месяц с оболочкой Гном мое терпение лопнуло, но я старалась и заставляла себя привыкнуть! Честно!!!

Решила сменить на КДЕ. Свистелок-дуделок не нужных раздражающих масса, но это пустяки, Вай-Фай как-то случайно настроила и тоже нормально, но самое важное, что нигде не могу найти настроек сенсорной панели! тоесть она работает - курсор ползает, прокрутка двумя пальцами прокручивается, но щелчка не отрабатывает, ни двойного ни одинарного.. приходится нажимать клавишами... это меня бесит до дикого безумия... ну только полюбишь что-то и обязательно какой-то косяк выплывет!!!

пожалуйста расскажите тайный секрет настройки сенсорной панели.. наверняка есть другой способ.. через файл конфигурации или еще как-то там....

YuriS


Sindy

Цитата: YuriS от 14 июня 2013, 09:38:05
Через synaptiks настраивали?

Нет, настраивали через стандартный инструмент "Устройства ввода" там даже нет вкладки "сенсорная панель" есть клавиатура мышь и джойстик

netaul

Если Вы устанавливаете программы через  synaptik - просто наберите в поиске synaptiks (как советует уважаемый YuriS) и установить kde-config-touchpad. После этого в Устройствах ввода должно появиться то что нужно. Или в консоли
sudo или su root
apt-get install kde-config-touchpad

Sindy

Огромное спасибо! помогло! все работает!

ps только  вкладка не русифицирована к сожалению, но я разобралась методом тыка ::)